Власти намерены оцифровать каждого украинца

3-06-2019, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти намерены оцифровать каждого украинца
Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне»
4.2т

Вторая половина 2019 года должна ознаменоваться экспериментом в сфере интернет-технологий. Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне» новой власти, свою стратегию развития сферы IT зафиксировала и власть старая. Правительство Владимира Гройсмана утвердило распоряжением №353-р подготовленный еще в конце января План мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2019 год.

Даже те эксперты отрасли, которые следили за предыдущими такими планами и помнят основные пункты Национальной программы информатизации и украинской стратегии развития электронной демократии до 2020 года, удивились некоторым запланированным проектам.

Всего в Плане выделены несколько направлений деятельности со сроками реализации:

  1. Электронные рецепты на лекарственные средства и электронные направления на медицинские услуги — до конца года.
  2. Электронная система эпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ.
  3. Запуск проекта электронных доверительных услуг — до конца года.
  4. Создание системы ежедневного мониторинга и выдачи оперативной информации про ход полевых работ — в 3 квартале 2019 года.
  5. Создать системы кибербезопасности для данных Министерства инфраструктуры — до конца года.
  6. Найти украинских разработчиков, которые станут поставщиками программного обеспечения и услуг по кибербезопасности.

Ставка на Mobile ID

В госбюджете на 2019 год на реализацию этих проектов предусмотрено 73,58 млн. грн, которые доверили Государственному агентству по вопросам электронного управления.

Очевидно, что приоритет правительства — электронные услуги, то есть максимальная цифровизация контактов с гражданами. Она закреплена в том числе в проекте Digital First, который предусматривает, что повседневные контакты гражданина и государственных и коммунальных учреждений станут цифровыми по умолчанию уже к 2020 году.

Любопытно, какими методами планируется переселять государство и все его уже обещанное в 2017 году внедрение инструментов электронной идентификации с использованием мобильной цифровой подписи — Mobile ID. В плане приоритетных действий правительства этой технологии выделяют центральное место. По задумке законодателей, Mobile ID обеспечивает простоту, безопасность и мобильность в процессе получения электронных услуг.

Технология была закреплена в законодательстве Украины еще в 2017 году, а к концу 2018 ее внедрили у себя операторы услуги Mobile ID — Киевстар, Vodafone и lifecell. Уже месяц работает технология MNP — необходимый элемент Mobile ID.

В 2019 планируют закончить интеграцию Mobile ID в систему PKI (public key infrastructure — инфраструктура открытых ключей, которая обеспечивает эксплуатацию электронных цифровых подписей) и интеграции с электронными сервисами.

Новые государственные сервисы

Помимо стратегии развития индустрии IT, Кабмин принял еще и перечень услуг, которые планируют сделать электронными в первую очередь. До 2020 года планируется создать электронный кабинет гражданина для доступа к е-услугам и информации из государственных реестров.

Вот только несколько из тех 50 сервисов, которые начнут работать для украинцев, согласно плану, в 2019-2020:

  1. Выдача заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  2. Государственная регистрация транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков (для транспортных средств с автосалона).
  3. Замена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в связи с потерей, кражей, повреждением или заменой данных.
  4. Замена свидетельства по регистрации транспортного средства в связи с заменой личных данных, повреждением или непригодностью.
  5. Заказ индивидуальных номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых на заказ владельцев транспортных средств с выдачей номерных знаков.
  6. Выдача лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике для физического лица-предпринимателя.
  7. Выдача лицензии на образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  8. Выдача заключения о качестве ввезенных лекарственных средств.
  9. Выдача разрешения на выполнение строительных работ.
  10. Выдача сертификата в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта.
  11. Выдача лицензии на право розничной торговли табачными изделиями.
  12. Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.
  13. Назначение пенсии по возрасту.
  14. Перерасчет пенсии.
  15. Выдача лицензии на производство электрической энергии.
  16. Регистрация рождения ребенка.
  17. Выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.
  18. Регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины обещает, что после запуска Mobile ID заработают и системы взаимодействия государственных информационных ресурсов (X-ROAD).

Но разработчики предупреждают: поспешное внедрение Mobile ID и последующие за этим ошибки вызовут у многих украинцев недоверие к этой технологии, что отрицательно скажется не только на одной услуге, но на перспективах и темпах внедрения электронной демократии вообще.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
380
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
410
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
373
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
729
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
395
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
576
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
424
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
381
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
532
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
464
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
723
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
437
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
502
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
614
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
452
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
428
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
605
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
830
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
560
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
878
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
520
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.3т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
472
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
961
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.9т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
625
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
651
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
652
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
491
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
722
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
519
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
863
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.7т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie