Доллар по 39 и обвал гривны: что будет с экономикой после введения военного положения

27-11-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар по 39 и обвал гривны: что будет с экономикой после введения военного положения
Эксперты утверждают, что все проявления носят панический характер
2.5т

Эксперты рассказали, что именно представляет наибольшую опасность для украинской экономики в условиях военного положения.

Обострение в Азове и информация лишь о возможном введении ВП через несколько часов привели к негативным последствиям в экономике. В обменниках резко вырос курс и увеличился спрос на доллары, а вот стоимость акций на мировых биржах, напротив, снизилась, передает politeka.net.

Специалисты отмечают, что долгосрочные последствия в настоящее время прогнозировать невозможно.

Что касается уже проявившейся реакции экономического характера, эксперты утверждают, что все проявления носят панический характер, что неудивительно в сложившейся ситуации.

«Чтобы прогнозировать перспективы, нужно понимать, в чем именно будет заключаться военное положение. На фоне этого уровня неопределенности сейчас действительно возникли проблемы, связанные с колебанием курса и ценных бумаг на мировых рынках. Но это колебания, связанные с уровнем неопределенности», – уверяет Ярослав Жалило.

Кроме этого, на колебания курса национальной валюты больше влияет не самое военное положение, а паника среди населения. Неопределенность в обществе может дать импульс для инфляционных и девальвационных процессов, а также для роста банковских процентных ставок.

«То, что мы наблюдаем – это стандартная реакция, которая рефлекторно возникает у инвесторов в любой проблемной ситуации. Если растет неопределенность – как правило, мировые инвесторы стараются сохранить и увеличить запасы ликвидности. Соответственно, они могут выводить вложенные средства из украинских ценных бумаг в доллары, и объем инвестиций в Украине снизится», – говорит Олег Яременко.

А вот обычные украинцы опасаясь негативных последствий, также пытаются защитить свои сбережения, пытаясь повысить их ликвидность. То есть, население массово переводит свои финансовые запасы в американскую валюту, создавая тем самым дополнительный рост курса валют, из-за чего появляется девальвация гривны.

Стоит отметить, что вчера в Киеве на фоне информации о введении военного положения в обменниках резко подскочил курс. Так, за один доллар просили 30,5 гривен. А вот в обменнике Харькова, который расположен на Площади Конституции, и вовсе предлагали купить один американский доллар за 39,5 гривен.

«Для защиты экономики от негативных последствий паники Нацбанк может вводить ограничительные меры. Например, лимиты на снятие денег со счетов, на покупку и вывод валюты за рубеж и т.п. Однако с введением военного положения эти меры никак не связаны», — рассказал аналитик Александр Охрименко.

Влияние панических настроений на экономику будет минимальным. А вот в среднесрочной перспективе нынешнее обострение российско-украинского конфликта, по мнению эксперта Олега Яременко, может быть гораздо более существенным.

«Эта ситуация может послужить стартом для дальнейшего раскручивания спирали конфликтов в Европе. Во-первых, могут среагировать сырьевые рынки. Уже обозначился тренд снижения цен на нефть. Это может повлечь за собой снижение цен на металлы, на химическую продукцию, на зерно и подсолнечник. Если это произойдет, для нас это будет очень болезненно. Как правило, падение мировых цен связано с очень большими экономическими и социальными проблемами для нашей страны. Возможно ухудшение платежного баланса и вытекающий из этого сильный девальвационный импульс. Мировая экономика уже на пороге обвала цен, но пока еще достаточно далеко от этого. А обострение российской агрессии может спровоцировать обвал», – подытожил финансовый аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
643
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
585
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
714
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
474
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
607
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
500
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
354
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
579
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
434
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
499
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
560
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
616
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
671
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
505
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
656
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
454
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
409
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.1т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
588
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
410
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
418
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
391
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
490
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
393
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
652
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
918
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
582
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
699
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
524
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
633
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie