Жить по-новому: как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить

6-01-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
Жить по-новому: как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить
2.5т

Украинцы с 1 января 2019-го, оформляя субсидию, также обязаны открывать счеты в государственном Ощадбанке. В конце отопительного сезона все получатели коммунальных скидок должны заново подать все документы.

Главное нововведение – на новых правилах можно будет зарабатывать тысячи гривен и тратить их на свое усмотрение.

OBOZREVATEL разобрался, как изменились правила оформления субсидий и что стоит знать украинцам.

Кого и как затронут новые правила

  • в заявлении нужно дать разрешение на обработку данных Ощадбанком;

  • ходить в отделение банка не придется;

  • в мае 2019-го нужно подать новую декларацию, разрешение на обработку информации и заявление на монетизацию;

  • при экономии заработать на монетизации можно будет получить 5-6 тыс. грн.

Что изменится для действующих субсидиантов? До конца следующего года – ничего. Их субсидию, как и в 2018 году, будут переводить из бюджета на счета поставщиков коммунальных услуг. В мае нужно будет подать новые заявление, декларацию, разрешение на обработку информации. Постепенно все украиснкие субсидианты будут иметь счета в Ощадбанке. Банк через закрытые реестры будет обмениваться информацией с органами соцзащиты и оплачивать часть коммуналки.

Что изменится для новых субсидиантов? Размер субсидии останется прежним. Перечень необходимых для оформления скидки документов расширится – в органе соцзащиты можно будет сразу подать бумаги на открытие счета в банке. Банк будет в автоматическом режиме выполнять функции посредника и передавать бюджетные деньги компаниям, которые поставляют коммуналку.

Как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить? "После окончания отопительного сезона остатки средств на счетах, которые образовались по состоянию на 1 июня, выплачиваются получателям жилищных субсидий путем перечисления указанных средств на текущие счета указанных лиц", – говорится в обновленном постановлении Кабмина.

Что интересно, при этом сэкономленные на субсидиях средства могут перевести только на другой счет Ощадбанка. То есть если нет счета в госбанке, придется открыть сразу два счета – один в органе соцзащиты для оформления скидки, второй – личный счет, на который переведут сэкономленную субсидию.

То есть если тратить меньше, чем выделяют на субсидию, разницу можно будет забрать и потратить на свое усмотрение.

Сколько можно будет получить? В среднем на счетах украинцев, по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. При этом одна семья могла сэкономить 5 тыс. грн, а другая – 2 грн. Семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом в 10 тыс. грн, если бы монетизация полноценно действовала весь текущий отопительный сезон, могла бы "заработать" 4,2 тыс. грн.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. При этом больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж составит 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на 30% меньше. В результате вместо 2,4 тыс. семья будет тратить всего 1,7 тыс. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.

Монетизация "наполовину": что не так с новыми правилами. Монетизация субсидий предполагает, что украинцы будут получать деньги и сами расплачиваться за коммуналку. Правда, в самом законе не сказано, в каком виде будут предоставлять эти средства. Система, которую введут в действие со следующего года, как и сейчас, лишает украинцев возможности самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и помощь от государства получать непосредственно на свои счета.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
61
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
127
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
193
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
219
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
324
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
335
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
243
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
332
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
403
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
341
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
350
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
306
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
299
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
425
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
526
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
376
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
481
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
434
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
517
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
542
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
419
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
426
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
423
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
576
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
530
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
448
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
455
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
500
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
403
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
737
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
Больше новостей