Психоэмоциональное состояние украинцев ухудшилось - результаты опроса

В Украинском институте будущего отмечают негативные тенденции
29-05-2023, 18:06 / Автор: Артем Шах
1.9т

По сравнению с февралем, эмоционально-психологическое состояние украинцев несколько ухудшилось.

Об этом во время пресс-конференции сообщил исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, который презентовал результаты проведенного в мае социологического онлайн-исследования относительно изменений в психоэмоциональном состоянии украинцев. Он отметил, что такое же исследование было проведено и в феврале, пишет unian.ua.

"Если говорить об эмоционально-психологическом состоянии в течение последнего месяца, по 5-балльной шкале, февраль - до мая: мы не видим никаких различий... фактически, если говорить по самоощущению по 5-балльной шкале, у людей особых изменений каких-то не произошло", - сказал Денисенко.

В то же время, говоря об изменении собственного эмоционально-психологического состояния по сравнению с предыдущим месяцем, то здесь отмечается "резкий скачок ухудшения ситуации".

"То есть, "существенно ухудшилось" сейчас говорят 10%, тогда, когда в феврале говорить всего 2%. "Несколько ухудшилось" сейчас говорит 29%, тогда как раньше говорило лишь 11%", - рассказал Денисенко.

Говоря о частоте ощущения отдельных эмоционально-психологических состояний и настроений, а также физических и эмоциональных явлений у людей, он подчеркнул, что отмечается "резкий рост целого ряда состояний, которые психологи могут трактовать как преддепрессионные". В частности, отмечается:

  • быстрая утомляемость: в феврале - 39%, в мае - 45%;
  • чувство вялости и усталости: в феврале - 39%, сейчас – 44%;
  • беспокойный, прерывистый сон: 36% в феврале и 39% - сейчас;
  • чрезмерно раннее пробуждение: 31% в феврале и 38% в мае;
  • чувство тревоги и страха: 35% в феврале и 37% - сейчас;
  • отдых не восстанавливает силы: 31% в феврале против 36% сейчас;
  • чрезмерное беспокойство по разным поводам: 31% в феврале, а сейчас – 34%;
  • чувство напряжения или неспособность расслабиться: 31% в феврале и 33% сейчас;
  • показатели плохого настроения не изменились - 31%.

"То есть можем говорить о том, что в целом резко ухудшился целый ряд психоэмоциональных состояний, которые, в принципе, можно трактовать как такие, что в будущем могут теоретически приводить к депрессии", - подчеркнул Денисенко.

В то же время, подчеркнул он, нельзя сказать, что общество находится в депрессивном состоянии или что речь идет о вхождении в депрессию, но тенденции являются достаточно негативными и за ними нужно следовать.

"Есть и положительные тенденции, потому что эмоции, которые лучше всего описывают настроение в течение последнего месяца, - тревога уменьшилась на 5%: было 57, стало 52", - рассказал Денисенко.

Он добавил, в частности, что показатели ожидания улучшений немного выросли, как и чувство надежды. В то же время чувство раздражения также несколько возросло, но апатия уменьшилась, однако лишь на 1%.

"В целом, общество находится в несколько сложном сейчас, на данный момент, психоэмоциональном состоянии. Но, впрочем, если говорить об одном из важнейших вопросов, - вопрос о будущем, то есть, каким вы видите свое будущее, - в целом можем говорить, что ситуация по ожиданию будущего достаточно оптимистичная, и она почти не изменилась за последние три месяца", - сказал представитель Института.

Говоря о причинах определенного ухудшения психоэмоционального состояния украинцев, Денисенко отметил:

  • осознание того, что "война затягивается на неопределенный период";
  • увеличение количества тревожных мыслей о том, что после победы в Украине "не сложится с восстановлением";
  • "абсолютное отсутствие" государственных программ в отношении детей.

Кроме того, по его словам, самооценка физического состояния украинцев в течение последнего месяца остается на том же уровне, что и в феврале. Однако, сравнивая его с предыдущим месяцем, опрошенные отметили ухудшение своего физического состояния.

"Произошел резкий скачок в негативную сторону в физическом ощущении людей в течение последних трех месяцев, когда они говорят по сравнению с предыдущим периодом", - сказал Денисенко.

Что касается самооценки чувства безопасности он рассказал, что безопаснее всего люди чувствовали и чувствуют себя дома, – так говорят 72% опрошенных.

В то же время, отмечают в Институте, 26% респондентов не чувствуют себя в безопасности даже у себя дома. Довольно часто опасными ощущаются места работы, общественные места, учреждения и заведения, пребывание на улице: 30-34% тех, кто бывает на этих локациях, испытывают частичную опасность, а 9-11% считают эти места крайне опасными.

Говоря об активности и занятиях, которые в последнее время приносили удовольствие, больше всего опрошенных назвали общение с родными и близкими – 50% (в феврале – 53%). Также в этом перечне - прогулки на свежем воздухе, просмотр фильмов, интернет, прослушивание музыки, новости с фронта и времяпрепровождение с домашними животными.

"Отдельно мы спросили о частоте потребления алкогольных напитков: не употребляет вообще 18%, несколько раз в год или еще реже – 25%, несколько раз в месяц – 39% и несколько раз в неделю или почти ежедневно – 18%. То есть, по сути, 18% украинцев регулярно, фактически в ежедневном формате или через день, потребляют алкоголь", - сказал Денисенко.

Он успокоил, что исследования показывают, что это является среднестатистическим показателем для Европы.

"Европейские исследования потребления алкоголя показывают, что в среднем по Европе 17% европейцев регулярно потребляют алкоголь. Ну, и до британцев, где эта цифра доходит почти до 40%, нам, конечно, еще очень далеко", - отметил представитель Института.

Как проводился опрос

*** Методология исследования, участие в котором в течение 16-20 мая приняли 1 тыс. 205 респондентов, - онлайн-опрос по интерактивной структурированной анкете, ссылка на которую отправлялась потенциальным респондентам из базы данных (онлайн-панели).

География опроса - Украина, кроме населенных пунктов на временно оккупированных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма.

Дизайн выборки: комбинированная-пропорционально стратифицирована по регионам, с квотным скринингом на ступени отбора респондента. Выборка представляет взрослое население Украины интернет-пользователей в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0.95 не превышает 2.9%.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.1т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.6т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
862
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.1т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
723
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
815
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.4т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
590
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
898
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.1т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
515
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
649
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
606
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.2т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
593
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
815
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
591
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
1.1т
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
674
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
875
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
754
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.7т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
978
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
597
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
972
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.2т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
750
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
780
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
665
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
631
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
892
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
604
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
649
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
1.1т
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
2.2т
Больше новостей