Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний

23-05-2019, 19:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний
Что еще изменится?

После старта отпускного сезона-2019 украинский рынок может не досчитаться 2 тыс. туристических компаний. Все из-за новых лицензионных требований, которые многие не выполнят. Они утверждены постановлением Кабмина 22 мая, а вступят в силу после публикации.

Новые правила преследуют несколько целей: защитить путешественников, закрыть недобросовестные компании и не допустить коллапса в туристической отрасли. Он возник в 2018 году, когда туроператоры активно собирали деньги с людей, но оставляли их без купленного отдыха — не выполняли свои обязательства.

Что меняется

Новые правила содержат следующие требования к туроператорам:

  1. Компании обязали дважды (за 8 часов и за 2 часа) проверять, не изменилось ли время вылета самолета. Если время сместилось более, чем на 4 часа, то оператор обязан оповестить своих клиентов об этом на своем сайте. А также сообщить в Минэкономразвития и торговли, которое выдает лицензиитуристическим предприятиям.
  2. Туроператор обязан разместить у себя на сайте полную информацию о турагентах, с которыми работает. Ключевую информацию: полное наименование юрлица, срок действия договора, реквизиты учреждения, что выдало банковскую гарантию (у турагентов — 2 000 евро) и т.д. В случае каких-то изменений, информация должна оперативно обновляться. На следующий рабочий день после изменения.
  3. Руководитель туроператора не обязан иметь профильное высшее образование для получения лицензии. Достаточно высшего по любой специальности. Руководитель должен иметь образовательно-квалификационный уровень бакалавра или магистра в сфере туризма (или иметь ученую степень), младшего специалиста из этого списка исключили. Если образование получено заграницей, то дипломы должны быть признаны в Украине. При этом власти оставили прежние требования к персоналу: не менее 30% штата должно иметь либо опыт работы в туризме от 3-х лет, либо профильное высшее образование.
  4. Обеспечить легкий доступ маломобильным группам населения в свой офис (установить пандусы и пр.).
  5. Упрощен порядок подачи заявления для получения лицензии. Сейчас его может подать только руководитель. А когда документ вступит в силу, это сможет делать еще и его доверенное лицо.
  6. От туроператоров потребовали поддерживать минимальный размер финансового обеспечения ответственности перед туристами: 20 тыс. евро для выездного туризма и 10 тыс. евро — для внутреннего. Финансовые гарантии предоставляет банк, страховая или другое кредитное учреждение. Это не новое требование, однако по факту часто не выполнялось компаниями. Сейчас за невыполнение пообещали отнимать лицензии.
  7. Если придется проводить выплаты по гарантии, туроператору нужно будет быстро восполнить обеспечение. На все про все — один день.

«Раньше не было требования, что сумма гарантии должна сохраняться на протяжении всего действия лицензии. И в случаи произведения гарантированной выплаты банком, приведена в первоначальное состояние на протяжении следующего рабочего дня. Внесенными изменениями этот пункт был урегулирован, что заставит туроператоров придерживаться правил, тем самым иметь возможность в любое время возместить ущерб, причиненный туристам», — отметила UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Анастасия Князева.

Как обманывают туристов

Требование по финансовой гарантии назвали главным. Именно его выполнение позволяет компании расплатиться с людьми за несостоявшийся отдых. А нарушение — создает туристам массу проблем.

По данным МЭРТ, на начало 2019 года, из 2 737 лицензированных операторов, только 617 подтвердили свои финансовые гарантии. Более 2 100 игроков рынка не выполняют лицензионные условия.

«Ради быстрой наживы туроператоры намерено и без какого-либо документального подтверждения брали на себя обязательства, объемы которых значительно превышали их возможности и возможности бюджетных авиаперевозчиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Хотя участники рынка признают, что €20 тыс. евро — крайне маленькая сумма, чтобы быть уверенным, что туристу вернут деньги.

«€20 тыс. — это ни о чем. Их хватит, условно, на 20 средних туров. А оператор, когда банкротиться, речь идет о сотнях или даже тысячах клиентов. Да и сам механизм сейчас не работает. Нужно дожидаться официального объявления компании банкротом. А этот процесс может длиться годами», — рассказал UBR.ua директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Потому эксперты считают, что нужно повышать размер гарантии и ужесточать требования профильного закона.

Помимо этого, чиновники заявляют об участившихся случаях мошенничества со стороны турагентов, которые от имени операторов продавали путевки туристам без агентских договоров.

Проблемы туроператоров

В такой непростой ситуации участники рынка с трудом верят, что финансовые гарантии смогут обезопасить туристов от недобросовестных операторов и агентов.

«Лицензионные условия — это филькина грамота. 80% участников рынка их не выполняет. Поэтому и возник белый и черный список туроператоров. Внеся новые лицензионные условия надо и механизм лишения лицензии прописывать», — подчеркнула в разговоре с UBR.ua директор туркомпании «Dream Travel» Ольга Михайличенко.

Фингарантии — это первая проблема.

Вторая — внесение новой информации (о задержке рейсов) не только на сайт туроператора, но еще и на ресурсы всех его агентов. Ведь их число может колебаться от сотни до нескольких тысяч.

Третья проблема — добыть данные. Днем ответственный сотрудник сможет это делать достаточно спокойно. А уже ночью и ранним утром с этим будут сложности — в нерабочее время. Туроператорам придется трудиться в три смены или нанимать дополнительный персонал.

«Информацию о задержках рейсов ранее публиковали, но немногие. Буквально единицы», — добавила Михайличенко.

Не все смогут выполнить и требование с пандусами — это четвертая проблема. Не во всех здания физически есть съезды/заезды для людей с ограниченными способностями. Придется делать пристройки или менять офис.

«Обеспечения доступа маломобильным группам населения в офис — это конечно будет затратно для туроператоров, но необходимо. Также, это предусмотрено принципами Конвенции про права лиц с инвалидностью, которая была ратифицирована Верховной Радой», — говорит Князева.

Цены на путевки

Пока эксперты не предсказывают повышения цен на путевки. Но только если сохранятся базовые требования к финансовым гарантиям. При более существенном ужесточении — роста цен не миновать, считают эксперты.

«Пока предпосылок для удорожания путевок нет, но неясен вопрос с размером фингарантии. Если механизм реально заработает, то туры подорожают на 1-2%. Если же это не будет работать, тогда никак не повлияет. Все остальное к себестоимости отношения не имеет», — резюмировал Олег Кулик.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
523
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
523
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
581
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
524
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
541
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
363
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
486
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
596
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
405
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
392
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
724
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
426
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
834
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
489
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
486
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
559
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
495
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
582
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
559
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
559
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
934
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
960
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
817
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
946
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
996
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
466
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
745
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.3т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
750
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
520
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
927
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
897
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie