Библейские тайны, над которыми бьются ученые и не могут разгадать

8-06-2019, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Библейские тайны, над которыми бьются ученые и не могут разгадать
5.2т

Ранее ученые особо не задумывались над событиями, описанными на страницах Библии, так как считали их вымыслом. В наше время научные умы вплотную занимаются исследованиями, которые показывают другую сторону библейских чудес, рассматривая их как реальные факты, пишет lifter и Grunge.

Про Иисуса написано четыре книги, которые описывают его относительно короткое служение, и мельчайшие подробности о местах, семейных отношениях и даже одежде. Но, несмотря на вроде бы конкретную информацию, все еще остается место для множества загадок.

Иногда Библия просто пропускает информацию, которая кажется важной и очень полезной для ученых. В других случаях информация есть и имеет смысл для читателей того времени, но недоступна для понимания нами. В частности, в Библии упоминаются объекты, которые в какой-то момент исчезли, и люди все еще ищут их сегодня.

Где Ковчег Завета?

Ковчег Завета представлял собой необычную коробку, в которой помещались оригинальные таблички с выгравированными на них Десяти Заповедями. Предполагалось, что он обладал невероятной силой и убивал любого, кто прикасался к нему или заглядывал внутрь. Но этот невероятно важный и мощный объект пропал без вести, когда вавилоняне разграбили Иерусалим в 587 году до нашей эры, и никто не знает, что с ним случилось.

Одна теория гласит, что Ковчег был благополучно перемещен в Египет. Оттуда он предположительно добрался до Аксума в Эфиопии. Где и находится сегодня. Тайна разгадана, верно? Не совсем. Монастырь в Аксуме действительно утверждает, что у него есть Ковчег (эфиопы считают, что Ковчег тайно привез незаконнорожденный сын царя Соломона и царицы Савской), но заявляет, что никто и никогда не увидит его.

Все просто должны поверить им на слово. В том числе глава Эфиопской православной церкви. Единственный человек, которому разрешено видеть Ковчег, - одинокий, девственный монах. После того, как его выбрали, чтобы охранять его, его работой стало постоянно молиться и курить ладан. Он будет там, пока не умрет, и тогда его заменят другим. Очевидно, что остальной мир никогда не получит никаких доказательств.

Куда делись Пропавшие колена Израиля?

После смерти царя Соломона (около 928 год до н.э.) еврейское государство разделилось на два: Иудею и Израиль. В Иудее оказались колена Йегуды и Биньямина, а остальные десять колен составили население Израиля. В 721 году до н.э. ассирийский царь Саргон II захватил столицу Израильского царства Самарию и угнал в плен его жителей. С этого момента десять из двенадцати колен Израиля исчезли с исторической арены.

Трагическая судьба потерянных колен и в Библии, и в более поздней традиции объясняется справедливым возмездием за грехи. Однако надежда на их возвращение не умирает вот уже почти три тысячи лет. Логика подсказывает, что они, вероятно, со временем просто ассимилировались, и исчезли из истории как отдельные сущности. Но некоторые отдаленные общины утверждают, что являются прямыми потомками этих потерянных племен.

Люди с наибольшим количеством доказательств того, что они могут быть потерянным племенем, являются группой евреев в Индии. Генетическое исследование 2016 года показало, что у них есть гены, не связанные с другими индейцами, но похожие на многих евреев.

В каком году родился Иисус?

Теоретически, год рождения Иисуса определить просто. В откровении от Луки ясно, что Мария и Иосиф отправились в Вифлеем из-за римской переписи. Он также говорит, что в то время царем был Ирод. Согласно «Руководству по изучению исторического Иисуса», в Иудее была проведена перепись в 6 г. н.э .; единственная проблема в том, что Ирод уже 10 лет как был мертв.

Поскольку эти два события не пересекаются, какое из них следует использовать, чтобы точно определить, когда родился Иисус? Большинство библейских ученых выбирают царствование Ирода и ставят на рождение Иисуса между 7 и 4 годами до н.э.

Другая библейская подсказка о времени рождения Иисуса - это чрезвычайно заметная новая звезда. Но, как указывает «Исторические мистерии», в те годы не было никаких греческих, римских или вавилонских свидетельств какой-либо странной астрономической деятельности. Если рождение Иисуса основано на том, что происходит на небе, есть и другие варианты. В 12-11 до н.э. на небе показалась комета Галлея.

В то время проводилась местная перепись, и исторические записи показывают, что комета была замечена в правильном месте. Видимая комета, которая очень медленно двигалась в 5 г. до н.э., была отмечена китайскими наблюдателями. Или звезда, возможно, вообще не была кометой.

Один астроном утверждал, что «звезда» была соединением Венеры и Юпитера во 2 г. до н.э., в то время как другие говорят, что это была звезда между Сатурном и Юпитером в 7 г. до н.э.

Что делал Иисус в свои «потерянные годы»?

Время между рождением Иисуса и началом его проповедей в возрасте около 30 лет в четырех Евангелиях практически не учитывается. Очевидно, что многие люди на протяжении всей истории хотели знать, что делал Иисус в те «потерянные годы». Никаких доказательств до сих пор не существует, но это не помешало некоторым людям выдвинуть диковинные теории.

Все их объединяет то, что Иисус якобы любил путешествовать. Один археолог написал книгу, пропагандирующую теорию о том, что молодой Иисус прошел весь путь до Западного полушария, посещая племена в «Перу, Южной и Центральной Америке, Мексике и Северной Америке». Другая легенда гласит, что в 21 год Иисус приехал в Японию учиться у буддийского учителя.

Но есть две большие теории. Первая была выдвинута Николасом Нотовичем, русским, который посетил буддийский монастырь в Гималаях и заявил, что видел доказательства того, что Иисус добрался в Индию, Непал и Тибет, чтобы учиться у йогов. Нотович даже написал книгу об этом в 1894 году.

Где Святой Грааль?

Мало кому пришло бы в голову взять и сохранить чашу, которую использовал случайный странствующий проповедник во время случайной пасхальной трапезы. Но несмотря на это люди всегда были одержимы Святым Граалем. Это стало общей темой в средневековой литературе, и легенда гласит, что Грааль был похоронен в Англии дядей Иисуса или взят из Святой Земли тамплиерами.

Би-би-си сообщает, что более 200 мест в Европе и за ее пределами утверждают, что они владеют истинным Граалем. Совсем недавно, в 2014 году, былы объявлено, что в Леоне, Испания, найден новый кубок, и возможно, это Святой Грааль.

Научное датирование показало, что у него правильный возраст, и он подпадает под описание Грааля в средневековых египетских пергаментах. Якобы он был передан королю Испании и находился в базилике Сан-Исидоро с 11-го века. С 1950-х годов он валялся в подвале.

Так где же настоящий Грааль? Мы никогда не узнаем наверняка.

В какой день умер Иисус?

Все знают, что Иисус умер в Страстную пятницу. Проблема в том, что Евангелия даже не назвали точный день. Похоже, авторы больше интересовались символизмом, чем точностью. В трех из них сказано, что Иисус умирает на Пасху, а в четвертом - от Иоанна, что он умер за день до Пасхи. Также идут споры о том, умер ли он в среду, четверг или пятницу.

Некоторые геологи не позволяют библейским разногласиям сбить их с толку, и свою идею привязали к описанию смерти Иисуса Матфеем «Земля сотряслась, камни раскололись, и гробницы раскололись». Поэтому они проанализировали сейсмическую активность в районе в то время. Они обнаружили, что между 26 и 36 г. н.э. было землетрясение.

Это совпадает с годами, когда Понтий Пилат был прокуратором Иудеи, поэтому это соответствует тому, что говорит Библия. Как только они добавили остальные библейские подсказки, геологи нашли несколько совпадений и остановились на пятнице, 3 апреля 33 года нашей эры, как наиболее вероятные. Три Евангелия также упоминают, что во время распятия потемнело, но причина пока не найдена.

Что случилось с потерянными книгами Библии?

Библия не была кодифицирована до 400 г. н.э. Но до нее было много книг, которые евреи и христиане считали священными или важными. Некоторые из них полностью потеряны для истории. Единственная причина, по которой мы знаем о них, заключается в том, что в книгах, которые попали в Библию, упоминаются эти произведения.

По словам скептиков, существует 22 потерянные книги. Снова и снова в Ветхом Завете автор упоминает «и, конечно, вы можете найти эту информацию в X книге», только у нас больше нет X.

Из того, что говорит нам Библия, эти потерянные книги включают в себя истории различных царей и пророков, родословные и песни (похожие на Псалмы). Но может быть еще более важная потерянная книга, не включенная в список. Древние страницы сообщают, что многие ученые считают, что два Евангелия были написаны на основе информации из предыдущей работы, известной как источник Q.

Хотя это чрезвычайно спорная теория, доказательство Q будет одним из самых важных открытий за всю историю.

Как произносится имя Бога?

В иудаизме действуют строгие правила, касающиеся личного имени Бога. Существует запрет на его уничтожение или порчу каким-либо образом. Чтобы этого не случилось, его имя просто не записывалось.

Также сложилось правило, что евреи не могут произносить имя Бога вне Храма. Затем Храм был разрушен, и имя было потеряно. Ученые некоторое время передавали правильное произношение, но в конце концов все забыли, как произносить имя своего Бога.

Британская энциклопедия говорит, что когда Бог открыл свое имя Моисею, оно было записано как ЯХВЕ. Это называется тетраграмматон. Но мы так и не знаем, как правильно произносить это имя. Ранние христианские писцы записали его как Яхве. Затем пришли латиноязычные ученые и столкнулись с другой проблемой, потому в латыни не существовало некоторых букв.

Поэтому люди начали произносить тетраграмматон как Иегова, что было, скорее всего, неправильно. Только в 1800-х годах ученые вернулись к Яхве, но опять же, это может быть неправильно.

Кто был фараоном в Исходе?

Фараон в Книге Исхода - настоящий злодей. Моисей мило просит его позволить своему народу (евреям) покинуть Египет, а тот отказывается и наказывает еврейских рабов. Моисей обрушивает на Египет гнев Божий, происходят ужасные бедствия, и в конце концов фараон сдается. Но даже тогда он передумал и пытался заставить евреев вернуться, Моисей разделил Красное море и евреи наконец спаслись.

Но в Библии не упоминается имя этого фараона. Поскольку в Египте нет записей об этом событии (поскольку фараоны не привыкли записывать свои просчеты), историки и религиозные ученые не знают, кто это было.

Конечно, есть теории. Имя, которое обычно появляется, особенно в фильмах об Исходе, - Рамзес II. Это основано на очень скудных подсказках в Библии о том, что израильтяне строят города для фараона. У Рамзеса было несколько строительных проектов, которые бы отвечали всем требованиям. Кроме того, первое упоминание об Израиле как о месте появляется во время правления сына Рамзеса. Это означает, что евреи к тому времени должны были уйти, хоть и сделали это недавно.

Но не все согласны с Рамзесом II. Один ученый использует различные свидетельства из Библии, чтобы поместить Исход около 1330 г. до н.э., как раз посреди правления короля Тутанхамона. Так что дискуссия продолжается.

Что значит Села?

Еврейское слово «села» встречается в Ветхом Завете почти 80 раз, что в три раза чаще, чем «аллилуйя», и в два раза чаще, чем «аминь». Но в то время как эти слова, также первоначально из иврита, теперь используются и понимаются во всем мире, никто не говорит Selah. Авторы Нового Завета также не использовали его, и потому, что к тому времени, когда они писали, значение слова было давно забыто. Даже когда в 270 г. до н.э. люди начали переводить Ветхий Завет с иврита на греческий, им приходилось размышлять о его значении.

С тех пор никто не понял истинного значения слова Selah. Существует очень много теорий. Поскольку это слово часто используется в псалмах, и поскольку псалмы изначально предназначались для пения, ученые считают, что это может быть какая-то музыкальная пометка.

Возможные переводы включают «молчание», «пауза», «конец», «более громкое напряжение», «фортепиано» (имеется в виду мягкий, а не инструмент), «перерыв» или «пауза в пении голосов, в то время как инструменты исполняют в одиночестве».

А один музыкальный эксперт считает, что это слово не является обозначением, а является частью лирики, и возможно, ближе к «аминь», чем любая музыкальная инструкция.

Где Офир?

Офир часто называют библейским Эльдорадо. И Ветхий Завет не может не упомянуть об этом удивительном месте. Оно есть в Бытие, Иове, Исаии, 1 Царстве, 2 Паралипоменоне и Псалмах. Моряки отправлялись в трехлетние миссии, чтобы привозить все: от золота, серебра и драгоценных камней, до слоновой кости и декоративного леса, обезьян и павлинов.

Эти поставки предположительно были причиной богатства Царя Соломона. Очевидно, было бы здорово узнать, где находится это роскошное место, но ученые не могут ответить на вопрос в течение 2000 лет.

Древнегреческие переводчики Ветхого Завета разместили Офир где-нибудь в Индии, на Шри-Ланке или на Малайском полуострове. Другие предложили различные части Аравийского полуострова. Еврейский историк Евполем поставил его на острове в Красном море. Но есть также свидетельства того, что это может быть где-то в Африке, хотя в Африке, к сожалению, нет павлинов.

В 1871 году немецкий геолог посетил сегодняшнюю Зимбабве, и объявил, что нашел руины, которые определенно были Офиром, и его утверждение было поддержано другими учеными. Римский математик Птолемей и арабский путешественник Ибн Батута оба писали о таком же богатом месте, как Офир, в современном Мозамбике, в то время как древние египтяне записывали информацию о чрезвычайно богатой земле Пунт, скорее всего, в современном Сомали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
30
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
204
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
331
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
224
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
261
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
244
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
376
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
503
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
698
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
350
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
247
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
344
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
247
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
310
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
342
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
567
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
489
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
774
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.2т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
599
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
466
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.4т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
532
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
842
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
511
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
546
20:56
Папа Римский обратился к Путину
958
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
914
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
623
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.3т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
574
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
594
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
495
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.3т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
666
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
506
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie