Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний

23-05-2019, 19:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний
Что еще изменится?
1.2т

После старта отпускного сезона-2019 украинский рынок может не досчитаться 2 тыс. туристических компаний. Все из-за новых лицензионных требований, которые многие не выполнят. Они утверждены постановлением Кабмина 22 мая, а вступят в силу после публикации.

Новые правила преследуют несколько целей: защитить путешественников, закрыть недобросовестные компании и не допустить коллапса в туристической отрасли. Он возник в 2018 году, когда туроператоры активно собирали деньги с людей, но оставляли их без купленного отдыха — не выполняли свои обязательства.

Что меняется

Новые правила содержат следующие требования к туроператорам:

  1. Компании обязали дважды (за 8 часов и за 2 часа) проверять, не изменилось ли время вылета самолета. Если время сместилось более, чем на 4 часа, то оператор обязан оповестить своих клиентов об этом на своем сайте. А также сообщить в Минэкономразвития и торговли, которое выдает лицензиитуристическим предприятиям.
  2. Туроператор обязан разместить у себя на сайте полную информацию о турагентах, с которыми работает. Ключевую информацию: полное наименование юрлица, срок действия договора, реквизиты учреждения, что выдало банковскую гарантию (у турагентов — 2 000 евро) и т.д. В случае каких-то изменений, информация должна оперативно обновляться. На следующий рабочий день после изменения.
  3. Руководитель туроператора не обязан иметь профильное высшее образование для получения лицензии. Достаточно высшего по любой специальности. Руководитель должен иметь образовательно-квалификационный уровень бакалавра или магистра в сфере туризма (или иметь ученую степень), младшего специалиста из этого списка исключили. Если образование получено заграницей, то дипломы должны быть признаны в Украине. При этом власти оставили прежние требования к персоналу: не менее 30% штата должно иметь либо опыт работы в туризме от 3-х лет, либо профильное высшее образование.
  4. Обеспечить легкий доступ маломобильным группам населения в свой офис (установить пандусы и пр.).
  5. Упрощен порядок подачи заявления для получения лицензии. Сейчас его может подать только руководитель. А когда документ вступит в силу, это сможет делать еще и его доверенное лицо.
  6. От туроператоров потребовали поддерживать минимальный размер финансового обеспечения ответственности перед туристами: 20 тыс. евро для выездного туризма и 10 тыс. евро — для внутреннего. Финансовые гарантии предоставляет банк, страховая или другое кредитное учреждение. Это не новое требование, однако по факту часто не выполнялось компаниями. Сейчас за невыполнение пообещали отнимать лицензии.
  7. Если придется проводить выплаты по гарантии, туроператору нужно будет быстро восполнить обеспечение. На все про все — один день.

«Раньше не было требования, что сумма гарантии должна сохраняться на протяжении всего действия лицензии. И в случаи произведения гарантированной выплаты банком, приведена в первоначальное состояние на протяжении следующего рабочего дня. Внесенными изменениями этот пункт был урегулирован, что заставит туроператоров придерживаться правил, тем самым иметь возможность в любое время возместить ущерб, причиненный туристам», — отметила UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Анастасия Князева.

Как обманывают туристов

Требование по финансовой гарантии назвали главным. Именно его выполнение позволяет компании расплатиться с людьми за несостоявшийся отдых. А нарушение — создает туристам массу проблем.

По данным МЭРТ, на начало 2019 года, из 2 737 лицензированных операторов, только 617 подтвердили свои финансовые гарантии. Более 2 100 игроков рынка не выполняют лицензионные условия.

«Ради быстрой наживы туроператоры намерено и без какого-либо документального подтверждения брали на себя обязательства, объемы которых значительно превышали их возможности и возможности бюджетных авиаперевозчиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Хотя участники рынка признают, что €20 тыс. евро — крайне маленькая сумма, чтобы быть уверенным, что туристу вернут деньги.

«€20 тыс. — это ни о чем. Их хватит, условно, на 20 средних туров. А оператор, когда банкротиться, речь идет о сотнях или даже тысячах клиентов. Да и сам механизм сейчас не работает. Нужно дожидаться официального объявления компании банкротом. А этот процесс может длиться годами», — рассказал UBR.ua директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Потому эксперты считают, что нужно повышать размер гарантии и ужесточать требования профильного закона.

Помимо этого, чиновники заявляют об участившихся случаях мошенничества со стороны турагентов, которые от имени операторов продавали путевки туристам без агентских договоров.

Проблемы туроператоров

В такой непростой ситуации участники рынка с трудом верят, что финансовые гарантии смогут обезопасить туристов от недобросовестных операторов и агентов.

«Лицензионные условия — это филькина грамота. 80% участников рынка их не выполняет. Поэтому и возник белый и черный список туроператоров. Внеся новые лицензионные условия надо и механизм лишения лицензии прописывать», — подчеркнула в разговоре с UBR.ua директор туркомпании «Dream Travel» Ольга Михайличенко.

Фингарантии — это первая проблема.

Вторая — внесение новой информации (о задержке рейсов) не только на сайт туроператора, но еще и на ресурсы всех его агентов. Ведь их число может колебаться от сотни до нескольких тысяч.

Третья проблема — добыть данные. Днем ответственный сотрудник сможет это делать достаточно спокойно. А уже ночью и ранним утром с этим будут сложности — в нерабочее время. Туроператорам придется трудиться в три смены или нанимать дополнительный персонал.

«Информацию о задержках рейсов ранее публиковали, но немногие. Буквально единицы», — добавила Михайличенко.

Не все смогут выполнить и требование с пандусами — это четвертая проблема. Не во всех здания физически есть съезды/заезды для людей с ограниченными способностями. Придется делать пристройки или менять офис.

«Обеспечения доступа маломобильным группам населения в офис — это конечно будет затратно для туроператоров, но необходимо. Также, это предусмотрено принципами Конвенции про права лиц с инвалидностью, которая была ратифицирована Верховной Радой», — говорит Князева.

Цены на путевки

Пока эксперты не предсказывают повышения цен на путевки. Но только если сохранятся базовые требования к финансовым гарантиям. При более существенном ужесточении — роста цен не миновать, считают эксперты.

«Пока предпосылок для удорожания путевок нет, но неясен вопрос с размером фингарантии. Если механизм реально заработает, то туры подорожают на 1-2%. Если же это не будет работать, тогда никак не повлияет. Все остальное к себестоимости отношения не имеет», — резюмировал Олег Кулик.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
117
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
134
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
195
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
263
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
205
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
422
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
232
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
210
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
282
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
303
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
710
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
446
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
470
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.1т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
943
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
491
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.7т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
636
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
617
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
582
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
470
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
574
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
620
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
572
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
591
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
485
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
497
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
443
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
454
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.2т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
539
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
483
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.4т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
620
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie