Власти намерены оцифровать каждого украинца

3-06-2019, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти намерены оцифровать каждого украинца
Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне»
4.1т

Вторая половина 2019 года должна ознаменоваться экспериментом в сфере интернет-технологий. Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне» новой власти, свою стратегию развития сферы IT зафиксировала и власть старая. Правительство Владимира Гройсмана утвердило распоряжением №353-р подготовленный еще в конце января План мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2019 год.

Даже те эксперты отрасли, которые следили за предыдущими такими планами и помнят основные пункты Национальной программы информатизации и украинской стратегии развития электронной демократии до 2020 года, удивились некоторым запланированным проектам.

Всего в Плане выделены несколько направлений деятельности со сроками реализации:

  1. Электронные рецепты на лекарственные средства и электронные направления на медицинские услуги — до конца года.
  2. Электронная система эпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ.
  3. Запуск проекта электронных доверительных услуг — до конца года.
  4. Создание системы ежедневного мониторинга и выдачи оперативной информации про ход полевых работ — в 3 квартале 2019 года.
  5. Создать системы кибербезопасности для данных Министерства инфраструктуры — до конца года.
  6. Найти украинских разработчиков, которые станут поставщиками программного обеспечения и услуг по кибербезопасности.

Ставка на Mobile ID

В госбюджете на 2019 год на реализацию этих проектов предусмотрено 73,58 млн. грн, которые доверили Государственному агентству по вопросам электронного управления.

Очевидно, что приоритет правительства — электронные услуги, то есть максимальная цифровизация контактов с гражданами. Она закреплена в том числе в проекте Digital First, который предусматривает, что повседневные контакты гражданина и государственных и коммунальных учреждений станут цифровыми по умолчанию уже к 2020 году.

Любопытно, какими методами планируется переселять государство и все его уже обещанное в 2017 году внедрение инструментов электронной идентификации с использованием мобильной цифровой подписи — Mobile ID. В плане приоритетных действий правительства этой технологии выделяют центральное место. По задумке законодателей, Mobile ID обеспечивает простоту, безопасность и мобильность в процессе получения электронных услуг.

Технология была закреплена в законодательстве Украины еще в 2017 году, а к концу 2018 ее внедрили у себя операторы услуги Mobile ID — Киевстар, Vodafone и lifecell. Уже месяц работает технология MNP — необходимый элемент Mobile ID.

В 2019 планируют закончить интеграцию Mobile ID в систему PKI (public key infrastructure — инфраструктура открытых ключей, которая обеспечивает эксплуатацию электронных цифровых подписей) и интеграции с электронными сервисами.

Новые государственные сервисы

Помимо стратегии развития индустрии IT, Кабмин принял еще и перечень услуг, которые планируют сделать электронными в первую очередь. До 2020 года планируется создать электронный кабинет гражданина для доступа к е-услугам и информации из государственных реестров.

Вот только несколько из тех 50 сервисов, которые начнут работать для украинцев, согласно плану, в 2019-2020:

  1. Выдача заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  2. Государственная регистрация транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков (для транспортных средств с автосалона).
  3. Замена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в связи с потерей, кражей, повреждением или заменой данных.
  4. Замена свидетельства по регистрации транспортного средства в связи с заменой личных данных, повреждением или непригодностью.
  5. Заказ индивидуальных номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых на заказ владельцев транспортных средств с выдачей номерных знаков.
  6. Выдача лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике для физического лица-предпринимателя.
  7. Выдача лицензии на образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  8. Выдача заключения о качестве ввезенных лекарственных средств.
  9. Выдача разрешения на выполнение строительных работ.
  10. Выдача сертификата в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта.
  11. Выдача лицензии на право розничной торговли табачными изделиями.
  12. Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.
  13. Назначение пенсии по возрасту.
  14. Перерасчет пенсии.
  15. Выдача лицензии на производство электрической энергии.
  16. Регистрация рождения ребенка.
  17. Выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.
  18. Регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины обещает, что после запуска Mobile ID заработают и системы взаимодействия государственных информационных ресурсов (X-ROAD).

Но разработчики предупреждают: поспешное внедрение Mobile ID и последующие за этим ошибки вызовут у многих украинцев недоверие к этой технологии, что отрицательно скажется не только на одной услуге, но на перспективах и темпах внедрения электронной демократии вообще.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
93
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
193
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
274
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
213
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
324
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
286
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
360
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
324
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
812
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
1.7т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
239
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
340
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
642
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
439
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
283
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
977
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
523
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
339
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
482
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
344
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
315
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
278
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
312
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
641
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
304
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
314
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
465
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
595
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
561
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
951
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
408
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
559
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
491
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
409
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
676
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
390
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
953
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie