Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний

23-05-2019, 19:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний
Что еще изменится?
1.3т

После старта отпускного сезона-2019 украинский рынок может не досчитаться 2 тыс. туристических компаний. Все из-за новых лицензионных требований, которые многие не выполнят. Они утверждены постановлением Кабмина 22 мая, а вступят в силу после публикации.

Новые правила преследуют несколько целей: защитить путешественников, закрыть недобросовестные компании и не допустить коллапса в туристической отрасли. Он возник в 2018 году, когда туроператоры активно собирали деньги с людей, но оставляли их без купленного отдыха — не выполняли свои обязательства.

Что меняется

Новые правила содержат следующие требования к туроператорам:

  1. Компании обязали дважды (за 8 часов и за 2 часа) проверять, не изменилось ли время вылета самолета. Если время сместилось более, чем на 4 часа, то оператор обязан оповестить своих клиентов об этом на своем сайте. А также сообщить в Минэкономразвития и торговли, которое выдает лицензиитуристическим предприятиям.
  2. Туроператор обязан разместить у себя на сайте полную информацию о турагентах, с которыми работает. Ключевую информацию: полное наименование юрлица, срок действия договора, реквизиты учреждения, что выдало банковскую гарантию (у турагентов — 2 000 евро) и т.д. В случае каких-то изменений, информация должна оперативно обновляться. На следующий рабочий день после изменения.
  3. Руководитель туроператора не обязан иметь профильное высшее образование для получения лицензии. Достаточно высшего по любой специальности. Руководитель должен иметь образовательно-квалификационный уровень бакалавра или магистра в сфере туризма (или иметь ученую степень), младшего специалиста из этого списка исключили. Если образование получено заграницей, то дипломы должны быть признаны в Украине. При этом власти оставили прежние требования к персоналу: не менее 30% штата должно иметь либо опыт работы в туризме от 3-х лет, либо профильное высшее образование.
  4. Обеспечить легкий доступ маломобильным группам населения в свой офис (установить пандусы и пр.).
  5. Упрощен порядок подачи заявления для получения лицензии. Сейчас его может подать только руководитель. А когда документ вступит в силу, это сможет делать еще и его доверенное лицо.
  6. От туроператоров потребовали поддерживать минимальный размер финансового обеспечения ответственности перед туристами: 20 тыс. евро для выездного туризма и 10 тыс. евро — для внутреннего. Финансовые гарантии предоставляет банк, страховая или другое кредитное учреждение. Это не новое требование, однако по факту часто не выполнялось компаниями. Сейчас за невыполнение пообещали отнимать лицензии.
  7. Если придется проводить выплаты по гарантии, туроператору нужно будет быстро восполнить обеспечение. На все про все — один день.

«Раньше не было требования, что сумма гарантии должна сохраняться на протяжении всего действия лицензии. И в случаи произведения гарантированной выплаты банком, приведена в первоначальное состояние на протяжении следующего рабочего дня. Внесенными изменениями этот пункт был урегулирован, что заставит туроператоров придерживаться правил, тем самым иметь возможность в любое время возместить ущерб, причиненный туристам», — отметила UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Анастасия Князева.

Как обманывают туристов

Требование по финансовой гарантии назвали главным. Именно его выполнение позволяет компании расплатиться с людьми за несостоявшийся отдых. А нарушение — создает туристам массу проблем.

По данным МЭРТ, на начало 2019 года, из 2 737 лицензированных операторов, только 617 подтвердили свои финансовые гарантии. Более 2 100 игроков рынка не выполняют лицензионные условия.

«Ради быстрой наживы туроператоры намерено и без какого-либо документального подтверждения брали на себя обязательства, объемы которых значительно превышали их возможности и возможности бюджетных авиаперевозчиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Хотя участники рынка признают, что €20 тыс. евро — крайне маленькая сумма, чтобы быть уверенным, что туристу вернут деньги.

«€20 тыс. — это ни о чем. Их хватит, условно, на 20 средних туров. А оператор, когда банкротиться, речь идет о сотнях или даже тысячах клиентов. Да и сам механизм сейчас не работает. Нужно дожидаться официального объявления компании банкротом. А этот процесс может длиться годами», — рассказал UBR.ua директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Потому эксперты считают, что нужно повышать размер гарантии и ужесточать требования профильного закона.

Помимо этого, чиновники заявляют об участившихся случаях мошенничества со стороны турагентов, которые от имени операторов продавали путевки туристам без агентских договоров.

Проблемы туроператоров

В такой непростой ситуации участники рынка с трудом верят, что финансовые гарантии смогут обезопасить туристов от недобросовестных операторов и агентов.

«Лицензионные условия — это филькина грамота. 80% участников рынка их не выполняет. Поэтому и возник белый и черный список туроператоров. Внеся новые лицензионные условия надо и механизм лишения лицензии прописывать», — подчеркнула в разговоре с UBR.ua директор туркомпании «Dream Travel» Ольга Михайличенко.

Фингарантии — это первая проблема.

Вторая — внесение новой информации (о задержке рейсов) не только на сайт туроператора, но еще и на ресурсы всех его агентов. Ведь их число может колебаться от сотни до нескольких тысяч.

Третья проблема — добыть данные. Днем ответственный сотрудник сможет это делать достаточно спокойно. А уже ночью и ранним утром с этим будут сложности — в нерабочее время. Туроператорам придется трудиться в три смены или нанимать дополнительный персонал.

«Информацию о задержках рейсов ранее публиковали, но немногие. Буквально единицы», — добавила Михайличенко.

Не все смогут выполнить и требование с пандусами — это четвертая проблема. Не во всех здания физически есть съезды/заезды для людей с ограниченными способностями. Придется делать пристройки или менять офис.

«Обеспечения доступа маломобильным группам населения в офис — это конечно будет затратно для туроператоров, но необходимо. Также, это предусмотрено принципами Конвенции про права лиц с инвалидностью, которая была ратифицирована Верховной Радой», — говорит Князева.

Цены на путевки

Пока эксперты не предсказывают повышения цен на путевки. Но только если сохранятся базовые требования к финансовым гарантиям. При более существенном ужесточении — роста цен не миновать, считают эксперты.

«Пока предпосылок для удорожания путевок нет, но неясен вопрос с размером фингарантии. Если механизм реально заработает, то туры подорожают на 1-2%. Если же это не будет работать, тогда никак не повлияет. Все остальное к себестоимости отношения не имеет», — резюмировал Олег Кулик.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
547
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
479
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
656
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
932
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.1т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
508
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
471
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
623
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
580
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
533
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
903
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
599
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.2т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
669
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
476
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
666
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
727
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
556
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
756
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
677
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
515
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
942
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
458
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
895
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
953
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
499
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
532
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
472
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
872
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
510
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
605
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.1т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
331
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
667
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.1т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.3т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
964
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie