Украинцы придумали, как вернуть свои депозиты

19-08-2014, 10:23 / Автор: vadim
/
Читати українською
Украинцы придумали, как вернуть свои депозиты
3.5т

Этим летом вкладчики завалили банки судебными исками.

 

По самым скромным оценкам, количество тяжб между ними выросло в 3,5–4 раза, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

«А если сюда учесть споры не только с проблемными банками, в которых уже работают временные администрации, а еще и те, в которых люди оспаривают ограничения Нацбанка на снятие вкладов и невозвраты депозитов крымским вкладчикам. То по итогам июня-августа мы вообще выйдем на десятикратный рост», — заверил «Вести» старший партнер АК «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

 

Юристы дают судебному буму одно объяснение — участившиеся случаи невозвратов депозитов: либо их выплачивают несвоевременно, либо не целиком, либо вообще не хотят возвращать. Где-то это происходит из-за просчетов финансистов, а где-то — из-за неплатежей по кредитам. Банкирам не гасят кредиты заемщики, и они в свою очередь не отдают деньги, взятые у вкладчиков.

 

«Финансисты стремятся не вернуть депозитные средства или сделать это позже, так как на кону сегодня стоит их собственная выживаемость», — подчеркнула в разговоре с «Вестями» юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

 

По разным оценкам, в конце мая сроки выплаты вкладов населения регулярно нарушали порядка 25 украинских банков, то уже в конце августа — 42 (из 173 действующих в стране). Кто-то это делал открыто — заявлял человеку, что ему придется дожидаться своих денег несколько недель или месяцев, а кто-то прибегал к уловкам с лимитами. То есть перебрасывал депозитные средства после истечения срока вклада на платежную карту и не позволял с нее снимать более 1–5 тыс. грн в сутки.

 

«Хотя лимиты на снятие средств ниже норм, прямо установленных нормативами НБУ, являются незаконными. Банки не имеют права устанавливать их формально для всех без исключения клиентов, не решая вопрос индивидуально с каждым вкладчиком», — признал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

 

Нацбанк утвердил для вкладчиков два ограничения: на снятие валютных депозитов — не более эквивалента 15 тыс. грн в день, с гривневых — до 150 тыс. грн в сутки. Срок их действия истекает 1 сентября 2014 г., если, конечно, не будет снова продлен чиновниками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
703
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
257
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
382
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
550
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
375
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
331
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
687
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
375
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
408
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
632
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
390
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
487
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
748
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
603
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
469
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
585
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.9т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
989
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
448
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
542
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
449
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
635
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
414
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
545
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
398
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
691
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
406
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
445
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
415
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
395
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
493
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
459
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
435
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
452
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
482
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie