Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам

Повышение налогов должно хотя бы частично компенсировать дополнительные расходы на оборону
24-07-2024, 15:19 / Автор: Оксана Лінська
/
1.8т

Кабинет министров передал в Верховную Раду законопроект о повышении налогов. В частности, планируется увеличение ставки военного сбора с 1,5% до 5%. Также предлагается ввести акцизы на сладкие газированные напитки и обязать платить военный сбор при покупке новых автомобилей и продаже недвижимости. Об этом говорится в материале издания "OBOZ.UA".

Нововведение может также коснуться налогообложения посылок из-за границы. Эти меры направлены на частичное покрытие дополнительных расходов на оборону, которые составляют 500 миллиардов гривен.

По данным журналистов, причиной повышения налогов является нехватка средств на оборону в Украине. Ежемесячные расходы составляют 180 млрд грн., в то время как в бюджете было предусмотрено лишь 140 млрд грн. В прошлом году, при составлении основного финансового документа, предполагалось, что военные действия уменьшатся во второй половине 2024 года, что приведет к снижению расходов. Однако этот прогноз не оправдался.

Теперь возникла необходимость увеличить бюджет на оборону на 500 млрд грн. Это значительная сумма, которую невозможно покрыть за счет сокращения расходов. Единственным вариантом является увеличение доходов бюджета путем пересмотра налоговых ставок.

Таким образом, рассматривается вопрос повышения военного сбора и расширения его применения. В настоящее время военный сбор составляет 1,5% и является частью налога на доходы физических лиц. Сейчас украинцы платят налог на доходы в размере 19,5%, из которых 1,5% идет на военный сбор. После повышения налогов, общая ставка возрастет до 23%, из которых 5% будут составлять военный сбор. Кроме того, в некоторых случаях ставки военного сбора будут различаться:

  • 1% – для юридических лиц, платящих налог на прибыль, и тех, кто находится на едином налоге третьей и четвертой группы (сейчас не платят военный сбор);
  • 5% – ФЛП первой-второй группы. Будут платить с двух минималок (сейчас это 16 тыс. грн) – 800 грн в месяц;
  • 5% – с покупки банковских металлов;
  • 30% – с продажи ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней (в том числе произведенных из давальческого сырья);
  • 15% – с покупки нового авто;
  • 5% – с продажи недвижимости (даже если это первая продажа за период).

На данный момент украинцы могут не платить налоги за посылки стоимостью до 150 евро. Если стоимость посылки превышает эту сумму, необходимо уплатить 20% НДС и 10% пошлины. Лишь 1,4% посылок имеют задекларированную стоимость свыше 150 евро. Между тем, товары из США, стран ЕС и Китая доступны для покупки на крупных украинских онлайн-площадках и в интернет-магазинах. Таким образом, продавцы получают прибыль за счет наценки, однако НДС в бюджет не поступает.

Новое законодательство станет более строгим. От уплаты налогов будут освобождены только посылки стоимостью до 45 евро. Кроме того, правительство предлагает запретить освобождение от налогов на товары, приобретенные за границей. Это означает, что если вы заказали посылку, например, с AliExpress за 30 евро, по новым правилам вам все равно придется заплатить налог.

Налог не потребуется платить только в том случае, если вы получили подарок от родственников из-за границы.

В любом случае, даже если это подарок на сумму до 45 евро, налоги все равно нужно будет платить за подакцизные товары, включая духи объемом от 50 граммов, туалетную воду объемом от 0,25 литра, кофе весом от 500 граммов (кофейные эссенции — от 200 граммов) и чай весом от 100 граммов (экстракты и эссенции объемом более 40 граммов).

В новых правилах предложено установить минимальный размер налогооблагаемой базы для зарплаты, который будет определяться местными властями. Эта база не может быть ниже минимальной зарплаты. Если в отчетный месяц начисленная зарплата оказывается меньше установленной местной властью базы, работодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить в бюджет разницу между НДФЛ, рассчитанным на основе минимальной базы, и удержанным налогом с фактически выплаченной зарплаты, говорится в документе.

Похожие правила применяются и к налогу на недвижимость: местные власти могут устанавливать лимиты по площади недвижимости и размеру налоговой ставки. Тем не менее, большинство городов придерживаются минимально разрешенного законодательством уровня. Вероятно, аналогичная ситуация сложится и с новой базой налогообложения зарплаты.

Кроме того, правительство предлагает ввести акциз на сладкую газировку в размере 0,1 евро за литр. Это приведет к увеличению стоимости напитка примерно на 4,5 грн. Законопроект предусматривает классификацию вод, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара, подсластителей или ароматизаторов как подакцизных товаров и установление специфической ставки акцизного налога в размере 0,1 евро за литр. Плательщиками налога станут производители и импортеры напитков.

Напомним, Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Усі гроші закінчились: "Нафтогаз" просить у Кабміну 150 млрд.

Также Вести-ua.net сообщали, США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
19
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
127
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
150
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
207
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
365
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
230
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
275
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
433
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
362
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
266
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
349
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
328
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
1.5т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
369
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
799
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
512
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
517
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
456
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
485
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
520
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.2т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
566
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
564
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
842
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
593
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
446
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
906
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
535
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
489
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.9т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
505
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
562
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
768
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.5т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
435
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
461
Больше новостей