Закон о трудовой миграции в Германии: появились новые требования для заробитчан

12-10-2018, 08:23 / Автор: Інна Волєва
/
3.1т

В Германии найти работу станет несколько проще: новый закон имеет тенденцию поощрения трудовой миграции из Восточной Европы, однако и там есть подводные камни, пишет Politeka.

В начале недели Германия приняла долгожданный закон об иммиграции, который будет иметь большие последствия для стран Восточной Европы и будущего развития немецкого рынка труда, пишет Хвыля.

Он упрощает процедуру получения иммигрантами трудовых виз, а также расширяет для них возможности переехать в ФРГ и найти здесь работу. Закон долго обсуждался в высоких кабинетах Берлина.

Партии-партнеры по коалиции пытались достичь компромисса, не отдавая своих позиций по миграционной политики. Время для принятия закона об иммиграции довольно рискованный — немецкие власти как раз находится под шквалом критики из-за неопределенности относительно миграционной политики, а ее оппоненты только и ждут, чтобы правительство сделало ошибку.Тем не менее, канцлер ФРГ Ангела Меркель все-таки решила пойти на этот риск, ведь от этого зависит будущее экономики страны и ее социальной модели.

По подсчетам немецкого Федерального агентства труда, каждое второе рабочее место в стране занято иностранцем. На момент сентября этого года, в Германии уже зарегистрированы 1500000. Трудовых мигрантов из стран Восточной Европы.

Среди них 422 000 поляков и 349 000 румын. Еще 614 000 трудоустроенных иностранцев — граждане Греции, Испании, Италии и Португалии. Среди трудовых мигрантов немало и украинский.

Такое огромное количество иностранцев, которые обслуживают немецкую социально-экономическую машину, объясняется демографическим кризисом, в котором оказалась вся Европа. Начиная с 1980-х годов на фоне становления нового научно-технологического уклада, перехода от одной мировой системы к другой и общего подъема уровня жизни в европейских странах, население на континенте начало уменьшаться.

Старение нации, увеличение продолжительности жизни, миграционное давление и снижение уровня рождаемости во многих странах Европы привело к демографическому кризису. С каждым годом количество молодого трудоспособного населения уменьшалась, зато росло число пенсионеров. Это заставило многие страны открыть двери для мигрантов из других частей Европы и других регионов мира. Прежде всего, это касалось постсоветского пространства,

Демографический кризис, а с ней и кризис самой либерально-демократической системы, очень ярко проявилась в Германии в течение последних 8-10 лет, когда традиционный политический ландшафт начал меняться под давлением глобальных трансформаций и подъем альтернативных анти-глобалистских сил.

Пока старые послевоенные либеральные элиты культивировали политику «открытых дверей» и упрощение миграционного законодательства для заполнения «дыр» на рынке труда, их оппоненты из числа национал-популистов использовали эту тему для продвижения своих взглядов, основанных на идеях национал-консерватизма, анти-глобализма и антилиберализму. Выборы 2017 в ФРГ окончательно показали этот раскол.

Тем не менее, несмотря на политическую потасовку на выборах, необходимость стабилизировать демографический баланс и решать вопрос нехватки трудовых ресурсов все равно преследует правящие круги, даже оппозиционные.

Закон об иммиграции, который приняли на днях, является компромиссом политиков о том, как преодолеть кризис, но при этом не открывая двери для мигрантов из Ближнего Востока и Африки. Немецкое миграционное законодательство является одним из самых легких для иммигрантов с высоким уровнем образования.

Получить немецкую трудовую визу гораздо легче, чем британскую, канадскую или австралийскую или даже французскую. Немало беженцев с востока, собственно, пользовались этим, чтобы с легкостью въехать в ФРГ во время миграционной кризиса 2014-2015 годов.

Новый закон об иммиграции, подготовленный Министерством внутренних дел во главе с Хорстом Зеехофер, добавил новые критерии отбора иностранцев на работу.

Теперь, они должны не только подтвердить свою квалификацию в Германии, но и знать немецкий язык. Однако с другой стороны, кроме усиления критериев, законодательство облегчили для иммигрантов среднего уровня образования.

Это как раз та категория людей, которые необходимы для немецкой экономики: воспитатели детских садов, медсестры, строители, электрики и т.

По данным МВД, они составляют сейчас около 60% немецкого рынка труда. Закон также сосредоточен на точечный поиск квалифицированных рабочих из-за рубежа. Человек, желающий трудоустроиться в Германии, получит визу после того, как заполнит анкету со своим резюме, получит приглашение от работодателя и будет утверждена компанией.

Кроме того, закон об иммиграции не распространяется на беженцев. Это явная уступка правительства Меркель своим консервативным партнерам по коалиции — Христианско-социальный союз, а также консервативном крылу партии самой канцлера. Закон облегчил для Германии процесс привлечения трудовых ресурсов из стран Восточной Европы, где существует большое количество молодых специалистов среднего звена — те, кто нужен немецкой машине на нынешнем этапе ее развития.

Закон стал личной политической победой для Ангелы Меркель и ее шаткого коалиционного альянса. Она сумела вырвать от своих партнеров необходим для политической стабильности компромисс, и вместе с этим сумела избежать непопулярных шагов по облегчению иммиграции для беженцев и обезопасила себя от шквала критики со стороны оппозиции. Кроме того, закон поможет Германии выйти из демографического кризиса в стратегической перспективе, абсорбируя все больше мигрантов с востока. Для страны, которая является локомотивом развития всего Евросоюза стабильность экономики является первым приоритетом.

Однако утверждения нового закона — плохая новость для стран Восточной Европы. Германия включает свой «пылесос» и будет с удвоенной силой высасывать трудовые ресурсы государств, которые сами страдают от нехватки рабочей силы и старения нации. Более того, открытие немецкого рынка именно для рабочих среднего уровня образования — инженеров, строителей, медсестер — еще больше ухудшит ситуацию в Восточной Европе, где этих самых рабочих уже НЕ недостаточно. Особенно тяжелым удар будет по Венгрии, Румынии, Польше и Словакии.

Однако это плохие новости и для Украины, ведь здесь так же наблюдается острая нехватка квалифицированной рабочей силы, а молодое трудоспособное население массово выезжает заграницу в течение последних 20 лет. Украина уже сейчас страдает от нехватки рабочей силы из-за того, что значительная часть Украинской предпочитают соседним Польше, Словакии, странам Балтии и Румынии. Многие граждане Украины выезжают и в Западную Европу, а также в Италию, Испанию и Грецию. А количество желающих получить «грин-кард» в США в этом году побило все рекорды.

Теперь, когда Германия откроет еще и свой рынок для украинского, это станет мощным ударом по рынку труда в Украине и ее демографии. Это стратегическая угроза национальным интересам Украины и ее экономическому развитию. Чем больше людей, способных продуцировать добавленную стоимость, выезжать за границу, тем более уязвимой станет вся социальная система в Украине. Демографический кризис, на мой взгляд, один из самых больших вызовов для Украины в последние десятилетия.

В таких условиях, Украине следует сосредоточить свое внимание (политическую, дипломатическую и медийную) на проблемах демографии и миграции.

Необходимо искать пути сдерживания потоков мигрантов за границу из-за повышения эффективности государственных институтов, привлечения инвестиций, создания рабочих мест, стабилизации экономики и поддержания малого и среднего бизнеса с целью его поощрения и в дальнейшем развиваться в Украине.

К сожалению, пока основной информационный дискурс в Украине циркулирует только вокруг духовно-гуманитарных и культурных вопросов, таких как язык, история и религия. Если демографическая тенденция продолжится, то очень скоро в Украине просто некому будет разговаривать на украинском или изучать историю.

Напомним, США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров.

Ранее Вести-ua.net писали, Новые смыслы Киева.

Также Вести-ua.net сообщали, Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
55
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
179
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
199
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
190
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
388
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
370
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
534
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
350
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
319
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
277
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
374
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
296
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
419
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
323
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
418
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.5т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
358
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
583
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
454
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
509
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
360
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
361
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
716
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
423
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
493
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
519
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
316
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
368
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
542
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
767
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
436
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
552
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.9т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
784
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
933
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
878
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
681
Больше новостей