У украинцев за долги будут забирать квартиры: к чему готовиться

16-05-2019, 14:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
У украинцев за долги будут забирать квартиры: к чему готовиться
Новый закон о банкротстве физических лиц вступит в силу уже в октябре
3.8т

Украинцы, которые два месяца не погашали кредит, потеряли работу и больше не в силах обслуживать свой долг, могут объявить себя банкротом. В лучшем случае часть долга "простят", а остальное разделят на маленькие части и обяжут выплачивать по графику.

В худшем – все имущество арестуют (а в будущем реализуют в счет задолженности), выезд за границу запретят, а новые кредиты выдавать больше не будут.

Новый закон о банкротстве физических лиц вступит в силу уже в октябре. OBOZREVATEL разобрался, стоит ли бояться нововведения.

"За" и "против"

Пока еще объявить банкротство могут только предприятие (или ФЛП), а вот простым украинцам доказать неплатежеспособность без прописанной законом процедуры сложно, рассказывает юрист Дина Дрыжакова. Проблемы же с погашением долгов есть и у простых украинцев. Несколько финансовых кризисов, скачки курса доллара привели к целой группе "валютных заемщиков", которые годами накапливают штрафы за просрочку.

Даже долги по коммуналке, и те достигли уже 62 млрд грн. Банкротство – дело добровольное. Модель, при которой кредитор может сам подать в суд, признать своего должника неплатежеспособным и через суд продать всю его недвижимость, в Украине работать не будет.

Почему стоит объявлять себя банкротом:

  • перестанут насчитывать штрафы и названивать с требованием вернуть долг;

  • часть могут "простить";

  • график выплат составят так, что у должника появится шанс спокойно погашать кредит.

Вместо этого сами украинцы и только по собственному желанию могут обращаться в Хозяйственные суды для того, чтобы начать процедуру банкротства. Эксперт по взысканию долгов одной из коллекторских компаний Егор Корнилюк уверен: в таком виде норма работать не будет. Мол, украинцы предпочитают "забывать" о своих обязательствах и, конечно же, сами в суд не пойдут.

Почему не стоит объявлять себя банкротом:

  • 5 лет после банкротства получить кредит в банке будет сложно;

  • имущество могут арестовать и продать.

"Реструктуризацию можно проводить и до закона. Если человек хочет погашать долг, но не может, он всегда придет и честно признается, покажет свои доходы и вместе с сотрудником финансового учреждения спланирует план выплат так, чтобы смог его осилить. А когда просто меняют номер телефона и "пропадают", это банкротство им вообще никак не интересно", – уверен Корнилюк.

Если все-таки решиться на такой шаг, придется обращаться в суд, подтверждать свою неплатежеспособность. Из позитивного: все пени и штрафы по долгам начислять прекратят, назначат новый график выплат. Но есть и плохие новости: возможно, придется в счет долга лишиться часть имущества (в том числе и недвижимости).Пять лет после этого в банке нужно будет письменно указывать, что вы были банкротом. И три года после этого придется носить ярлык "без идеальной деловой репутации" (нельзя будет устроиться на работу на некоторые позиции в банке, госслужбу и т.д.).

"Закон очень важный. Он действительно должен регулировать процедуру банкротства физлиц. Но если применить этот закон сейчас для всего общества, то около 70% станут банкротами", – предупредил экономист Евгений Невмержицкий.

Как будет происходить процедура и что с ипотекой

Когда можно признавать себя банкротом:

  • размер долга от 30 минимальных зарплат (на данный момент 125,19 тыс. грн);

  • два месяца должник не платит по кредиту;

  • есть постановление о том, что у должника нет имущества для реализации в счет долга;

  • есть обстоятельства, которые угрожают платежеспособности.

Шаг №1: обратиться в Хозяйственный суд. Там должны принять заявление и начать процедуру. Сразу после этого все долги "замораживают", имущество арестовывают.

"Хозяйственный суд по ходатайству арбитражного управляющего или по собственной инициативе может принять решение о временном запрете должнику без разрешения суда выезжать за границу на период осуществления производства по делу о неплатежеспособности", - говорится в принятом законе.

Шаг №2: согласовать реструктуризацию. Первые пять лет будут действовать особые условия, которые в первую очередь коснуться валютной ипотеки. Если украинец еще при "старом" курсе 12 грн/$ взял в кредит квартиру, а теперь не можете вернуть долг при курсе 28 грн/$ и доллар постоянно дорожает, ипотеку могут пересчитать в гривнях.

"Требования кредитора, которые возникли по кредиту в иностранной валюте конвертируются в гривню по курсу Национального банка Украины на день открытия дела о неплатежеспособности и погашаются должником в соответствии с планом реструктуризации в размере 100% от рыночной стоимости такой квартиры или жилого дома", - говорится в документе.

Ипотеку можно реструктуризировать на 10 лет, а если площадь квартиры до 60 кв.м (или на каждого члена семьи – не больше 13,65 кв.м), а дома – до 120 кв.м, ставка по ипотеке определяется на уровне средней депозитной ставки плюс 3%.

Шаг №3: начать выплачивать долг. План выплат согласовывают обе стороны. А если после всего этого все равно отказаться платить, суд создаст "ликвидационную массу" (туда войдет все имущество должника, в том числе и жилье) и начнет его реализовывать в счет погашения кредита.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
127
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
179
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
563
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
460
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
612
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
961
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
502
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
507
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
488
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
812
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.1т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
851
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
555
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
582
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
595
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
469
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
781
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
913
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
637
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
435
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
825
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
595
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
407
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
686
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
393
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
461
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
964
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
482
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
427
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
390
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
505
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
591
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
867
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie