Каких специалистов не хватает Украине

8-04-2019, 14:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каких специалистов не хватает Украине
Сколько компании готовы им доплатить

В Украине обостряется дефицит толковых кадров. Компании с ужасом ждут лета — сезона трудовой миграции. Люди снова поедут за границу, и предприятиям станет еще сложнее набрать штат. Чтобы выкрутиться и удержать персонал, работодатели поднимают зарплаты или набирают более дешевые кадры. Сложнее всего приходится промышленным производствам, агросектору, строителям и компаниям HoReCa.

Рестораны

Летняя нехватка кадров — это обычная ситуация для ресторанов. Но еще больше проблема усугубилась с введением безвиза, говорят эксперты. Наших людей активно набирают Болгария, Испания, Португалия, Хорватия, Черногория. Приглашают в основном поваров (не нужен язык), мойщиц, уборщиц. Реже — официантов и админов (нужно знание языка). Кстати, всех их набирают еще и заведения в курортных украинских городах: Затока, Коблево, Одесса.

«Есть неплохие повара, официанты, которые зимой работают в Буковеле, а летом в Одессе. Хороших специалистов стараются удержать. Справляются рестораторы просто — стараются не брать на работу таких «гастролеров», мотивировать персонала (% от продаж, премии), нематериальная мотивация (корпоративы, подарки). И прочее методики работы с персоналом», — рассказала UBR.ua гендиректор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Перевозчики

Серьезные проблемы возникают и в транспортной отрасли. Если в начале летнего сезона там еще кое-как справляются с нехваткой водителей, то уже к концу лета — ситуация обостряется донельзя. Людей переманивают как иностранные перевозчики, так и наши, оставшиеся без людей.

«С августа зерновозы и бензовозы, как правило, простаивают без водителей. Это связано со сбором урожая. В первую очередь сказывается сезонный сектор. Это пик, когда конкуренты начинают перекупать остатки водителей», — отметил в беседе с UBR.ua директор группы компаний Prime Дмитрий Леушкин.

В первую очередь, транспортные компании решают кадровые проблемы за счет сежей крови — начинающих водителей. В дальнобойщики берут бывших таксистов и даже маршрутчиков. И те соглашаются, так как водить фуру считается более престижно и лучше оплачивается.

Погрузчики

Аналогичные проблемы и в сегменте водителей погрузчиков или штабелеров (разновидность складской техники). Здесь постоянно открыто порядка 300 вакансий, говорят эксперты. Получив необходимый опыт, водители часто уезжают на заработки в Европу. А местные и иностранные компании в Украине вынуждены брать на работу новичков и становится кузницей кадров. Иногда в буквально смысле этого слова: представительства иностранных компаний обучают наших водителей, а затем отправляют работать в ЕС. Специалистов «под ключ».

Сегодня зарплата водителя погрузчика варьируется от 8 000 грн. до 16 000 грн в месяц. В среднем такие кадры не задерживаются в одной компании дольше 6-12 месяцев. Как только набираются опыта, сразу отправляются в Польшу, Чехию и Германию.

«Отдельные предприятия предлагают зарплату до 20 000-25 000 грн. Все зависит от стажа, резюме и универсальности кандидата. Сейчас все сокращают затраты, и если сотрудник может совмещать несколько функций, например, кладовщик, водитель погрузчика и штабелера, то и ставка у него будет выше», — рассказал UBR.ua руководитель ГК «Логистик Форклифт» Станислав Дерец.

В компаниях отметили, что с недавних пор интерес к погрузчикам проявляются не только мужчины, но представительницы прекрасного пола. «Некоторые компании на определенные виды не скоростных работ, например, на штабелирование, берут именно девушек. Поскольку они работают аккуратнее, ответственны, не спешат», — добавил Дерец.

Строители

Не меньше проблем с кадрами и у застройщиков. Больше всего на объектах не хватает:

  1. строителей,
  2. токарей,
  3. слесарей,
  4. крановщиков,
  5. плиточников,
  6. сварщиков.

В борьбе за хорошего работника приходится сражаться с коллегами в Польше, Чехии, Литве и даже Израиле. В Украине их зарплата в среднем варьируется от 15 до 20 тыс. За границей это сразу $1,5-2 тыс. в месяц. Чем выше квалификация работника, тем больше ему готовы платить. Но даже без опыта работы уровень зарплат достойный, говорят эксперты.

«Количество заробитчан из года в год растет, ведь безвиз создал условия для маятниковой миграции. Обычно уезжают работать на 3-6 месяцев, очень часто оставляя проекты в Украине. Причина простая — высока оплата труда. Там час работы исчисляется десятками долларов, а в Украине едва достигает $7-10. К тому же, хороших специалистов, как правило, ждет достойный соцпакет: условия для проживания, страховка», — рассказала UBR.ua главред онлайн-издания о новостройках 3m2 Виктория Берещак.

Чтобы удержать специалистов, девелоперы вынуждены поднимать зарплаты в разы. Понятно, что этот сдерживающий фактор сработает не со всеми. К тому же, в какой-то момент компании прекратят увеличение зарплаты.

«Еще одна проблема — нежелание молодежи получать рабочие специальности. Это не престижно. Плюс уровень профтехобразования оставляет желать лучшего. Нет современной материально-технической базы, ресурсов для качественной подготовки. Нет и конкуренции среди учебных заведений», — говорит Берещак.

Сколько доплатят

Давно не секрет, что Украина не дотягивает до европейского уровня оплаты труда. Но острый дефицит кадров все же вынуждает наши компании пересматривать свои зарплатные предложения, чтобы хоть как-то удержать толковых работников. Тем не менее, ожидания по зарплате соискателей все еще превышает ту планку, которую готов гарантировать работодатель.

«В основном, сезонные работы — это агро-сектор и сфера гостеприимства. Часто ищут официантов, горничных, поваров, барменов. Зимой одни регионы, летом — другие, круглогодично набирают персонал круизные лайнеры. Круглый год ищут строителей, работников в теплицы, на конвейерах, сборщиков урожая. Наши компании более-менее понимают, кто и куда может уехать — поднимают зарплаты, пересматривают мотивацию, премии выплачивают», — рассказала UBR.ua hr-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

Зарплатный фактор для украинских рабочих — это самое важное. Следовательно, говорят эксперты, при получении в Украине достойных окладов, люди стану реже выезжать за границу.

«В категории «Рабочий персонал» в 2018 году зарплатные предложения выросли на 42%, в производстве — на 38%. А вот в сферах «Строительство», «Туризм, гостиницы, рестораны» — на 20% и 15%, соответственно. Для уменьшения оттока трудовой силы за границу позитивная динамика должна сохранится и усилится. Сотрудники должны иметь перспективы карьерного роста и возможности для профессионального развития, быть уверенными в стабильности компании. Эти критерии являются приоритетными для большинства соискателей при выборе работы и работодателей», — резюмировала pr-менеджер HeadHunter Украина Юлия Дрожжина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
694
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
394
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
653
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
397
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
439
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
754
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
514
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
457
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
600
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
892
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
481
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
380
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
486
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
447
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
738
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
517
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
572
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
558
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
485
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
959
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
572
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
756
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
542
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
555
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
546
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
910
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
559
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
783
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
649
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
681
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
521
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie