Жить по-новому: как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить

6-01-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жить по-новому: как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить
2.4т

Украинцы с 1 января 2019-го, оформляя субсидию, также обязаны открывать счеты в государственном Ощадбанке. В конце отопительного сезона все получатели коммунальных скидок должны заново подать все документы.

Главное нововведение – на новых правилах можно будет зарабатывать тысячи гривен и тратить их на свое усмотрение.

OBOZREVATEL разобрался, как изменились правила оформления субсидий и что стоит знать украинцам.

Кого и как затронут новые правила

  • в заявлении нужно дать разрешение на обработку данных Ощадбанком;

  • ходить в отделение банка не придется;

  • в мае 2019-го нужно подать новую декларацию, разрешение на обработку информации и заявление на монетизацию;

  • при экономии заработать на монетизации можно будет получить 5-6 тыс. грн.

Что изменится для действующих субсидиантов? До конца следующего года – ничего. Их субсидию, как и в 2018 году, будут переводить из бюджета на счета поставщиков коммунальных услуг. В мае нужно будет подать новые заявление, декларацию, разрешение на обработку информации. Постепенно все украиснкие субсидианты будут иметь счета в Ощадбанке. Банк через закрытые реестры будет обмениваться информацией с органами соцзащиты и оплачивать часть коммуналки.

Что изменится для новых субсидиантов? Размер субсидии останется прежним. Перечень необходимых для оформления скидки документов расширится – в органе соцзащиты можно будет сразу подать бумаги на открытие счета в банке. Банк будет в автоматическом режиме выполнять функции посредника и передавать бюджетные деньги компаниям, которые поставляют коммуналку.

Как можно заработать на субсидии и почему выгодно экономить? "После окончания отопительного сезона остатки средств на счетах, которые образовались по состоянию на 1 июня, выплачиваются получателям жилищных субсидий путем перечисления указанных средств на текущие счета указанных лиц", – говорится в обновленном постановлении Кабмина.

Что интересно, при этом сэкономленные на субсидиях средства могут перевести только на другой счет Ощадбанка. То есть если нет счета в госбанке, придется открыть сразу два счета – один в органе соцзащиты для оформления скидки, второй – личный счет, на который переведут сэкономленную субсидию.

То есть если тратить меньше, чем выделяют на субсидию, разницу можно будет забрать и потратить на свое усмотрение.

Сколько можно будет получить? В среднем на счетах украинцев, по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. При этом одна семья могла сэкономить 5 тыс. грн, а другая – 2 грн. Семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом в 10 тыс. грн, если бы монетизация полноценно действовала весь текущий отопительный сезон, могла бы "заработать" 4,2 тыс. грн.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. При этом больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж составит 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на 30% меньше. В результате вместо 2,4 тыс. семья будет тратить всего 1,7 тыс. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.

Монетизация "наполовину": что не так с новыми правилами. Монетизация субсидий предполагает, что украинцы будут получать деньги и сами расплачиваться за коммуналку. Правда, в самом законе не сказано, в каком виде будут предоставлять эти средства. Система, которую введут в действие со следующего года, как и сейчас, лишает украинцев возможности самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и помощь от государства получать непосредственно на свои счета.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
212
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
570
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
419
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
568
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
1.7т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
855
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.7т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
812
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
12.4т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.7т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
737
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.7т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.5т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
832
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
853
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
985
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
958
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
865
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.1т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
847
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
754
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
836
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
780
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
846
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
997
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
930
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.7т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
769
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
975
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.1т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
981
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
873
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie