Официальная статистика говорит о том, что последние три месяца в Украине наблюдается снижение цен, однако обычные граждане этого не ощущают. Ситуацию прокомментировал глава комитета экономистов Андрей Новак во время пресс-конференции, информирует replyua.net.
Он подчеркнул, что гривна укрепляется, но при этом цены продолжают расти. Дело в том, что потребительский набор услуг и товаров в Украине весьма ограничен, и включает в себя лекарства, основные продукты питания, услуги связи и транспорта. При этом официальная статистика продолжает учитывать стоимость крупной бытовой техники, недвижимости и практически всех товаров. «А в этом скудном потребительском наборе цены растут. Ведь в нем растут в цене такие обязательные элементы себестоимости, как энергоресурсы и логистика. Поэтому, при общей официальной дефляции, большинство позиций популярных товаров дорожает», - заявил Новак. Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшее время повышение цен продолжится.
Напомним, что за 3 месяца курс гривны существенно укрепился. При этом стоимость большинства товаров всё равно растёт. По мнению экспертов, дело в том, что предприниматели осуществляли большинство закупок еще весной этого года, когда курс гривны колебался, теперь они просто не могут продавать свой товар по сниженной цене.
Напомним, Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения.
Ранее Вести-ua.net писали, Жирный навар: как крепкая гривна и жадность продавцов сделали украинскую еду дороже, чем в Европе.
Также Вести-ua.net сообщали, Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →