Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний

23-05-2019, 19:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний
Что еще изменится?
1.3т

После старта отпускного сезона-2019 украинский рынок может не досчитаться 2 тыс. туристических компаний. Все из-за новых лицензионных требований, которые многие не выполнят. Они утверждены постановлением Кабмина 22 мая, а вступят в силу после публикации.

Новые правила преследуют несколько целей: защитить путешественников, закрыть недобросовестные компании и не допустить коллапса в туристической отрасли. Он возник в 2018 году, когда туроператоры активно собирали деньги с людей, но оставляли их без купленного отдыха — не выполняли свои обязательства.

Что меняется

Новые правила содержат следующие требования к туроператорам:

  1. Компании обязали дважды (за 8 часов и за 2 часа) проверять, не изменилось ли время вылета самолета. Если время сместилось более, чем на 4 часа, то оператор обязан оповестить своих клиентов об этом на своем сайте. А также сообщить в Минэкономразвития и торговли, которое выдает лицензиитуристическим предприятиям.
  2. Туроператор обязан разместить у себя на сайте полную информацию о турагентах, с которыми работает. Ключевую информацию: полное наименование юрлица, срок действия договора, реквизиты учреждения, что выдало банковскую гарантию (у турагентов — 2 000 евро) и т.д. В случае каких-то изменений, информация должна оперативно обновляться. На следующий рабочий день после изменения.
  3. Руководитель туроператора не обязан иметь профильное высшее образование для получения лицензии. Достаточно высшего по любой специальности. Руководитель должен иметь образовательно-квалификационный уровень бакалавра или магистра в сфере туризма (или иметь ученую степень), младшего специалиста из этого списка исключили. Если образование получено заграницей, то дипломы должны быть признаны в Украине. При этом власти оставили прежние требования к персоналу: не менее 30% штата должно иметь либо опыт работы в туризме от 3-х лет, либо профильное высшее образование.
  4. Обеспечить легкий доступ маломобильным группам населения в свой офис (установить пандусы и пр.).
  5. Упрощен порядок подачи заявления для получения лицензии. Сейчас его может подать только руководитель. А когда документ вступит в силу, это сможет делать еще и его доверенное лицо.
  6. От туроператоров потребовали поддерживать минимальный размер финансового обеспечения ответственности перед туристами: 20 тыс. евро для выездного туризма и 10 тыс. евро — для внутреннего. Финансовые гарантии предоставляет банк, страховая или другое кредитное учреждение. Это не новое требование, однако по факту часто не выполнялось компаниями. Сейчас за невыполнение пообещали отнимать лицензии.
  7. Если придется проводить выплаты по гарантии, туроператору нужно будет быстро восполнить обеспечение. На все про все — один день.

«Раньше не было требования, что сумма гарантии должна сохраняться на протяжении всего действия лицензии. И в случаи произведения гарантированной выплаты банком, приведена в первоначальное состояние на протяжении следующего рабочего дня. Внесенными изменениями этот пункт был урегулирован, что заставит туроператоров придерживаться правил, тем самым иметь возможность в любое время возместить ущерб, причиненный туристам», — отметила UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Анастасия Князева.

Как обманывают туристов

Требование по финансовой гарантии назвали главным. Именно его выполнение позволяет компании расплатиться с людьми за несостоявшийся отдых. А нарушение — создает туристам массу проблем.

По данным МЭРТ, на начало 2019 года, из 2 737 лицензированных операторов, только 617 подтвердили свои финансовые гарантии. Более 2 100 игроков рынка не выполняют лицензионные условия.

«Ради быстрой наживы туроператоры намерено и без какого-либо документального подтверждения брали на себя обязательства, объемы которых значительно превышали их возможности и возможности бюджетных авиаперевозчиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Хотя участники рынка признают, что €20 тыс. евро — крайне маленькая сумма, чтобы быть уверенным, что туристу вернут деньги.

«€20 тыс. — это ни о чем. Их хватит, условно, на 20 средних туров. А оператор, когда банкротиться, речь идет о сотнях или даже тысячах клиентов. Да и сам механизм сейчас не работает. Нужно дожидаться официального объявления компании банкротом. А этот процесс может длиться годами», — рассказал UBR.ua директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Потому эксперты считают, что нужно повышать размер гарантии и ужесточать требования профильного закона.

Помимо этого, чиновники заявляют об участившихся случаях мошенничества со стороны турагентов, которые от имени операторов продавали путевки туристам без агентских договоров.

Проблемы туроператоров

В такой непростой ситуации участники рынка с трудом верят, что финансовые гарантии смогут обезопасить туристов от недобросовестных операторов и агентов.

«Лицензионные условия — это филькина грамота. 80% участников рынка их не выполняет. Поэтому и возник белый и черный список туроператоров. Внеся новые лицензионные условия надо и механизм лишения лицензии прописывать», — подчеркнула в разговоре с UBR.ua директор туркомпании «Dream Travel» Ольга Михайличенко.

Фингарантии — это первая проблема.

Вторая — внесение новой информации (о задержке рейсов) не только на сайт туроператора, но еще и на ресурсы всех его агентов. Ведь их число может колебаться от сотни до нескольких тысяч.

Третья проблема — добыть данные. Днем ответственный сотрудник сможет это делать достаточно спокойно. А уже ночью и ранним утром с этим будут сложности — в нерабочее время. Туроператорам придется трудиться в три смены или нанимать дополнительный персонал.

«Информацию о задержках рейсов ранее публиковали, но немногие. Буквально единицы», — добавила Михайличенко.

Не все смогут выполнить и требование с пандусами — это четвертая проблема. Не во всех здания физически есть съезды/заезды для людей с ограниченными способностями. Придется делать пристройки или менять офис.

«Обеспечения доступа маломобильным группам населения в офис — это конечно будет затратно для туроператоров, но необходимо. Также, это предусмотрено принципами Конвенции про права лиц с инвалидностью, которая была ратифицирована Верховной Радой», — говорит Князева.

Цены на путевки

Пока эксперты не предсказывают повышения цен на путевки. Но только если сохранятся базовые требования к финансовым гарантиям. При более существенном ужесточении — роста цен не миновать, считают эксперты.

«Пока предпосылок для удорожания путевок нет, но неясен вопрос с размером фингарантии. Если механизм реально заработает, то туры подорожают на 1-2%. Если же это не будет работать, тогда никак не повлияет. Все остальное к себестоимости отношения не имеет», — резюмировал Олег Кулик.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
107
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
196
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
267
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
201
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
301
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
249
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
246
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
356
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
312
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
504
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
332
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
455
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
492
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
533
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
705
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
305
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
321
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
391
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
386
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
544
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
377
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
384
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
728
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
577
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
534
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
608
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
484
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
538
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
508
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
772
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
585
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
627
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
614
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
630
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
473
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie