Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний

23-05-2019, 19:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путевки могут подорожать: новые требования в туризме нарушат 2 тыс. компаний
Что еще изменится?
1.2т

После старта отпускного сезона-2019 украинский рынок может не досчитаться 2 тыс. туристических компаний. Все из-за новых лицензионных требований, которые многие не выполнят. Они утверждены постановлением Кабмина 22 мая, а вступят в силу после публикации.

Новые правила преследуют несколько целей: защитить путешественников, закрыть недобросовестные компании и не допустить коллапса в туристической отрасли. Он возник в 2018 году, когда туроператоры активно собирали деньги с людей, но оставляли их без купленного отдыха — не выполняли свои обязательства.

Что меняется

Новые правила содержат следующие требования к туроператорам:

  1. Компании обязали дважды (за 8 часов и за 2 часа) проверять, не изменилось ли время вылета самолета. Если время сместилось более, чем на 4 часа, то оператор обязан оповестить своих клиентов об этом на своем сайте. А также сообщить в Минэкономразвития и торговли, которое выдает лицензиитуристическим предприятиям.
  2. Туроператор обязан разместить у себя на сайте полную информацию о турагентах, с которыми работает. Ключевую информацию: полное наименование юрлица, срок действия договора, реквизиты учреждения, что выдало банковскую гарантию (у турагентов — 2 000 евро) и т.д. В случае каких-то изменений, информация должна оперативно обновляться. На следующий рабочий день после изменения.
  3. Руководитель туроператора не обязан иметь профильное высшее образование для получения лицензии. Достаточно высшего по любой специальности. Руководитель должен иметь образовательно-квалификационный уровень бакалавра или магистра в сфере туризма (или иметь ученую степень), младшего специалиста из этого списка исключили. Если образование получено заграницей, то дипломы должны быть признаны в Украине. При этом власти оставили прежние требования к персоналу: не менее 30% штата должно иметь либо опыт работы в туризме от 3-х лет, либо профильное высшее образование.
  4. Обеспечить легкий доступ маломобильным группам населения в свой офис (установить пандусы и пр.).
  5. Упрощен порядок подачи заявления для получения лицензии. Сейчас его может подать только руководитель. А когда документ вступит в силу, это сможет делать еще и его доверенное лицо.
  6. От туроператоров потребовали поддерживать минимальный размер финансового обеспечения ответственности перед туристами: 20 тыс. евро для выездного туризма и 10 тыс. евро — для внутреннего. Финансовые гарантии предоставляет банк, страховая или другое кредитное учреждение. Это не новое требование, однако по факту часто не выполнялось компаниями. Сейчас за невыполнение пообещали отнимать лицензии.
  7. Если придется проводить выплаты по гарантии, туроператору нужно будет быстро восполнить обеспечение. На все про все — один день.

«Раньше не было требования, что сумма гарантии должна сохраняться на протяжении всего действия лицензии. И в случаи произведения гарантированной выплаты банком, приведена в первоначальное состояние на протяжении следующего рабочего дня. Внесенными изменениями этот пункт был урегулирован, что заставит туроператоров придерживаться правил, тем самым иметь возможность в любое время возместить ущерб, причиненный туристам», — отметила UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Анастасия Князева.

Как обманывают туристов

Требование по финансовой гарантии назвали главным. Именно его выполнение позволяет компании расплатиться с людьми за несостоявшийся отдых. А нарушение — создает туристам массу проблем.

По данным МЭРТ, на начало 2019 года, из 2 737 лицензированных операторов, только 617 подтвердили свои финансовые гарантии. Более 2 100 игроков рынка не выполняют лицензионные условия.

«Ради быстрой наживы туроператоры намерено и без какого-либо документального подтверждения брали на себя обязательства, объемы которых значительно превышали их возможности и возможности бюджетных авиаперевозчиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Хотя участники рынка признают, что €20 тыс. евро — крайне маленькая сумма, чтобы быть уверенным, что туристу вернут деньги.

«€20 тыс. — это ни о чем. Их хватит, условно, на 20 средних туров. А оператор, когда банкротиться, речь идет о сотнях или даже тысячах клиентов. Да и сам механизм сейчас не работает. Нужно дожидаться официального объявления компании банкротом. А этот процесс может длиться годами», — рассказал UBR.ua директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Потому эксперты считают, что нужно повышать размер гарантии и ужесточать требования профильного закона.

Помимо этого, чиновники заявляют об участившихся случаях мошенничества со стороны турагентов, которые от имени операторов продавали путевки туристам без агентских договоров.

Проблемы туроператоров

В такой непростой ситуации участники рынка с трудом верят, что финансовые гарантии смогут обезопасить туристов от недобросовестных операторов и агентов.

«Лицензионные условия — это филькина грамота. 80% участников рынка их не выполняет. Поэтому и возник белый и черный список туроператоров. Внеся новые лицензионные условия надо и механизм лишения лицензии прописывать», — подчеркнула в разговоре с UBR.ua директор туркомпании «Dream Travel» Ольга Михайличенко.

Фингарантии — это первая проблема.

Вторая — внесение новой информации (о задержке рейсов) не только на сайт туроператора, но еще и на ресурсы всех его агентов. Ведь их число может колебаться от сотни до нескольких тысяч.

Третья проблема — добыть данные. Днем ответственный сотрудник сможет это делать достаточно спокойно. А уже ночью и ранним утром с этим будут сложности — в нерабочее время. Туроператорам придется трудиться в три смены или нанимать дополнительный персонал.

«Информацию о задержках рейсов ранее публиковали, но немногие. Буквально единицы», — добавила Михайличенко.

Не все смогут выполнить и требование с пандусами — это четвертая проблема. Не во всех здания физически есть съезды/заезды для людей с ограниченными способностями. Придется делать пристройки или менять офис.

«Обеспечения доступа маломобильным группам населения в офис — это конечно будет затратно для туроператоров, но необходимо. Также, это предусмотрено принципами Конвенции про права лиц с инвалидностью, которая была ратифицирована Верховной Радой», — говорит Князева.

Цены на путевки

Пока эксперты не предсказывают повышения цен на путевки. Но только если сохранятся базовые требования к финансовым гарантиям. При более существенном ужесточении — роста цен не миновать, считают эксперты.

«Пока предпосылок для удорожания путевок нет, но неясен вопрос с размером фингарантии. Если механизм реально заработает, то туры подорожают на 1-2%. Если же это не будет работать, тогда никак не повлияет. Все остальное к себестоимости отношения не имеет», — резюмировал Олег Кулик.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
93
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
157
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
120
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
109
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
235
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
309
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
306
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
241
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
394
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
651
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
311
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
239
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
570
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
334
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
370
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
433
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
803
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
409
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
329
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
356
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
369
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.2т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
336
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
375
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
511
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
373
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
345
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
344
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.2т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
403
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
536
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
598
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
462
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
890
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
347
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
519
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
478
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie