Финансовые нововведения в Украине расписали по месяцам

14-01-2019, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Финансовые нововведения в Украине расписали по месяцам
К чему готовиться в 2019 году
2.9т

В 2019 году госбюджет предусмотрел немало изменений, в том числе не радостные для украинцев. так, весной за газ платим больше, тарифы на связь растут и поездки в поездах по карману не всем.

Что еще подорожает в 2019 году эксперты показали по месяцам, пишет znaj.ua.

Январь

Счета на электроэнергию будут разбиты на две части: абонплата и счет за потребленную электроэнергию. В рамках реформы рынка электроэнергии ликвидируются облэнерго, вместо них услуги потребителям будут предоставлять компании-поставщики электроэнергии и компании-операторы системы распределения. Заключать новые договоры специально не придется. Потребители автоматически переводятся на новую систему после оплаты первого в этом году счета за электричество.

С 1 января стартовал перерасчет пенсий для военнослужащих и пенсионеров, которым исполнилось 65 лет и которые имеют большой трудовой стаж: 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Обновленные пенсии получат около двух миллионов граждан.

Также в начале года стартовала монетизация субсидий.

Всем, кто впервые будет обращаться за субсидией или оформлять документы на получение льгот в управлениях соцзащиты населения, автоматически станут участниками программы монетизации льгот и субсидий. Деньги будут поступать на специальный счет в "Ощадбанке", который гражданам нужно открыть заранее.

За рузультатами отопительного сезона все сэкономленные на субсидиях деньги украинцы смогут снять со счетов и потратить на любые другие цели.

Также в Украине выросла "минималка" почти на полтысячи гривен - до 4173 грн.

Февраль

С 7 февраля вводится в действие закон "О валюте и валютные операции". Украинцам обещают значительно упростить открывать счетов в иностранных банках, а также разрешено покупать страховку и получать зарплату в валюте.

Кроме того, украинцы смогут рассчитываться в магазинах валютными карточками.

Март

На март запланировано очередное повышение пенсійнові пенсии обещают для 11 миллионов граждан, вышедших на заслуженный отдых.

По решению правительства, размер повышения составит от 15 до 40%.

"Это будет осовременивание пенсий по новым размерам заработных плат”, – сказал вице-прем’єр Павел Розенко. С 2019 года осовременивание пенсий будет проводиться по новой формуле: на 50% уровня инфляции и 50% роста средней зарплаты за прошлый год".



Апрель

С 1 апреля ездить "Укрзализныцей" станет дороже. Перевозчик анонсировал подорожание билетов на 12%.

До конца месяца Государственная фискальная служба должна быть разделена на две: налоговую и таможенную службы. Такое обяз’обязательства Украины записанное в Меморандуме на получение кредита МВФ по программе stand-by. Обе службы должны подчиняться министру финансов. Кроме того, налоговая милиция должна быть преобразована в Службу финансовых расследований. Также налоговая и таможенная службы должны отказаться от практики обов’язкових проверок и перейти к целевых аудитов.

Май

С 1 мая украинцы смогут требовать возмещения за некачественные жилищно-коммунальные услуги по отоплению, снабжению холодной и горячей воды, вывоз мусора и содержание дома. Кабинет министров новым постановлением вводит контроль качества жилкомуслуг.

Всем получателям льгот и субсидий, которые подавали заявление до 2019 года, нужно в мае 2019 года обратиться в управление соцзащиты населения и подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах для того, чтобы впоследствии получать субсидии и льготы "живыми" деньгами.

С мая очіється следующий этап подорожания голубого топлива. Так, газ для населения поднимется в цене еще на 18%.

С 20 мая вступят в силу новые правила расчета за жилищно-коммунальные услуги. Должникам будут выписывать шрафита пеню в размере 0,01% за каждый месяц просрочки платежей.

Июнь

Некоторые банки в Украине могут закрыться. Нацбанк обнародовал список "слабых" банков. Согласно Меморандуму между Украиной и МВФ, до апреля 2019 года все банки должны иметь минимум 7% капитала первого уровня и 10% КДК (CAR). Банки, которые не выполнят эти условия, в конце июня будут выведены с рынка.

Июль

С 1 июля повышается прожиточный минимум и меняются социальные стандарты, которые "прив’связанные" до минималки. Поскольку обычно прожиточный минимум повышается на процент инфляции, а в 2019 году инфляция ожидается небольшая, летнее повышение прожиточного минимума составит лишь 4,5%. В частности, средний прожиточный минимум вырастет с 1853 до 1936 грн, для детей до 6 лет – с 1626 до 1699 грн, для детей от 6 до 18 лет – с 2027 до 2118 грн, для трудоспособных граждан – с 1921 до 2007 грн. Для нетрудоспособных лиц – с 1497 до 1564 грн.

Стоимость беспошлинных посылок из-за границы с 1 июля снижается с 150 до 100 евро. Так, за посылку, стоимость товаров в которой превышает 100 евро украинцы уплатят НДС в размере 20%.

Большинство медицинских услуг в поликлиниках станут платными для пациентов, которые не получили направление от семейного врача. тех, кто обратится за ними, не имея направления семейного врача. Такое нововведение анонсировали в МИНЗДРАВЕ.

Август

К этому времени должны заработать пункты обмена валют в почтовых отделениях. Это предусмотрено законом "О валюте и валютные операции". Операторами, которые смогут проводить валютообменные операции назвали "Укрпочту" и "Новую почту", другие пока підпитанням.

Сентябрь

1 сентября в Киеве должен открыться первый в Украине магазин IKEA. Он разместится в строящемся ТРЦ "Ocean Mall" неподалеку от метро "Лыбидская"”.

Октябрь

С 1 октября второй раз за год подорожает газ. Это третий этап подорожания, который прописан договором в рамках сотрудничества с МВФ. На сколько, пока не сообщается. Говорят, "до экономически обоснованного уровня".

На октябрь также запланирован второй этап повышения цен на пассажирские железнодорожные перевозки. Это подорожание также должен составить 12%. В целом за год билеты на поезда подорожают на 24%.

Ноябрь

До 1 ноября каждый клиент банка получит индивидуальный номер международного образца – IBAN. Замена нумерации будет проходить с 1 апреля по 31 октября. Номер IBAN будет состоять из 29 цифр и букв, а начинаться он будет с UA. Указывать свой номер IBAN придется, в частности, во время операций денежных переводов, причем как в национальной, так и в иностранной валюте.

Декабрь

С 1 декабря традиционно повышается прожиточный минимум – в 2019-м второй раз за год. На этот раз повышение составит 4,7%. Средний прожиточный минимум вырастет с 1936 до 2027 грн, для детей до 6 лет – с 1699 до 1779 грн, для детей 6 – 18 лет – с 2118 до 2218 грн, для трудоспособных граждан – с 2007 до 2102 грн, для нетрудоспособных – с 1564 до 1638 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
88
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
166
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
217
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
255
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
245
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
282
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
230
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
304
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.2т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
299
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
441
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
326
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
403
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
390
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
340
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
417
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
560
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
487
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
349
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
396
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
401
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
830
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
436
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
589
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
739
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
676
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
563
Больше новостей