Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам

Повышение налогов должно хотя бы частично компенсировать дополнительные расходы на оборону
24-07-2024, 15:19 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

Кабинет министров передал в Верховную Раду законопроект о повышении налогов. В частности, планируется увеличение ставки военного сбора с 1,5% до 5%. Также предлагается ввести акцизы на сладкие газированные напитки и обязать платить военный сбор при покупке новых автомобилей и продаже недвижимости. Об этом говорится в материале издания "OBOZ.UA".

Нововведение может также коснуться налогообложения посылок из-за границы. Эти меры направлены на частичное покрытие дополнительных расходов на оборону, которые составляют 500 миллиардов гривен.

По данным журналистов, причиной повышения налогов является нехватка средств на оборону в Украине. Ежемесячные расходы составляют 180 млрд грн., в то время как в бюджете было предусмотрено лишь 140 млрд грн. В прошлом году, при составлении основного финансового документа, предполагалось, что военные действия уменьшатся во второй половине 2024 года, что приведет к снижению расходов. Однако этот прогноз не оправдался.

Теперь возникла необходимость увеличить бюджет на оборону на 500 млрд грн. Это значительная сумма, которую невозможно покрыть за счет сокращения расходов. Единственным вариантом является увеличение доходов бюджета путем пересмотра налоговых ставок.

Таким образом, рассматривается вопрос повышения военного сбора и расширения его применения. В настоящее время военный сбор составляет 1,5% и является частью налога на доходы физических лиц. Сейчас украинцы платят налог на доходы в размере 19,5%, из которых 1,5% идет на военный сбор. После повышения налогов, общая ставка возрастет до 23%, из которых 5% будут составлять военный сбор. Кроме того, в некоторых случаях ставки военного сбора будут различаться:

  • 1% – для юридических лиц, платящих налог на прибыль, и тех, кто находится на едином налоге третьей и четвертой группы (сейчас не платят военный сбор);
  • 5% – ФЛП первой-второй группы. Будут платить с двух минималок (сейчас это 16 тыс. грн) – 800 грн в месяц;
  • 5% – с покупки банковских металлов;
  • 30% – с продажи ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней (в том числе произведенных из давальческого сырья);
  • 15% – с покупки нового авто;
  • 5% – с продажи недвижимости (даже если это первая продажа за период).

На данный момент украинцы могут не платить налоги за посылки стоимостью до 150 евро. Если стоимость посылки превышает эту сумму, необходимо уплатить 20% НДС и 10% пошлины. Лишь 1,4% посылок имеют задекларированную стоимость свыше 150 евро. Между тем, товары из США, стран ЕС и Китая доступны для покупки на крупных украинских онлайн-площадках и в интернет-магазинах. Таким образом, продавцы получают прибыль за счет наценки, однако НДС в бюджет не поступает.

Новое законодательство станет более строгим. От уплаты налогов будут освобождены только посылки стоимостью до 45 евро. Кроме того, правительство предлагает запретить освобождение от налогов на товары, приобретенные за границей. Это означает, что если вы заказали посылку, например, с AliExpress за 30 евро, по новым правилам вам все равно придется заплатить налог.

Налог не потребуется платить только в том случае, если вы получили подарок от родственников из-за границы.

В любом случае, даже если это подарок на сумму до 45 евро, налоги все равно нужно будет платить за подакцизные товары, включая духи объемом от 50 граммов, туалетную воду объемом от 0,25 литра, кофе весом от 500 граммов (кофейные эссенции — от 200 граммов) и чай весом от 100 граммов (экстракты и эссенции объемом более 40 граммов).

В новых правилах предложено установить минимальный размер налогооблагаемой базы для зарплаты, который будет определяться местными властями. Эта база не может быть ниже минимальной зарплаты. Если в отчетный месяц начисленная зарплата оказывается меньше установленной местной властью базы, работодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить в бюджет разницу между НДФЛ, рассчитанным на основе минимальной базы, и удержанным налогом с фактически выплаченной зарплаты, говорится в документе.

Похожие правила применяются и к налогу на недвижимость: местные власти могут устанавливать лимиты по площади недвижимости и размеру налоговой ставки. Тем не менее, большинство городов придерживаются минимально разрешенного законодательством уровня. Вероятно, аналогичная ситуация сложится и с новой базой налогообложения зарплаты.

Кроме того, правительство предлагает ввести акциз на сладкую газировку в размере 0,1 евро за литр. Это приведет к увеличению стоимости напитка примерно на 4,5 грн. Законопроект предусматривает классификацию вод, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара, подсластителей или ароматизаторов как подакцизных товаров и установление специфической ставки акцизного налога в размере 0,1 евро за литр. Плательщиками налога станут производители и импортеры напитков.

Напомним, "Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией.

Ранее Вести-ua.net писали, Усі гроші закінчились: "Нафтогаз" просить у Кабміну 150 млрд.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
179
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
269
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
252
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
260
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
422
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
276
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
337
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
412
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
283
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
290
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
319
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
370
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
417
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
355
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
302
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
258
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
435
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
618
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
455
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
331
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
402
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
316
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
329
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
439
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
527
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
388
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
894
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
513
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
369
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
505
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
412
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
392
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.7т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
502
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.3т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
687
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
557
Больше новостей