Поминальные дни 2019: история, календарь, традиции, обряды

Узнайте все самое важное и интересное о традициях поминальных дней в Украине
3-05-2019, 15:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Поминальные дни 2019: история, календарь, традиции, обряды
6.2т

В православии принято поминать усопших друзей и родственников. Для этого существуют специально отведённые дни. Давайте более детально поговорим о том, когда нужно поминать умерших? Узнайте, какие существуют традиции и обряды? Что можно делать на кладбищах в эти дни и чего нельзя? Читайте обо всём по порядку.

История поминальных дней: как принято чтить память умерших?
Через неделю после праздника Великой Пасхи начинаются поминальные дни. Их называют в народе проводками, гробками, родительскими субботами, Радоницей, дарными днями.

В православии считается, что после Воскресения Христова души усопших друзей и родственников опускаются на землю. И мы в эти дни должны за них усердно молиться и чтить таким образом память усопших.

У древних славян в поминальные дни было принято оставлять дома окна открытыми и ставить на подоконник зажжённую свечу, а также несколько пасхальных яиц. Считается, что с их помощью умершие найдут дорогу домой и проведают родных. Открытое окно позволит им беспрепятственно войти и выйти. Эта традиция сохранилась до сих пор.

В православных храмах в поминальные дни проводятся специальные заупокойные службы. Вы можете с утра прийти в церковь, написать записку за упокой душ родных. Не забудьте взять с собой что-нибудь в качестве милостыни. Это могут быть продукты: куличи, украшенные белой помадкой, яйца, конфеты, фрукты или деньги.

После литургии в церкви можно отправиться на кладбище. Успеть убраться на кладбище нужно до поминальных дней. Радоница запрещает заниматься любым физическим трудом. Главное в этот день – молитвы и поминовение усопших.

Собравшись за семейным столом, необходимо начать трапезу с молитвы. Напиваться в поминальные дни не стоит. Говорить об умерших только хорошее, плохое не вспоминать. Если об усопшем нечего хорошего сказать, тогда лучше промолчать.

Примечательно, что в разных регионах страны поминальные дни после Пасхи разные. Возьмите на заметку календарь поминальных дней 2019. Узнайте, в какие дни нужно почитать умерших? Читайте всю самую важную и нужную информацию прямо сейчас!

Календарь поминальных дней 2019: в какие дни принято вспоминать усопших?

Для 2019 года даты поминальных дней после Пасхи в разных регионах страны разные. Радоницу Украина, как правило, отмечает на 9-й день после Пасхи, то есть 7 мая, во вторник. Поминальная неделя начинается спустя 5 дней после великого светлого праздника. Каждая область и даже каждый населенный пункт региона отмечают свои поминальные дни.
Ближайшие проводки в 2019 году - 4 и 5 мая. В Киеве, Одессе, Днепре и других больших городах городские коммунальные службы организовывают работу общественного транспорта. Для поездок на кладбище используются маршрутки и автобусы, чтобы те люди, у которых нет личного авто, смогли посетить могилы усопших родных и близких, соблюсти поминальные традиции.

Через 2 дня после Радоницы, 9 мая, Украина отмечает День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны. После Пасхи поминальные дни, в зависимости от региона, припадают на 4, 5, 7, 8, 9 мая.

Самый первый поминальный день в 2019 году перед Пасхой в марте до начала поста. Издавна в так называемую Вселенскую мясопустную субботу принято молиться за усопших. Её ещё могут называть Малая Масленица, отмечается в марте, 2-го числа.

В каждом году дата разная, потому что, как и пасхальные поминальные дни, привязана к празднику Пасхи. Вселенскую мясопустную субботу отмечают за 8 дней до начала Великого поста перед светлым праздником Пасхи.

Две следующие поминальные даты также мартовские: 23 и 30 марта - вторая и третья субботы Великого поста. В апреле месяце – четвертая. 6 апреля, как и в другие поминальные субботы перед Пасхой, в церквях не проводят заупокойные службы.

Если похорон состоялся недавно, то родня может помянуть усопшего, отмечая 9-й и 40-й день после его смерти в этот период, но только в поминальные предпасхальные субботы 2019 года. Апрель месяц в 2019 году завершается Великой Пасхой 28-го числа.
На Вселенскую Троицкую субботу, которая отмечается 15 июня, поминают души всех усопших христиан, а не только родственников. В июле, августе, сентябре, октябре поминальных дней нет.

Следующая поминальная суббота приходится на ноябрь. Накануне Дмитриева дня отмечают поминальный день, именуемый Дмитриевской родительской субботой. 2 ноября в украинских церквях священники справляют панихиды. Затем необходимо сходить на кладбище, можно раздать милостыню, а после обеда помянуть усопших за семейным столом. Декабрь, январь и февраль поминальных дней не имеют.

Правда, есть еще даты, которые зачастую не фиксируют в общем календаре поминальных дней. 12 октября - Покровская родительская суббота, 25 июля – поминание в Семик и 11 сентября – молебен в честь Дня памяти павших православных воинов.

В Европе в поминальные дни также принято ходить в храм, а затем - на кладбище. В большинстве стран могилы украшают живыми цветами и зеленью. Искусственными не принято украшать. Европейцы зажигают свечи, молча стоят у могил, а дома устраивают семейные трапезы.

Поминальные запреты: чего делать нельзя?

Во время поминальной недели после Пасхи есть свои ограничения:

Нельзя поминать самоубийц и некрещённых усопших.

Умерших не стоит называть покойниками. Считается, что в эти особые дни они все слышат. И лучше называть их по именам или говорить «сестра, брат, друг» и т.д. в зависимости от того, кем человек вам приходится.

В поминальные дни нельзя красить оградки, убирать могилы, сеять цветы. То же самое касается домашних работ. Шить, гладить, стирать, убирать, мыть полы запрещается. Нельзя копать, сажать и т.д. В народе говорят, что тех, кто ослушается, ждут большие неприятности. А также все посаженное не взойдет и расти не будет.

Беременным женщинам и маленьким детям возрастом до года посещать кладбище нельзя. Это связывают с тем, что у них слишком ранимая аура, ведь малыши очень чувствительны и порой даже видят то, чего не видят взрослые. Им лучше ходить в церковь.
Нельзя ничего брать с собой домой с кладбища.

Запрещается материться, браниться и ссориться в поминальные дни.

Возле могил на кладбище нельзя курить.

Запрещается употреблять спиртное.

>Вообще, если говорить о народной традиции пить и есть на кладбище, то в православии этого нет. Ничего не говорит нам по этому поводу Библия. Все эти действа – языческие. И пришли к нам испокон веков.

Если уж вы их придерживайтесь, то пейте только вино и в меру. На кладбище нельзя устраивать «пир на весь мир», шумные гуляния. Это не свадьба и не увеселительное мероприятие. Отметив Пасху и Воскрешение Иисуса Христа, в поминальные дни встречается энергия живых и мёртвых.

Входя в кладбище через ворота, вы должны трижды перекреститься. При выходе нужно сделать то же самое, только повернуться лицом к усопшим, то есть к могилам. Когда вы креститесь, то проявляете таким образом уважение к мёртвым.

Стоя у могилы родственников, прочитайте «Отче наш». Собираясь уходить, произнесите мысленно, обращаясь к покойникам: «Нам пусть здоровится, а вам легко лежится!» Еще в народе принято говорить такие слова перед уходом из кладбища: «Вам Царства Божьего, а нам - к вам не спешить».

Дома, вернувшись из кладбища, обязательно умойтесь, вымойте руки с мылом. А затем трижды омойте руки и лицо свяченой водой. Садясь за стол поминать усопших, прочитайте молитву. Ведь именного этого ждут от вас погребённые.

Источник: Znaj.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
154
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
192
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
472
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
239
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
499
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
226
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
253
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
644
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
287
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
258
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
238
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
657
09:07
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
295
08:57
Помощь США придет быстро: большая ее часть уже на складах в Польше и Германии, - CNN
378
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
397
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
355
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
564
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
2.1т
07:14
В Украине создали умный и устойчивый к РЭБ боевой дрон "Укропчик": вот, что он умеет
384
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
986
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
698
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
430
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
766
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
372
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
1.5т
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
735
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
553
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
834
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
934
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
580
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
777
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
1.1т
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
1.1т
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.7т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
1.3т
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
433
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
427
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
716
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie