Власти намерены оцифровать каждого украинца

3-06-2019, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти намерены оцифровать каждого украинца
Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне»
4.2т

Вторая половина 2019 года должна ознаменоваться экспериментом в сфере интернет-технологий. Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне» новой власти, свою стратегию развития сферы IT зафиксировала и власть старая. Правительство Владимира Гройсмана утвердило распоряжением №353-р подготовленный еще в конце января План мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2019 год.

Даже те эксперты отрасли, которые следили за предыдущими такими планами и помнят основные пункты Национальной программы информатизации и украинской стратегии развития электронной демократии до 2020 года, удивились некоторым запланированным проектам.

Всего в Плане выделены несколько направлений деятельности со сроками реализации:

  1. Электронные рецепты на лекарственные средства и электронные направления на медицинские услуги — до конца года.
  2. Электронная система эпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ.
  3. Запуск проекта электронных доверительных услуг — до конца года.
  4. Создание системы ежедневного мониторинга и выдачи оперативной информации про ход полевых работ — в 3 квартале 2019 года.
  5. Создать системы кибербезопасности для данных Министерства инфраструктуры — до конца года.
  6. Найти украинских разработчиков, которые станут поставщиками программного обеспечения и услуг по кибербезопасности.

Ставка на Mobile ID

В госбюджете на 2019 год на реализацию этих проектов предусмотрено 73,58 млн. грн, которые доверили Государственному агентству по вопросам электронного управления.

Очевидно, что приоритет правительства — электронные услуги, то есть максимальная цифровизация контактов с гражданами. Она закреплена в том числе в проекте Digital First, который предусматривает, что повседневные контакты гражданина и государственных и коммунальных учреждений станут цифровыми по умолчанию уже к 2020 году.

Любопытно, какими методами планируется переселять государство и все его уже обещанное в 2017 году внедрение инструментов электронной идентификации с использованием мобильной цифровой подписи — Mobile ID. В плане приоритетных действий правительства этой технологии выделяют центральное место. По задумке законодателей, Mobile ID обеспечивает простоту, безопасность и мобильность в процессе получения электронных услуг.

Технология была закреплена в законодательстве Украины еще в 2017 году, а к концу 2018 ее внедрили у себя операторы услуги Mobile ID — Киевстар, Vodafone и lifecell. Уже месяц работает технология MNP — необходимый элемент Mobile ID.

В 2019 планируют закончить интеграцию Mobile ID в систему PKI (public key infrastructure — инфраструктура открытых ключей, которая обеспечивает эксплуатацию электронных цифровых подписей) и интеграции с электронными сервисами.

Новые государственные сервисы

Помимо стратегии развития индустрии IT, Кабмин принял еще и перечень услуг, которые планируют сделать электронными в первую очередь. До 2020 года планируется создать электронный кабинет гражданина для доступа к е-услугам и информации из государственных реестров.

Вот только несколько из тех 50 сервисов, которые начнут работать для украинцев, согласно плану, в 2019-2020:

  1. Выдача заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  2. Государственная регистрация транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков (для транспортных средств с автосалона).
  3. Замена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в связи с потерей, кражей, повреждением или заменой данных.
  4. Замена свидетельства по регистрации транспортного средства в связи с заменой личных данных, повреждением или непригодностью.
  5. Заказ индивидуальных номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых на заказ владельцев транспортных средств с выдачей номерных знаков.
  6. Выдача лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике для физического лица-предпринимателя.
  7. Выдача лицензии на образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  8. Выдача заключения о качестве ввезенных лекарственных средств.
  9. Выдача разрешения на выполнение строительных работ.
  10. Выдача сертификата в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта.
  11. Выдача лицензии на право розничной торговли табачными изделиями.
  12. Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.
  13. Назначение пенсии по возрасту.
  14. Перерасчет пенсии.
  15. Выдача лицензии на производство электрической энергии.
  16. Регистрация рождения ребенка.
  17. Выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.
  18. Регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины обещает, что после запуска Mobile ID заработают и системы взаимодействия государственных информационных ресурсов (X-ROAD).

Но разработчики предупреждают: поспешное внедрение Mobile ID и последующие за этим ошибки вызовут у многих украинцев недоверие к этой технологии, что отрицательно скажется не только на одной услуге, но на перспективах и темпах внедрения электронной демократии вообще.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
571
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
671
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
422
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
383
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
356
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
438
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
462
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
360
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
677
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
665
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.2т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
487
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
579
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
335
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
419
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
403
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.6т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
469
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
394
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
560
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
425
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
485
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
479
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
671
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
527
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.5т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
448
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
721
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
362
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
636
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
2.9т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
935
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
623
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.3т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
734
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie