Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование

Среди россиян, которым было предоставлено сербское гражданство, 11 являются действующими или бывшими руководителями российских оборонных компаний
19-04-2025, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
1.1т

Новое расследование показало, что сербские власти выдавали большое количество паспортов российским элитам, связанным с Кремлем, с начала войны в Украине.

Ссылаясь на правительственные данные, Important Stories сообщает, что с начала 2022 года по апрель 2025 года Сербия предоставила гражданство более чем 330 людям, обосновывая это тем, что они "в интересах республики", сообщает Schengen.News.

"Из тех, кому было предоставлено гражданство в этот период, 204 являются гражданами России. Однако внимание привлекло то, что многие из получателей имеют тесные связи с российскими спецслужбами, государственными корпорациями, олигархами и являются союзниками Путина, среди прочих", - сказано в статье.

Отмечается, что у ЕС есть соглашение о либерализации визового режима с Сербией. Это означает, что сербские паспорта предлагают безвизовый доступ в блок, что делает их очень привлекательными для россиян, в частности для элиты, бизнесменов и лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом.

Принимая во внимание профили бенефициаров, сейчас высказываются опасения, что связанные с Кремлем лица используют сербские паспорта в качестве нового бэкдора для въезда в ЕС и потенциально подвергают риску безопасность блока.

Согласно данным, предоставленным в расследовании, ни один из россиян, получивших сербский паспорт в течение вышеупомянутого периода, не входит в санкционные списки ЕС:

"Это означает, что, несмотря на их связи с Кремлем, они получают неограниченный доступ в Шенгенскую зону по сербскому паспорту".

Среди россиян, которым было предоставлено сербское гражданство, 11 являются действующими или бывшими руководителями российских оборонных компаний, подпадающих под санкции. Сообщается, что один получатель был главным охранником Владимира Путина и служил в подразделении ФСБ.

Девять бенефициаров являются действующими или бывшими руководителями банков, подпадающих под санкции. В список лиц, получивших сербское гражданство, также вошли спортивные деятели и чиновники, а также российские специалисты в области информационных технологий и другие.

Важно, что Комиссия ЕС выразила обеспокоенность по поводу предоставления Сербией гражданства россиянам еще в 2023 году и уже предупредила страну о необходимости принятия соответствующих мер.

Обеспокоенный потенциальными рисками безопасности в блоке, представитель Комиссии ЕС заявил, что Сербии следует согласовать свою визовую политику и не предоставлять гражданство гражданам России по ускоренной процедуре.

Кроме того, Еврокомиссия пригрозила Сербии приостановлением безвизового режима, если предоставление гражданства по инвестиционным схемам будет сочтено представляющим повышенный риск для общественной и внутренней безопасности государств-членов ЕС.

Напомним, "Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
90
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
528
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
670
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
391
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
942
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.2т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
445
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
508
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
540
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
465
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
539
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
924
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
675
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
470
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
928
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
866
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.5т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.6т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.4т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
964
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
831
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
602
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
492
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
737
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
482
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
491
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
552
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
497
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
498
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
426
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
557
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
465
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
590
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
969
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
888
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
2.1т
Больше новостей