В Украине узаконят гибкий график работы

26-06-2019, 18:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине узаконят гибкий график работы
Как это скажется на людях

Украинцам будет проще организовать свое рабочее время, а также можно будет не боятся увольнения за длинные обеденные перерывы. В Минсоцполитики предлагают ввести три новых режима работы, которые ранее не были урегулированы законодательно: гибкий график, удаленная работа, самостоятельная организация рабочего времени.

Соответствующее предложение изложено в новом проекте закона министерства «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (о гибких формах организации труда). Документ был обнародован для ознакомления 25 июня. С заинтересованными органами и сторонами он будет обсуждаться месяц. Учитывая скорые парламентские выборы и следующего за ними переформатирование Кабмина, примут документ, скорее всего, не раньше осени.

Похожие нормы содержатся в громоздком проекте нового Трудового кодекса, который уже не первый год обсуждается в Раде. Но принять отдельные, менее масштабные законопроекты, как этот, все же шансов больше, считают чиновники.

Три режима

Согласно законопроекту, новые режимы в законодательстве предлагают определить так:

  • Гибкий график. Сотруднику разрешено не придерживаться режима, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, при условии соблюдения дневной, недельной или месячной нормы отработанного времени. Гибких график может устанавливаться по договоренности работника и работодателя как при приеме на работу, так и в другое время. При этом такой режим может состоять из трех компонентов:
  1. Фиксированное время – время на протяжении которого сотрудник обязан находится на рабочем месте.
  2. Сменное время – время на протяжении которого сотрудник сам определяет период работы.
  3. Время для перерыва и питания.
  • Удаленная работа. Предусматривает возможность трудится за пределами офиса. В этом случае сотрудник не подчиняется правилам трудового распорядка и сам определяет время работы и место. При этом за ним сохраняются все трудовые права. Правда, при этом строг обязательно подписать между сторонами трудовой договор в письменной форме – просто приказа директора будет недостаточно.
  • Самостоятельная организация рабочего времени. Эта форма режима работы подойдет преимущественно руководителям и топ менеджменту, когда сотрудник фактически сам планирует свой рабочий день при условии выполнения задач, в отношении которых установлен граничный срок выполнения.

По сути, говорят юристы, у людей появляется легальная возможность работать дистанционно.

«Такие изменения необходимы прежде всего тому бизнесу, к которому налоговая инспекция предъявляет необоснованные претензии. Например, считает предприятие фиктивным на том лишь основании, что на рабочем месте нет нужного количества сотрудников для выполнения объема работ», – рассказал UBR.ua адвокат ЮК RIYAKO&PARTNERS Евгений Рияко.

Обеденный перерыв по-новому

Как рассказал UBR.ua гендиректор директората норм и стандартов достойного труда Минсоцполитики Юрий Кузовой, ключевое задание законопроекта – создать возможности для работодателей и его сотрудников по личным договоренностям устанавливать на предприятиях более гибкие режимы работы. В то же время, это поможет избежать лишних вопросов от инспекторов Гоструда. Для этого уберут норму, согласно которой перерыв на работе не должен превышать двух часов.

«С одной стороны, сегодня можно договориться с компанией, чтобы быть на работе, например, утром и вечером, а днем оставаться дома. Но приходит инспектор труда и говорит, что, перерыв не может быть больше двух часов и накладывает штраф. Эта неправильно. Если работодатель договорится с работником, и всем оговоренный режим будет удобен, то никакой инспектор не будет иметь права переубеждать, что должно быть иначе», – говорит Кузовой.

Полностью отказаться от обеденного перерыва нельзя – это требования госгарантии. Тем не менее, вполне можно перенести его в конец рабочего дня и таким образом на час раньше уходить с работы.

«Гибкий график давно используется в бизнесе. Однако на практике это никак не оформлялось. Сотрудник был либо не трудоустроен, либо трудоустроен на «общей» системе. Но когда работодателю такой человек становился не угоден, его могли уволить банально за не появление на работе более 3 часов», говорит Рияко.

Чтобы работодатели не злоупотребляли гибким графиком и не заставляли таким образом работать людей сверхнормы, в договоре должно быть четко прописано, что выработка не должна превышать 40 часов в неделю. Эта госгарантия никуда не делась, как и требование по минимальной зарплате.

«Единственное, что возможно делать и сейчас – это суммировать рабочие часы не за неделю, а за месяц. То есть, к примеру, человек может поработать одну неделю 60 часов, а вторую 20 часов. Потом 45 часов, а в следующую неделю 35. «Перебаланс» в неделю будет, но суммарно за месяц норматив будет выдержан. Такие нормы есть во многих странах», – подметил в беседе с UBR.ua Кузовой.

Кого коснется

Также появляется список лиц, имеющих преимущественное право на заключение трудового договора с гибким графиком и дистанционной формой. К таким отнесли:

  • Родителей лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.
  • Работников, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.
  • Работников пожилого возраста и лиц с инвалидностью.

«Данная норма, на мой взгляд, является самой полезной и правильной. Подобные изменения позволят данной категории лиц не остаться «за бортом» и продолжать легально работать и зарабатывать», – подчеркнул нам старший юрист ЮФ Bires Law Firm Вадим Софищенко.

Фактически, говорят юристы, данный законопроект повысит защиту прав сотрудников, поскольку однозначно определяет каждый из режимов работы, которые и так часто используются на практике, но норм, которые регулируют данные режимы сейчас попросту не существует. В результате работодатель мог нарушать права сотрудников.

«Скажем, работник и компания договорились о гибком графике, но потом последний передумал. Это автоматически ставит сотрудника в невыгодные условия. Ведь строго формально он нарушает требования законодательства», – заметил в беседе с UBR.ua старший юрист ЮФ Eterna Law Артем Кузьменко.

Фактически под данные режимы работы могут попадать многие работники из разных сфер, говорят юристы. Прежде всего, это it-специалисты, журналисты, юристы, бухгалтеры, сотрудники в период декретных отпусков, люди с инвалидностью. Исключением могут быть работники, занятые на беспрерывных производствах.

«Это больше касается фрилансеров (смм-специалисты, программисты), а также инвалидов и родителей малолетних детей (до 14 лет). Проект направлен на легализацию статуса лиц, которые работают в дистанционном режиме, либо с гибким графиком, так как работодатели часто отказывают в трудоустройстве таким работникам ссылаясь на то, что их статус не урегулирован законом. Следовательно, проект направлен на легализацию отношений с такими работниками и официальное их трудоустройство, с официальной уплатой налогов», – подметила нам адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
87
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
344
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
335
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
219
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
317
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
695
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
473
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
889
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
409
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
589
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
539
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
570
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
738
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
607
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
810
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
629
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
637
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
627
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
663
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
688
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
839
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie