Киев все чаще сотрясают взрывы

8-04-2019, 14:33 / Автор: Ілько Северин
Киев все чаще сотрясают взрывы
Гранаты взрываются в авто и квартирах
1.3т

В Киеве и области участились трагические случаи с боеприпасами. В Киевской области из-за взрыва гранаты на ходу взорвался дорогой автомобиль, а в спальном районе столицы при попытке разбора боеприпаса мужчина получил тяжелые увечья.

ДЕРНУЛ ЧЕКУ? В пятницу вечером жуткое происшествие произошло в селе Студеники (Переяслав-Хмельницкий район) на трассе Киев — Переяслав-Хмельницкий. Автомобиль Toyota Camry, мчавший на скорости 150 км/час, взорвался прямо на ходу! Но по инерции авто продолжило двигаться, влетело в кювет и врезалось в дерево. За рулем был уроженец Полтавской области 1976 года рождения, который занимался продажей автомобилей. Из-за взрыва у водителя оторвало правую руку, и он погиб на месте от осколочных ранений.

В салоне правоохранители обнаружили фрагменты от корпуса гранаты РГД-5. К слову, такие гранаты срабатывают спустя 3—4 секунды после снятия кольца, а ее радиус поражения — до 25 метров, поэтому подложить ее под авто нельзя, ведь для ее срабатывания нужно снять чеку.

"Скорее всего, граната принадлежала погибшему водителю, а вот как она сработала, сейчас выясняем. По факту случившегося открыто уголовное производство с квалифицирующим признаком "несчастный случай", — рассказал "Сегодня" Николай Жукович, пресс-секретарь управления Нацполиции Киевской области.

ХОТЕЛ РАСПИЛИТЬ. Несчастный случай произошел на днях в квартире многоэтажки на улице Декабристов. 43-летний мужчина, гуляя в парке "Партизанская слава", нашел металлический предмет, однако в полицию не обратился и решил разобрать его дома. Правоохранители выяснили, что мужчина пытался ножовкой распилить боеприпас для получения цветного металла.

Во время разбора устройство взорвалось, нанеся ему многочисленные осколочные ранения разной степени тяжести. Потерпевшего госпитализировали. Полиция открыла уголовное производство за незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

СДАЮТ И ИЗЫМАЮТ. В целом же случаи взрыва боеприпасов происходят в столице все чаще. Буквально на днях киевлян потряс случай на улице Вильямса в Голосеевском районе, когда при попытке подложить взрывное устройство под авто сотрудника спецслужб Украины произошла преждевременная детонация, и в итоге горе-террорист скончался от травм в больнице. Пока случай расследуют в полиции Киева, тенденции подтверждают и поясняют, что боеприпасы в большом количестве попадают в город с востока Украины.

"Мы изымаем боеприпасы во время проверок или спецопераций. Например, часто задерживаем людей с гранатами в метро или на вокзале. В прошлом году было изъято 497 единиц незаконного оружия, а также 35 090 боеприпасов и 45,5 кг взрывчатки", — говорят в полиции.

Кроме того, киевляне добровольно сдали 25 628 боеприпасов и 15 гранат.

Источник: segodnya.ua

Напомним: Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
16
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
30
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
37
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
33
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
43
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
54
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
59
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
40
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
98
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
154
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
183
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
196
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
262
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
285
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
243
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
357
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
516
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
666
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
509
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
623
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
390
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
485
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
331
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
503
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
669
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
456
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
577
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
423
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
417
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
962
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
546
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
534
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
636
Больше новостей