НБУ оптимизировал ряд валютных ограничений: какие изменения произошли

Что сделано, чтобы предотвратить отток капитала
21-02-2024, 10:19 / Автор: Артем Шах
2.3т

Национальный банк Украины оптимизировал ряд валютных ограничений. Это сделано, чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным пресс-службы, с 21 февраля 2024 года произошли следующие изменения:

Во-первых, уточнены условия покупки валюты бизнесом.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины. Также предприятиям доступны валютные операции на условиях "своп" по купле-продаже иностранной валюты, если первая часть сделки предусматривает покупку банком у клиента иностранной валюты.

Чтобы соответствующие операции не использовались для обхода действующих валютных ограничений НБУ уточнил условия покупки валюты предприятиями. Так, с 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях "своп", по которым осуществлена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банка).

С этой целью на дату покупки иностранной валюты юридическим лицам нужно будет предоставлять банку информацию о проданной им валюте по первой части валютных операций на условиях "своп" (валюта, срок сделки) по незавершенным сделкам с банками. Она будет предоставляться дополнительно вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах.

Во-вторых, НБУ уточнил особенности валютного надзора со стороны банков по предельным срокам расчетов по экспортным операциям.

В настоящее время действует норма, согласно которой банки могут завершить валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по экспортным операциям после зачисления на текущий счет резидента в банке поступивших от нерезидента за товар денежных средств, если эти средства переводились из-за границы.

Для того чтобы стимулировать возврат в Украину валютной выручки за экспорт товаров, НБУ уточнил особенности валютного надзора банками. Начиная с 21 февраля, банки смогут завершить валютный надзор за соответствующими операциями только при условии, что средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. Переводы в гривнах не будут основанием для завершения валютного надзора банком.

Валютный своп – валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т.п.) при заключении договора.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
85
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
138
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
162
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
251
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
266
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
877
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
275
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
307
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
313
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
201
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
328
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
378
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
261
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
251
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
220
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
697
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
591
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
556
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
542
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
718
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
551
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
495
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
577
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
976
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
762
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
811
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
735
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
483
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
896
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
950
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
852
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
694
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
502
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
816
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
990
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
773
Больше новостей