Эпидемия рака: кто в опасности и как спастись

16-04-2019, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эпидемия рака: кто в опасности и как спастись
От недуга будет страдать каждый второй
4.9т

Немецкие ученые заявили, что рак вскоре может стать настоящей эпидемией в мире. От него будет страдать каждый второй житель.

Причем эта болезнь может перейти в хроническую стадию: фактически люди будут получать лечение и жить с этим недугом достаточно долго. Что думают об этом украинские врачи и как они борются с онкологией – в материале OBOZREVATEL.

Онкобольных будет больше

Врач-нейрохирург, онколог Антон Шкиряк не исключает, что количество онкобольных в мире будет расти с большой скоростью.

"Далеко ходить не надо, только по прогнозам ВОЗ, в 2045 году число тех, кто болен раком, вырастет на 35-40%. Таким образом, цифра может дойти до сотни миллионов больных", – пояснил Шкиряк.

Впрочем, врач считает, что рост официальной статистики – это не так уж и плохо. Дело в том, что медицина научилась выявлять эту опасную болезнь на более ранних стадиях.

"Еще лет десять назад у нас не было маркеров, биомаркеров, не было тонких микросрезов, молекулярного исследования крови. Тогда мы такие опухоли не видели. Теперь научились обнаруживать их на 1 и 2 стадиях, мы их теперь лучше видим. Поэтому цифры по раннему выявлению рака растут. Но это не означает, что все плохо", – говорит врач.

Кстати, согласно статистике ВОЗ, самый высокий показатель новых случаев выявления рака – в Австралии (468 случаев на 100 тыс. населения), в США (352 случая), во Франции (344 случая). А вот в Украине эта цифра составляет 221 случай, в Таджикистане – всего 67. Но это свидетельствует не о том, что люди где-то болеют больше, а где-то меньше. А о том, на каком уровне находится медицина в этой стране, особенно диагностика. В Австралии и США этот уровень намного выше.

Человечество стареет, поэтому болеет

Профессор кафедры онкологии медицинского университета им. Богомольца Валерий Чешук подчеркивает, что число заболевших раком будет увеличиваться. И указывает еще одну причину – возраст.

"Не знаю, будет ли страдать от этого каждый второй человек в мире, но с ростом продолжительности жизни, действительно, увеличивается и число больных раком. Чем старше человек, тем риск заболеть выше", – говорит профессор.

По его словам, медицина научилась держать под контролем сердечно-сосудистые заболевания. Тут помогли и новые лекарства, и новые технологии, такие как стентирование. А вот с раком проблема остается.

"По отдельным видам рака болезнь удалось локализировать. Например, от рака шейки матки придумали вакцину, которая помогает женщинам не подхватить папилломавирус. Это основная причина этой болезни. Что касается рака желудка, то открыли бактерию хеликобактер, которая может вызвать болезнь. С бактерией можно бороться с помощью соблюдения режима питания, профилактики. По другим видам эта болезнь только прогрессирует", – приводит примеры Валерий Чешук.

Лондонская исследовательская группа заявила, что в 2050 году от рака будут умирать в основном пожилые люди старше 80 лет. Их организм настолько износился, что иммунная система не способна противостоять недугу. А вот люди помоложе смогут жить с раком, как с хроническим заболеванием, проходить лечение, принимать лекарства.

Однако Валерий Чешук уверен, что британские ученые не совсем правы: "Рак и так может быть хроническим заболеванием. В том плане, что если у человека появилась, к примеру, опухоль молочной железы, и ее успешно пролечили, то через некоторое время опухоль может появиться на другом органе. После – лечение на третьем. И в четвертый раз организм уже не справится с этим".

Антон Шкиряк в свою очередь полагает, что переход рака в хроническое заболевание может быть выгоден разве только фарминдустрии.

"Они настолько заинтересованы в этом, что даже готовы придержать прогресс в изучении новых методов лечения. Представьте, если человеку приходится выкладывать в месяц за препарат 6-7 тысяч долларов. А использовать это лекарство ему придется всю жизнь. Кто же откажется от этого", – считает врач.

Надежда на иммунотерапию

Что касается прорывов в лечении этой опасной болезни, то сейчас основная надежда у врачей на иммунотерапию.

"Иммунотерапия дает надежду на то, что мы будем излечивать рак еще до того, как он появится в организме", – отметил Антон Шкиряк. С ним согласен и профессор Валерий Чешук.

В Украине уже несколько лет доктора применяют иммунотерапию для лечения раковых болезней. Правда, по словам Шкиряка, пока этот метод достаточно дорогой.

Кстати, метод иммунотерапии у нас проходит клинические испытания. Профессор, зав. кафедрой онкологии и медицинской радиологии Днепропетровской медакадемии МОЗ Украины Игорь Бондаренко рассказал, что уже пролечилось 170 человек. По его словам, такой метод больше всего подходит людям, страдающим раком легких и меланомой.

"Методы иммунотерапии могут быть разными. Мы испытываем иммунотерапию методом подавления иммунных контрольных точек, так называемых чикпоинтов. Раньше основным методом лечения была химиотерапия, которая подавляла деление опухолевых клеток в организме путем нарушения процесса деления. Тут же система лечения принципиально иная", – поясняет Игорь Бондаренко.

Суть ее в том, что в организме человека есть Т-лимфоциты, которые должны распознавать чужеродные клетки и их уничтожать. Правда, опухолевые клетки имеют специальную систему маскировки, потому иммунная система их не видит и не ликвидирует. Новые препараты снимают эту маскировку и делают их видимыми для иммунной системы пациента. Она распознает врага и начинает его уничтожать.

Впрочем, подчеркивает Бондаренко, этот метод не является абсолютной панацеей от рака. "Врачи и ученые ведут тяжелую войну с этой страшной болезнью, придумывая все новые и новые способы победы над болезнью", – говорит профессор.

В Украине исследуют и метод гормонотерапии. Для этого у пациентов проводят тесты на гормональную чувствительность и вместо химиопрепаратов используют гормоны. Они точно также замедляют деление клеток, но имеют меньше побочных явлений, чем при "химии".

Антон Шкиряк говорит, что они используют в лечении и генетическое профилирование.

"Мы исследуем количество генов опухоли в крови человека. Для этого проводим молекулярный анализ ДНК опухоли и выясняем, какие гены участвуют в ее росте, считаем их количество в крови пациента. Проводим лечение – операция, облучение, химиотерапия. Снова берем анализ и смотрим, уменьшилось ли в крови количество этих генов. Если да, то все идет хорошо", – пояснил Шкиряк.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
108
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
184
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
229
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
498
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
522
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
349
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
849
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
543
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
675
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
546
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
401
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
439
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
977
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
408
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
741
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
444
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
627
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
499
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
565
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
428
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.1т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
453
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
602
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
991
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
759
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
522
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
489
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
428
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
661
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
839
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
361
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.9т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
410
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.3т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
420
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
714
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie