Власти заговорили о монетизации субсидий

14-02-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
«Живые» деньги давать на руки никто не будет
1.3т

Власти заговорили о монетизации субсидий на комуслуги: на днях президент Петр Порошенко заявил, что «эти выплаты будут монетизированы, так как этого требует МВФ». Подробностей не сообщил ни глава государства, ни его пресс-служба.

«Сегодня» выяснила, что имеется в виду.

Напомним: если субсидия назначена, ее получатели платят не полную сумму за «коммуналку», а разницу, которая не дотируется государством. Субсидия дается в пределах норм, например: на отопление — 21 кв. м жилья на человека плюс 10 кв. м на семью, горячая вода — 1,6 кубометра в месяц на человека, холодная — 2,4—4,4. Все, что свыше, оплачивается по полной стоимости. Далее государство должно уплатить коммунальщикам свою часть за каждого субсидируемого. Но, как признал министр соцполитики Андрей Рева, большая часть расчетов с теплокоммунэнерго идет в клиринговой (взаимозачетной) форме, не в денежной. Например, коммунальная ТЭЦ должна государственному «Нефтегазу» за газ, а государство должно ТЭЦ за тепло, в итоге долги взаимопогашаются. Но такая схема работает не везде, например, с ОСМД зачет невозможен, ибо они казне ничего не должны, а субсидии его членам положены. В итоге ОСМД платят свои деньги коммунальщикам за субсидируемых, а получить компенсацию от государства не могут. А после монетизации эта проблема будет решена.

В Минсоцполитики говорят, что «живые» деньги давать на руки никто не будет. «Когда мы говорим о монетизации в том понимании, как ее требует МВФ, речь о том, чтобы не было взаимозачетов, а не о том, чтобы мы дали субсидию деньгами за услуги ЖКХ человеку, который будет оплачивать эти услуги», — разъяснил Рева. Сроков монетизации он не назвал, но источник в Кабмине нам сообщил, что новшество планируют ввести с нового отопсезона, то есть с 1 октября.

Главное препятствие специалисты видят в бедности казны. Так, старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий сказал нам, что сейчас из более чем 50 млн субсидий деньгами коммунальщикам оплачивается 10%, остальное — клиринг. «Пока неясно, откуда в бюджете появятся средства, — говорит Левицкий. — Но если схема заработает, она может быть распространена вплоть до каждого получателя субсидий».

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский также отмечает, что монетизация субсидий может стать первым шагом для полномасштабной соцреформы: «Пока монетизация льгот может быть отработана как финансовые взаимозачеты между госструктурами. Следующий шаг — создание лицевых счетов для претендующих на льготы, субсидии с выдачей именных пластиковых карт. Туда государство перечисляло бы средства, которые можно тратить исключительно по назначению. К примеру, на оплату комуслуг, проезд в транспорте. Такая соцреформа приблизит Украину к международным стандартам помощи малоимущим. В США давно работает система food stamp, или программа льготной покупки товаров. Государство дает жителям с низкими доходами ежемесячные пособия на пластиковые карты. Это где-то $130 на человека, и эти деньги можно тратить исключительно на продукты питания. Процедура прозрачна и не вызывает споров».

Принятие Радой закона о введении электронного билета в транспорте может стать первым шагом к монетизации льгот, считают эксперты. Ожидается, что турникеты и сканеры появятся в троллейбусах и автобусах Киева, Львова и еще ряда крупных городов уже в этом году за счет денег горбюджетов.

«Льгота на бесплатный проезд — самая востребованная, поэтому начинать надо с нее, — говорит Левицкий. — Чтобы льготные категории пассажиров могли оплатить проезд, местные власти должны выдать им специальные проездные карты вроде карточки горожанина, по которой пенсионеры сейчас бесплатно ездят в метро. На первом этапе, который может продлиться год и более, станет понятно, какой процент составляют льготники. Это позволит специалистам Кабмина оценить, в какую сумму обойдется монетизация проезда. Но после монетизации он перестанет быть безлимитным, пенсионерам выдадут деньги, допустим, на 10—15 поездок в месяц: в поликлинику, собес, на рынок за продуктами, остальное за свой счет».

В Минсоцполитики нам ответили, что в 2017 году монетизации льгот на проезд не будет, так как на них в бюджете не заложены деньги.

Напомним, Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде.

Ранее Вести-ua.net писали, С 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам.

Также Вести-ua.net сообщали, Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
147
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
208
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
292
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
238
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
425
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
402
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
470
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
668
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
447
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
477
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
424
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
454
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
482
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.1т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
419
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
655
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
433
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
568
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
709
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
514
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
459
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
469
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.3т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
546
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
470
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
600
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.2т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
460
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
536
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
993
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
545
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
516
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
519
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
931
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
452
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
710
Больше новостей