Психоэмоциональное состояние украинцев ухудшилось - результаты опроса

В Украинском институте будущего отмечают негативные тенденции
29-05-2023, 18:06 / Автор: Артем Шах
/
1.8т

По сравнению с февралем, эмоционально-психологическое состояние украинцев несколько ухудшилось.

Об этом во время пресс-конференции сообщил исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, который презентовал результаты проведенного в мае социологического онлайн-исследования относительно изменений в психоэмоциональном состоянии украинцев. Он отметил, что такое же исследование было проведено и в феврале, пишет unian.ua.

"Если говорить об эмоционально-психологическом состоянии в течение последнего месяца, по 5-балльной шкале, февраль - до мая: мы не видим никаких различий... фактически, если говорить по самоощущению по 5-балльной шкале, у людей особых изменений каких-то не произошло", - сказал Денисенко.

В то же время, говоря об изменении собственного эмоционально-психологического состояния по сравнению с предыдущим месяцем, то здесь отмечается "резкий скачок ухудшения ситуации".

"То есть, "существенно ухудшилось" сейчас говорят 10%, тогда, когда в феврале говорить всего 2%. "Несколько ухудшилось" сейчас говорит 29%, тогда как раньше говорило лишь 11%", - рассказал Денисенко.

Говоря о частоте ощущения отдельных эмоционально-психологических состояний и настроений, а также физических и эмоциональных явлений у людей, он подчеркнул, что отмечается "резкий рост целого ряда состояний, которые психологи могут трактовать как преддепрессионные". В частности, отмечается:

  • быстрая утомляемость: в феврале - 39%, в мае - 45%;
  • чувство вялости и усталости: в феврале - 39%, сейчас – 44%;
  • беспокойный, прерывистый сон: 36% в феврале и 39% - сейчас;
  • чрезмерно раннее пробуждение: 31% в феврале и 38% в мае;
  • чувство тревоги и страха: 35% в феврале и 37% - сейчас;
  • отдых не восстанавливает силы: 31% в феврале против 36% сейчас;
  • чрезмерное беспокойство по разным поводам: 31% в феврале, а сейчас – 34%;
  • чувство напряжения или неспособность расслабиться: 31% в феврале и 33% сейчас;
  • показатели плохого настроения не изменились - 31%.

"То есть можем говорить о том, что в целом резко ухудшился целый ряд психоэмоциональных состояний, которые, в принципе, можно трактовать как такие, что в будущем могут теоретически приводить к депрессии", - подчеркнул Денисенко.

В то же время, подчеркнул он, нельзя сказать, что общество находится в депрессивном состоянии или что речь идет о вхождении в депрессию, но тенденции являются достаточно негативными и за ними нужно следовать.

"Есть и положительные тенденции, потому что эмоции, которые лучше всего описывают настроение в течение последнего месяца, - тревога уменьшилась на 5%: было 57, стало 52", - рассказал Денисенко.

Он добавил, в частности, что показатели ожидания улучшений немного выросли, как и чувство надежды. В то же время чувство раздражения также несколько возросло, но апатия уменьшилась, однако лишь на 1%.

"В целом, общество находится в несколько сложном сейчас, на данный момент, психоэмоциональном состоянии. Но, впрочем, если говорить об одном из важнейших вопросов, - вопрос о будущем, то есть, каким вы видите свое будущее, - в целом можем говорить, что ситуация по ожиданию будущего достаточно оптимистичная, и она почти не изменилась за последние три месяца", - сказал представитель Института.

Говоря о причинах определенного ухудшения психоэмоционального состояния украинцев, Денисенко отметил:

  • осознание того, что "война затягивается на неопределенный период";
  • увеличение количества тревожных мыслей о том, что после победы в Украине "не сложится с восстановлением";
  • "абсолютное отсутствие" государственных программ в отношении детей.

Кроме того, по его словам, самооценка физического состояния украинцев в течение последнего месяца остается на том же уровне, что и в феврале. Однако, сравнивая его с предыдущим месяцем, опрошенные отметили ухудшение своего физического состояния.

"Произошел резкий скачок в негативную сторону в физическом ощущении людей в течение последних трех месяцев, когда они говорят по сравнению с предыдущим периодом", - сказал Денисенко.

Что касается самооценки чувства безопасности он рассказал, что безопаснее всего люди чувствовали и чувствуют себя дома, – так говорят 72% опрошенных.

В то же время, отмечают в Институте, 26% респондентов не чувствуют себя в безопасности даже у себя дома. Довольно часто опасными ощущаются места работы, общественные места, учреждения и заведения, пребывание на улице: 30-34% тех, кто бывает на этих локациях, испытывают частичную опасность, а 9-11% считают эти места крайне опасными.

Говоря об активности и занятиях, которые в последнее время приносили удовольствие, больше всего опрошенных назвали общение с родными и близкими – 50% (в феврале – 53%). Также в этом перечне - прогулки на свежем воздухе, просмотр фильмов, интернет, прослушивание музыки, новости с фронта и времяпрепровождение с домашними животными.

"Отдельно мы спросили о частоте потребления алкогольных напитков: не употребляет вообще 18%, несколько раз в год или еще реже – 25%, несколько раз в месяц – 39% и несколько раз в неделю или почти ежедневно – 18%. То есть, по сути, 18% украинцев регулярно, фактически в ежедневном формате или через день, потребляют алкоголь", - сказал Денисенко.

Он успокоил, что исследования показывают, что это является среднестатистическим показателем для Европы.

"Европейские исследования потребления алкоголя показывают, что в среднем по Европе 17% европейцев регулярно потребляют алкоголь. Ну, и до британцев, где эта цифра доходит почти до 40%, нам, конечно, еще очень далеко", - отметил представитель Института.

Как проводился опрос

*** Методология исследования, участие в котором в течение 16-20 мая приняли 1 тыс. 205 респондентов, - онлайн-опрос по интерактивной структурированной анкете, ссылка на которую отправлялась потенциальным респондентам из базы данных (онлайн-панели).

География опроса - Украина, кроме населенных пунктов на временно оккупированных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма.

Дизайн выборки: комбинированная-пропорционально стратифицирована по регионам, с квотным скринингом на ступени отбора респондента. Выборка представляет взрослое население Украины интернет-пользователей в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0.95 не превышает 2.9%.

Напомним, Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода.

Ранее Вести-ua.net писали, Газовий шантаж Росії: як Москва посилює енергетичні проблеми в ЄС і Україні.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
841
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
589
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
472
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
473
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
610
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
394
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.8т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
627
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
873
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.4т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
463
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
561
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
784
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
859
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
444
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.2т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
820
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
759
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
513
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
847
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
390
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
810
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
465
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
425
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
448
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
460
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
910
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
980
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
807
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
905
Больше новостей