НБУ оптимизировал ряд валютных ограничений: какие изменения произошли

Что сделано, чтобы предотвратить отток капитала
21-02-2024, 10:19 / Автор: Артем Шах
2.3т

Национальный банк Украины оптимизировал ряд валютных ограничений. Это сделано, чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным пресс-службы, с 21 февраля 2024 года произошли следующие изменения:

Во-первых, уточнены условия покупки валюты бизнесом.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины. Также предприятиям доступны валютные операции на условиях "своп" по купле-продаже иностранной валюты, если первая часть сделки предусматривает покупку банком у клиента иностранной валюты.

Чтобы соответствующие операции не использовались для обхода действующих валютных ограничений НБУ уточнил условия покупки валюты предприятиями. Так, с 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях "своп", по которым осуществлена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банка).

С этой целью на дату покупки иностранной валюты юридическим лицам нужно будет предоставлять банку информацию о проданной им валюте по первой части валютных операций на условиях "своп" (валюта, срок сделки) по незавершенным сделкам с банками. Она будет предоставляться дополнительно вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах.

Во-вторых, НБУ уточнил особенности валютного надзора со стороны банков по предельным срокам расчетов по экспортным операциям.

В настоящее время действует норма, согласно которой банки могут завершить валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по экспортным операциям после зачисления на текущий счет резидента в банке поступивших от нерезидента за товар денежных средств, если эти средства переводились из-за границы.

Для того чтобы стимулировать возврат в Украину валютной выручки за экспорт товаров, НБУ уточнил особенности валютного надзора банками. Начиная с 21 февраля, банки смогут завершить валютный надзор за соответствующими операциями только при условии, что средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. Переводы в гривнах не будут основанием для завершения валютного надзора банком.

Валютный своп – валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования и т.п.) при заключении договора.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
143
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
191
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
201
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
269
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
239
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
249
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
232
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
344
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
703
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
545
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
321
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
854
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
319
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
463
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
375
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
372
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
506
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
365
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
435
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
479
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
705
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
679
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
466
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
507
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
931
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
407
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
367
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
582
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
853
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
614
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
648
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
796
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
896
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
977
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
727
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
900
Больше новостей