Кабмин решил вопрос коммунальных долгов, но вам это не понравится

16-02-2019, 12:12 / Редактор: Інна Волєва

Кабмин решил вопрос коммунальных долгов, но вам это не понравится
5.6т

Власти предложили списать почти 80 миллиардов гривен задолженности, которая продолжает расти, за жилищно-коммунальные услуги. При этом правительство хочет часть долгов покрыть потребителями, которые не имеют долгов и исправно оплачивают свои коммунальные услуги.

Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт в сфере энергетики, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

"Кабмин еще весной 2017 года одобрил проект закона о погашении 30 миллиардов гривен долгов за электрическую энергию, при этом часть за счет государственного бюджета, а часть - специальной надбавкой всем потребителям в тариф на электроэнергию", - отметил он.

Герус отмечает, что законопроект о списании долгов населения за жилищно-коммунальные услуги на сумму 56 миллиарда гривен также уже зарегистрирован, таким образом, суммарно предлагаемое списание составляет около 80 миллиардов гривен.

"Скорее всего, мы уже пришли к точке невозврата, когда долги становятся в принципе непогашенными и единственный способ - это их списать - закрыть бюджетом", - подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что суммарно долги населения и предприятий за газ, электроэнергию, отопление и воду достигают уже 100 миллиардов гривен, при этом масштабы катастрофической задолженности только растут.

"Долги населения за электроэнергию составляют лишь около 5 миллиардов гривен, а остальные 28 миллиардов гривен - это долги предприятий, бюджетных учреждений", - прокомментировал Герус информацию Национальной комиссии, регулирующей тарифы в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) об общей задолженности за электроэнергию в 33 миллиарда гривен. Эксперт объяснил это тем, что для предприятий сегодня тарифы на электроэнергию на 150% выше, чем для населения. По версии правительства, тот, кто сам исправно платит, должен еще и заплатить за тех, кто не платит", - отметил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 372

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей