Жить по-новому: как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить

6-01-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
Жить по-новому: как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить
2.5т

Украинцы с 1 января 2019-го, оформляя субсидию, также обязаны открывать счеты в государственном Ощадбанке. В конце отопительного сезона все получатели коммунальных скидок должны заново подать все документы.

Главное нововведение – на новых правилах можно будет зарабатывать тысячи гривен и тратить их на свое усмотрение.

OBOZREVATEL разобрался, как изменились правила оформления субсидий и что стоит знать украинцам.

Кого и как затронут новые правила

  • в заявлении нужно дать разрешение на обработку данных Ощадбанком;

  • ходить в отделение банка не придется;

  • в мае 2019-го нужно подать новую декларацию, разрешение на обработку информации и заявление на монетизацию;

  • при экономии заработать на монетизации можно будет получить 5-6 тыс. грн.

Что изменится для действующих субсидиантов? До конца следующего года – ничего. Их субсидию, как и в 2018 году, будут переводить из бюджета на счета поставщиков коммунальных услуг. В мае нужно будет подать новые заявление, декларацию, разрешение на обработку информации. Постепенно все украиснкие субсидианты будут иметь счета в Ощадбанке. Банк через закрытые реестры будет обмениваться информацией с органами соцзащиты и оплачивать часть коммуналки.

Что изменится для новых субсидиантов? Размер субсидии останется прежним. Перечень необходимых для оформления скидки документов расширится – в органе соцзащиты можно будет сразу подать бумаги на открытие счета в банке. Банк будет в автоматическом режиме выполнять функции посредника и передавать бюджетные деньги компаниям, которые поставляют коммуналку.

Как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить? "После окончания отопительного сезона остатки средств на счетах, которые образовались по состоянию на 1 июня, выплачиваются получателям жилищных субсидий путем перечисления указанных средств на текущие счета указанных лиц", – говорится в обновленном постановлении Кабмина.

Что интересно, при этом сэкономленные на субсидиях средства могут перевести только на другой счет Ощадбанка. То есть если нет счета в госбанке, придется открыть сразу два счета – один в органе соцзащиты для оформления скидки, второй – личный счет, на который переведут сэкономленную субсидию.

То есть если тратить меньше, чем выделяют на субсидию, разницу можно будет забрать и потратить на свое усмотрение.

Сколько можно будет получить? В среднем на счетах украинцев, по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. При этом одна семья могла сэкономить 5 тыс. грн, а другая – 2 грн. Семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом в 10 тыс. грн, если бы монетизация полноценно действовала весь текущий отопительный сезон, могла бы "заработать" 4,2 тыс. грн.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. При этом больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж составит 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на 30% меньше. В результате вместо 2,4 тыс. семья будет тратить всего 1,7 тыс. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.

Монетизация "наполовину": что не так с новыми правилами. Монетизация субсидий предполагает, что украинцы будут получать деньги и сами расплачиваться за коммуналку. Правда, в самом законе не сказано, в каком виде будут предоставлять эти средства. Система, которую введут в действие со следующего года, как и сейчас, лишает украинцев возможности самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и помощь от государства получать непосредственно на свои счета.

Напомним: Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
272
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
242
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
303
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
130
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
176
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
123
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
179
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
326
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
251
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
291
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
201
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
246
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
512
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
314
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
330
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
369
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
379
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
377
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
401
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
402
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
495
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
384
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
406
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
371
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
338
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
461
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
344
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
510
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
394
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
412
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
516
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
455
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
717
Больше новостей