Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование

Среди россиян, которым было предоставлено сербское гражданство, 11 являются действующими или бывшими руководителями российских оборонных компаний
19-04-2025, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
1.3т

Новое расследование показало, что сербские власти выдавали большое количество паспортов российским элитам, связанным с Кремлем, с начала войны в Украине.

Ссылаясь на правительственные данные, Important Stories сообщает, что с начала 2022 года по апрель 2025 года Сербия предоставила гражданство более чем 330 людям, обосновывая это тем, что они "в интересах республики", сообщает Schengen.News.

"Из тех, кому было предоставлено гражданство в этот период, 204 являются гражданами России. Однако внимание привлекло то, что многие из получателей имеют тесные связи с российскими спецслужбами, государственными корпорациями, олигархами и являются союзниками Путина, среди прочих", - сказано в статье.

Отмечается, что у ЕС есть соглашение о либерализации визового режима с Сербией. Это означает, что сербские паспорта предлагают безвизовый доступ в блок, что делает их очень привлекательными для россиян, в частности для элиты, бизнесменов и лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом.

Принимая во внимание профили бенефициаров, сейчас высказываются опасения, что связанные с Кремлем лица используют сербские паспорта в качестве нового бэкдора для въезда в ЕС и потенциально подвергают риску безопасность блока.

Согласно данным, предоставленным в расследовании, ни один из россиян, получивших сербский паспорт в течение вышеупомянутого периода, не входит в санкционные списки ЕС:

"Это означает, что, несмотря на их связи с Кремлем, они получают неограниченный доступ в Шенгенскую зону по сербскому паспорту".

Среди россиян, которым было предоставлено сербское гражданство, 11 являются действующими или бывшими руководителями российских оборонных компаний, подпадающих под санкции. Сообщается, что один получатель был главным охранником Владимира Путина и служил в подразделении ФСБ.

Девять бенефициаров являются действующими или бывшими руководителями банков, подпадающих под санкции. В список лиц, получивших сербское гражданство, также вошли спортивные деятели и чиновники, а также российские специалисты в области информационных технологий и другие.

Важно, что Комиссия ЕС выразила обеспокоенность по поводу предоставления Сербией гражданства россиянам еще в 2023 году и уже предупредила страну о необходимости принятия соответствующих мер.

Обеспокоенный потенциальными рисками безопасности в блоке, представитель Комиссии ЕС заявил, что Сербии следует согласовать свою визовую политику и не предоставлять гражданство гражданам России по ускоренной процедуре.

Кроме того, Еврокомиссия пригрозила Сербии приостановлением безвизового режима, если предоставление гражданства по инвестиционным схемам будет сочтено представляющим повышенный риск для общественной и внутренней безопасности государств-членов ЕС.

Напомним, В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
401
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
351
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
372
16:57
В Иране назначили нового лидера
399
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
333
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
253
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
292
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
641
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
480
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
567
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
586
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
365
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.1т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
452
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
630
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
616
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
756
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.4т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.1т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
406
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.2т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.4т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
565
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
373
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
881
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
638
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.1т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
381
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
459
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.1т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
330
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
948
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
412
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
767
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
584
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей