Будущая профессия для школьника: как выбрать и на что обратить внимание

17-05-2019, 12:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Будущая профессия для школьника: как выбрать и на что обратить внимание
Как помочь детям в выборе своего будущего места работы
1.5т

Половина украинской молодежи работает не по специальности, а еще треть хотят сменить ту профессию, которую выбрали раньше. Школьники не могут выбрать ту специальность, которая будет им по душе в дальнейшем, и поступают куда придется.

Сайт "Сегодня" разбирался, почему возникла такая проблема и как помочь школьникам в выборе своего будущего места работы.

Дисбаланс на рынке труда

Недавно мы писали о том, что в Украине существенный кризис на рынке труда. Одна из главных проблем – профессиональный дисбаланс. У нас очень много людей с высшим образованием, которым нелегко найти работу. Например, половина из тех, кто стоит на учете в службе занятости – это люди с высшим образованием, а в больших городах, таких как Киев, Одесса, Харьков, Днепр эта цифра и вовсе может достигать 90%. Ведь сейчас востребованными являются далеко не те профессии, для которых нужен диплом ВУЗа.

"Рынку мешает профессионально-квалификационный дисбаланс. В Украине так сложилось, что до 80% выпускников школ поступают в высшие учебные заведения. Зеркально противоположная статистика для стран Европы, там до 30% поступают в ВУЗы, а 70% получают профессиональное образование. Дисбаланс заключается в том, что рынок нуждается в швеях, электромонтерах, электросварщиках, слесарях, сантехниках. А вот экономистов и юристов в службе занятости – избыток", – отмечает председатель Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Валерий Ярошенко.

Ежегодно более 900 тыс. выпускников подают документы в учебные заведения. И только около 45 тыс. из них – в колледжи и техникумы, остальные хотят получить высшее образование. Украина – одна из самых образованных стран Европы по количеству дипломов – в среднем в странах ЕС высшее образование получают чуть более 40%, а вот в Украине эта цифра достигает 80%.

Вместе с тем, эксперты кадрового портала HeadHunter Украина отмечают, что сейчас значимость наличия формального высшего образования в глазах работодателей снижается. Если в 2014 году такое требование (иметь диплом ВУЗа) содержали 36% предложений о работе, то в вакансиях, размещенных за последние 12 месяцев, этот показатель упал до 24%.

"С другой стороны, эксперты сходятся во мнении о важности life-long learning (то есть перманентного повышения квалификации и обогащения багажа знаний в течение всей жизни) и увеличении ценности кросс-функциональных специалистов. Все это означает, во-первых, необходимость реформирования инструментария вузов, смещение акцента на формирование взглядов и мировоззрения студентов. Во-вторых, сами студенты должны понимать, что факт получения высшего образования не является гарантией трудоустройства, а процесс обучения не заканчивается с получением диплома. Поэтому, выбирая специальность, нужно быть готовым постоянно обновлять знания в ней и в смежных областях", – пояснили в HeadHunter Украина.

Каких специалистов с избытком, а кто нужен

Бывшие школьники зачастую выбирают будущие профессии наобум, руководствуясь своими размышлениями о престижности или же идя на поводу у родителей, которые массово советуют поступать на юристов и экономистов. Интересно отметить, что в 2018 году из 914 тыс. заявлений в ВУЗы в тройке лидеров по популярности оказались филологи, юристы и менеджеры, которых итак с избытком на рынке труда.

Данные исследования HeadHunter Украина показывают, что наибольшая конкуренция наблюдается в сфере высшего менеджмента, где в 2019 г. на одно место приходится 21 желающий, в юриспруденции - 10 соискателей на одну вакансию; в профсфере "добыча сырья" на одно место претендует сразу 9 человек, столько же - в СМИ.

"Вместе тем, существует потребность в более глубокой профессиональной ориентации школьников с акцентом на индивидуальные способности учащихся и тенденции рынка труда. Например, уже несколько лет подряд высокой популярностью среди абитуриентов пользуется специальность "Право". Однако эта профобласть является одной из самых конкурентных. Так что найти работу в этой сфере выпускнику, за плечами которого еще нет большого опыта, будет достаточно сложно. Похожая ситуация и по специальностям "Финансы" и "Менеджмент", которые также высоко востребованы среди абитуриентов", – говорят в HeadHunter Украина.

Эксперты добавляют, что работодатели говорят о кадровом дефиците в специалистах производственных, рабочих, аграрных специальностей. Профессии этих отраслей сейчас не являются очень популярными, но их значимость будет расти. Например, предрекают появление таких задач в аграрной сфере, как автоматизация и информатизация сельскохозяйственных предприятий, ферм, эксплуатация сложной роботизированной сельскохозяйственной техники, проектирование и управление сложными автоматизированными агрокомплекса и тому подобное.

"Одно из важнейших изменений сегодня – распространение автоматизации. Речь идет о тех видах работ, которые могут выполняться программно или механизировано с большей производительностью и эффективность. Например, в области "Финансы" прогнозируются постепенное исчезновение таких специальностей, как бухгалтер или операционист – базовые операции по аудиту и бухгалтерскому учету будет выполнять программное обеспечение", – отметили на рекрутинговом портале.

Почему молодежь работает не по профессии и как это исправить

Недавно в Министерстве образования рассказали, что в Украине 50% молодежи работает не по специальности, а почти треть стремится сменить профессию.

"В Украине есть необходимость в проведении качественной профориентационной работы среди молодежи, начиная со школы, а также налаживании консолидированных усилий центральных органов исполнительной власти. По данным социологического исследования "Молодежь Украины-2019", 50% молодежи работают не по своей специальности, и почти треть хотят сменить профессию, которую выбрали ранее", – сказал заместитель министра молодежи и спорта Николай Даневич.

Главная проблема в том, что ни родители, ни сами школьники не ориентируются на рынке труда и не понимают, какие профессии будут востребованы в дальнейшем, а на какие уже не стоит обращать внимание. Сама профориентация в школах чаще всего находится на низком уровне и не особо может заинтересовать учеников. К слову, большинство учеников при опросе отвечают, что ни разу не посещали профориентационных мероприятий.

Поэтому, в правительстве продолжают модернизировать образовательную программу "Карта профессий", созданную еще в 2016 г. К созданию программы приобщились также и компании из самых разных секторов. Проект призван показать молодежи все разнообразие профессий и рассказать об актуальном состоянии различных отраслей, причем непосредственно словами самих работодателей. В рамках этой программы разрабатываются буклеты, методичные материалы, веб-страницы с актуальной информацией.

Координатор Career Hub, CSR Ukraine Тарас Деркач отметил, что проект "Карта профессий" активно поддерживают представители бизнеса.

"В рамках проекта было создано 5 буклетов о разных профессиях, разработаны 39 занятий для 5-10 классов, также подписан меморандум со 120 школами, которые пилотируют занятия о карьере. Пилотные школы уже проводят занятия и тематические мероприятия для свыше 10 тысяч учащихся", – сказал Деркач.

Он добавил, что согласно опросу, который проводился в сообществе школ, присоединившихся к профориентационному проекту, 81% учеников в возрасте от 12 до 16 лет уже определились с тем, кем они хотят быть в дальнейшем. Самым популярными отраслями стали медицина, ИТ-сфера, образование, медиа и шоу-бизнес.

Главные факторы выбора будущей профессии выглядят так:

  • личный интерес – 63%;
  • помощь другим – 14%
  • востребованность на рынке труда – 11%.

Координатор проектов подытожил, что в тех школах, которые присоединились к этому проекту, учителя разрабатывают индивидуальные занятия для учеников, которые помогут им не просто побольше узнать о той или иной профессии, но и погрузится в ее реалии, понять, подходит она им, или нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
75
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
155
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
179
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
213
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
417
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
383
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
512
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
431
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.1т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
466
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
347
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
556
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
834
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
560
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
860
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
857
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
728
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
449
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
617
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
728
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
741
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
409
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
437
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
449
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.6т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
504
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
619
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.2т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
456
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
446
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
427
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
519
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
735
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
440
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
444
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
483
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie