Власти намерены оцифровать каждого украинца

3-06-2019, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Власти намерены оцифровать каждого украинца
Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне»
4.1т

Вторая половина 2019 года должна ознаменоваться экспериментом в сфере интернет-технологий. Пока идет публичное обсуждение «правительства в смартфоне» новой власти, свою стратегию развития сферы IT зафиксировала и власть старая. Правительство Владимира Гройсмана утвердило распоряжением №353-р подготовленный еще в конце января План мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2019 год.

Даже те эксперты отрасли, которые следили за предыдущими такими планами и помнят основные пункты Национальной программы информатизации и украинской стратегии развития электронной демократии до 2020 года, удивились некоторым запланированным проектам.

Всего в Плане выделены несколько направлений деятельности со сроками реализации:

  1. Электронные рецепты на лекарственные средства и электронные направления на медицинские услуги — до конца года.
  2. Электронная система эпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ.
  3. Запуск проекта электронных доверительных услуг — до конца года.
  4. Создание системы ежедневного мониторинга и выдачи оперативной информации про ход полевых работ — в 3 квартале 2019 года.
  5. Создать системы кибербезопасности для данных Министерства инфраструктуры — до конца года.
  6. Найти украинских разработчиков, которые станут поставщиками программного обеспечения и услуг по кибербезопасности.

Ставка на Mobile ID

В госбюджете на 2019 год на реализацию этих проектов предусмотрено 73,58 млн. грн, которые доверили Государственному агентству по вопросам электронного управления.

Очевидно, что приоритет правительства — электронные услуги, то есть максимальная цифровизация контактов с гражданами. Она закреплена в том числе в проекте Digital First, который предусматривает, что повседневные контакты гражданина и государственных и коммунальных учреждений станут цифровыми по умолчанию уже к 2020 году.

Любопытно, какими методами планируется переселять государство и все его уже обещанное в 2017 году внедрение инструментов электронной идентификации с использованием мобильной цифровой подписи — Mobile ID. В плане приоритетных действий правительства этой технологии выделяют центральное место. По задумке законодателей, Mobile ID обеспечивает простоту, безопасность и мобильность в процессе получения электронных услуг.

Технология была закреплена в законодательстве Украины еще в 2017 году, а к концу 2018 ее внедрили у себя операторы услуги Mobile ID — Киевстар, Vodafone и lifecell. Уже месяц работает технология MNP — необходимый элемент Mobile ID.

В 2019 планируют закончить интеграцию Mobile ID в систему PKI (public key infrastructure — инфраструктура открытых ключей, которая обеспечивает эксплуатацию электронных цифровых подписей) и интеграции с электронными сервисами.

Новые государственные сервисы

Помимо стратегии развития индустрии IT, Кабмин принял еще и перечень услуг, которые планируют сделать электронными в первую очередь. До 2020 года планируется создать электронный кабинет гражданина для доступа к е-услугам и информации из государственных реестров.

Вот только несколько из тех 50 сервисов, которые начнут работать для украинцев, согласно плану, в 2019-2020:

  1. Выдача заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  2. Государственная регистрация транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков (для транспортных средств с автосалона).
  3. Замена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в связи с потерей, кражей, повреждением или заменой данных.
  4. Замена свидетельства по регистрации транспортного средства в связи с заменой личных данных, повреждением или непригодностью.
  5. Заказ индивидуальных номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых на заказ владельцев транспортных средств с выдачей номерных знаков.
  6. Выдача лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике для физического лица-предпринимателя.
  7. Выдача лицензии на образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  8. Выдача заключения о качестве ввезенных лекарственных средств.
  9. Выдача разрешения на выполнение строительных работ.
  10. Выдача сертификата в случае принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта.
  11. Выдача лицензии на право розничной торговли табачными изделиями.
  12. Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.
  13. Назначение пенсии по возрасту.
  14. Перерасчет пенсии.
  15. Выдача лицензии на производство электрической энергии.
  16. Регистрация рождения ребенка.
  17. Выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.
  18. Регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины обещает, что после запуска Mobile ID заработают и системы взаимодействия государственных информационных ресурсов (X-ROAD).

Но разработчики предупреждают: поспешное внедрение Mobile ID и последующие за этим ошибки вызовут у многих украинцев недоверие к этой технологии, что отрицательно скажется не только на одной услуге, но на перспективах и темпах внедрения электронной демократии вообще.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
83
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
209
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
208
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
326
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
230
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
197
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
380
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
324
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
374
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
304
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
661
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
462
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
598
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
481
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
344
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
467
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
300
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
325
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
800
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
922
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
579
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
515
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
593
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.5т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
467
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
553
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
814
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
908
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
419
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.3т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
858
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
429
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
623
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
397
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.8т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
567
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
941
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie