Цены на недвижимость: когда подорожает жилье

Сколько будут стоить квартиры
11-05-2021, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
3

В Украине, несмотря на падение спроса на квартиры летом, стоимость квадратных метров как в столице, так и в регионах продолжит расти. В среднем после завершения локальных локдаунов цена жилья по стране может увеличиться на 5%.

Почему сложилась такая тенденция и что подорожает больше всего – разбирался OBOZREVATEL.

Что влияет на рынок недвижимости?

Планомерное подорожание недвижимости продолжается уже два года. Цены растут в диапазоне от 8 до 15% в год в зависимости от сегмента. По мнению экспертов, данная тенденция сохранится и на этот летний сезон.

Причин для подорожания жилья несколько. Одна из главных – рост инфляции. С начала года она составила 8,5% и уже превысила инфляционные прогнозы, заложены в госбюджете. Потому рынок реагирует соответствующим образом.

Также не стоит забывать, что в последнее время из рынка вышли некоторые крупные игроки, потому количество предложений уменьшилось.

"У нас в прошлом году были громкие скандалы, связанные с "Аркадой", "Укрбудом", – рассказывает председатель правления Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр. – Застройщики, которые остались на рынке, вынуждены были поднять цену, потому что очень большой был отток покупателей с этих двух компаний".

Свои коррективы в общую картину внесли и локальные локдауны. Весна – это горячий сезон для рынка недвижимости, но из-за карантинных ограничений спрос несколько упал и это временно сдерживало рост цен.

"Стабильность цен – это отклик рынка на карантин. Однако по завершении локдауна цены, прежде всего на жилье, могут возрасти", – прогнозирует президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

Что будет со спросом?

По данным Питы, из-за карантина на вторичном рынке Киева, Львова, Одессы, Харькова и Днепра спрос упал в среднем на 10%. В других областных центрах – на 10-15%. Из-за этого мы имеем дело с так называемым отложенным спросом.

"На вторичном рынке жилья, несмотря на имеющуюся возможность для заключения сделок, очевиден рост отложенного спроса на срок от 2 до 4 недель. При этом ценовая ситуация остается неизменной: рост цен сконцентрирован в основном на 1-, 2-комнатных квартирах в удачных локациях и не превышает 3%", – говорит он.

На увеличение спроса будет влиять и то, что в последнее время на рынок вышел системный игрок. Это люди, которые целенаправленно инвестируют большие деньги в недвижимость, чтобы получить прибыль.

"У нас активно развивается первичный рынок, – говорит Кудояр. – Многие покупают на этапе фундамента и продают, когда дом вводится в эксплуатацию. В таком случае, кроме того, что есть естественное подорожание, присутствует подорожание квадратного метра по этапам строительства. Системные покупатели приобретают за одну цену, а уже через год продают на 20% дороже. Это подстегивает системных игроков покупать по 5-10 квартир".

Что интересно, украинский рынок недвижимости начал вызывать интерес и у иностранцев. По данным Кудояра, у нас активно покупают квартиры израильтяне, немцы, американцы, чехи. Все они пытаются заработать. Из-за этого спрос системно растет и будет продолжать расти.

Насколько подорожают квартиры?

Существенное подорожание недвижимости ожидают в период мая-июня. На вторичном рынке наибольший рост цен (до 10%) возможен на однокомнатные квартиры в домах, построенных после 2000 года, и удачно расположенных. На первичном рынке ценовая динамика будет похожей. Так, по прогнозам Питы, цены вырастут в среднем до 6%.

"Несколько столичных застройщиков уже анонсировали майское увеличение стоимости квадратных метров минимум на 5-10%. Конечно такую ​​"стратегию" можно воспринимать не только как корректировку цен на фоне роста курса доллара, но и как попытку вызвать искусственный ажиотаж, чтобы уже сейчас существенно увеличить количество сделок. Такие спекуляции, провоцирование к активизации покупателей, не существенно сказываются на уровне продаж. При этом другие компании также меняют ценники в конкурентных жилых комплексах", – подчеркнул он.

Как утверждает Кудояр, в целом динамика роста цен останется такой же, как и в прошлом году. В разрезе года квартиры подорожают примерно на 12-15%.

Стоимость квадратных метров продолжает медленно расти. Даже если летом спрос начнет падать, на цене квартир это не отразится. В то же время есть вероятность, что локальные локдауны внесут свои коррективы в ситуацию со спросом. Из-за ужесточения карантинных мер в пик сезона жильем стали интересоваться меньше. Вероятно, часть покупателей, которые пережидали карантин, вернутся к этому вопросу после выхода их территории из "красной" зоны. Потому на лето, возможно, мы увидим даже некое увеличения спроса по сравнению с карантинным апрелем, что только подкрепит рост цен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
23
13:51
Пентагон пересматривают цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
29
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
49
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
154
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
120
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
67
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
81
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
97
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
168
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
109
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
100
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
121
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
191
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
172
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
153
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
204
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
262
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
169
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
185
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
219
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
385
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
368
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
306
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
451
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
429
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
250
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
334
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
438
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
279
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
246
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
398
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
373
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
554
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
332
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
592
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
283
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
384
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
257
Больше новостей