Власти намерены оцифровать каждого украинца

3-06-2019, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти намерены оцифровать каждого украинца
Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне»
4.1т

Вторая половина 2019 года должна ознаменоваться экспериментом в сфере интернет-технологий. Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне» новой власти, свою стратегию развития сферы IT зафиксировала и власть старая. Правительство Владимира Гройсмана утвердило распоряжением №353-р подготовленный еще в конце января План мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2019 год.

Даже те эксперты отрасли, которые следили за предыдущими такими планами и помнят основные пункты Национальной программы информатизации и украинской стратегии развития электронной демократии до 2020 года, удивились некоторым запланированным проектам.

Всего в Плане выделены несколько направлений деятельности со сроками реализации:

  1. Электронные рецепты на лекарственные средства и электронные направления на медицинские услуги — до конца года.
  2. Электронная система эпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ.
  3. Запуск проекта электронных доверительных услуг — до конца года.
  4. Создание системы ежедневного мониторинга и выдачи оперативной информации про ход полевых работ — в 3 квартале 2019 года.
  5. Создать системы кибербезопасности для данных Министерства инфраструктуры — до конца года.
  6. Найти украинских разработчиков, которые станут поставщиками программного обеспечения и услуг по кибербезопасности.

Ставка на Mobile ID

В госбюджете на 2019 год на реализацию этих проектов предусмотрено 73,58 млн. грн, которые доверили Государственному агентству по вопросам электронного управления.

Очевидно, что приоритет правительства — электронные услуги, то есть максимальная цифровизация контактов с гражданами. Она закреплена в том числе в проекте Digital First, который предусматривает, что повседневные контакты гражданина и государственных и коммунальных учреждений станут цифровыми по умолчанию уже к 2020 году.

Любопытно, какими методами планируется переселять государство и все его уже обещанное в 2017 году внедрение инструментов электронной идентификации с использованием мобильной цифровой подписи — Mobile ID. В плане приоритетных действий правительства этой технологии выделяют центральное место. По задумке законодателей, Mobile ID обеспечивает простоту, безопасность и мобильность в процессе получения электронных услуг.

Технология была закреплена в законодательстве Украины еще в 2017 году, а к концу 2018 ее внедрили у себя операторы услуги Mobile ID — Киевстар, Vodafone и lifecell. Уже месяц работает технология MNP — необходимый элемент Mobile ID.

В 2019 планируют закончить интеграцию Mobile ID в систему PKI (public key infrastructure — инфраструктура открытых ключей, которая обеспечивает эксплуатацию электронных цифровых подписей) и интеграции с электронными сервисами.

Новые государственные сервисы

Помимо стратегии развития индустрии IT, Кабмин принял еще и перечень услуг, которые планируют сделать электронными в первую очередь. До 2020 года планируется создать электронный кабинет гражданина для доступа к е-услугам и информации из государственных реестров.

Вот только несколько из тех 50 сервисов, которые начнут работать для украинцев, согласно плану, в 2019-2020:

  1. Выдача заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  2. Государственная регистрация транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков (для транспортных средств с автосалона).
  3. Замена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в связи с потерей, кражей, повреждением или заменой данных.
  4. Замена свидетельства по регистрации транспортного средства в связи с заменой личных данных, повреждением или непригодностью.
  5. Заказ индивидуальных номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых на заказ владельцев транспортных средств с выдачей номерных знаков.
  6. Выдача лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике для физического лица-предпринимателя.
  7. Выдача лицензии на образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  8. Выдача заключения о качестве ввезенных лекарственных средств.
  9. Выдача разрешения на выполнение строительных работ.
  10. Выдача сертификата в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта.
  11. Выдача лицензии на право розничной торговли табачными изделиями.
  12. Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.
  13. Назначение пенсии по возрасту.
  14. Перерасчет пенсии.
  15. Выдача лицензии на производство электрической энергии.
  16. Регистрация рождения ребенка.
  17. Выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.
  18. Регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины обещает, что после запуска Mobile ID заработают и системы взаимодействия государственных информационных ресурсов (X-ROAD).

Но разработчики предупреждают: поспешное внедрение Mobile ID и последующие за этим ошибки вызовут у многих украинцев недоверие к этой технологии, что отрицательно скажется не только на одной услуге, но на перспективах и темпах внедрения электронной демократии вообще.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
223
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
216
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
322
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
286
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
247
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
256
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
316
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
479
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
350
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
494
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
397
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
654
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
517
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
296
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
552
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
378
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
391
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
421
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
405
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
757
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
367
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
719
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
634
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
397
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
361
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
457
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
520
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
349
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
465
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
389
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
504
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
332
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
476
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
517
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
489
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
411
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie