Новые пенсии, соцстандарты и тарифы: что ждет украинцев в декабре

18-11-2018, 09:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые пенсии, соцстандарты и тарифы: что ждет украинцев в декабре
2.2т

Украинцев в следующем месяце ждут не только длинные выходные, но и пересмотр социальных стандартов (пенсии, прожиточный минимум, минимальные алименты). Кроме того, в некоторых городах могут повысить тарифы на горячую воду и отопление. Также пересмотрят цены одного из мобильных операторов.

OBOZREVATEL разобрался, как жизнь украинцев может измениться через несколько недель.

Пересчитают пенсии и прожиточный минимум

Одно из главных новшеств декабря – плановое повышение социальных стандартов. Коснется он самых малообеспеченных украинцев, в первую очередь пенсионеров. Пенсионный фонд повысит примерно 2,5 млн выплат. Это те, кто сейчас получает меньше 1497 грн. Вместе с тем вырастут и максимальные пенсии: сейчас они составляют 14 350 грн, а с 1 декабря – 14 970 грн. То есть прибавка составит 620 грн. Правда, коснется это небольшого количества пенсионеров.

Также повысят прожиточный минимум на ребенка. До 6 лет – с 1559 до 1626 грн; от 6 до 18 лет – с 1944 до 2027 грн. Это в первую очередь повлияет на матерей-одиночек, которые получают помощь от государства. Кроме того, к прожиточному минимуму привязан минимальный размер алиментов. Если мать или отец живет отдельно от пятилетнего ребенка, второй родитель на данный момент имеет право на алименты размером не меньше 1559 грн, а с декабря – 1626 грн.

Помимо этого, в рамках индексации также пересмотрят и общий прожиточный минимум. Сейчас он составляет 1777 грн, а через несколько дней его повысят до 1853 грн. К нему привязаны налоговые льготы и некоторые выплаты.

Повысят тарифы

Коммунальные предприятия по всей стране занимаются пересчетом стоимости отопления и горячей воды. Уже известно, что в Киеве и Харькове цены вырастут с 1 января 2019-го. Причем во втором городе ожидается подорожание примерно на 17%. Правда, ранее в профильной комиссии, которая утверждает тарифы, заявляли: цены могут вырасти уже с 1 декабря. В тех городах, где быстрее проведут общественные слушания и процедуру утверждения новых расчетов, раньше могут вырасти и тарифы.

Главная причина подорожания тепла и горячей воды – рост тарифов на газ. В среднем около 60% в тарифах на указанные услуги – стоимость голубого топлива. Так, подорожание газа на 23,5% приводит к росту цен на тепло и горячую воду как минимум на 14,1%. В среднем же по стране цены вырастут на 14-18% (помимо газа, также стоит учитывать влияние роста зарплат, инфляции, подорожания ремонтных работ и т. д).

Однако рост цен коснется не только коммуналки. Так, один из украинских операторов уже заявил о том, что с 1 декабря пересмотрят тарифную сетку. Цены Vodafone поднимутся от 9% до 42% в зависимости от тарифного плана. К примеру, Red Business S подорожает на 30 грн и будет стоить 100 гривен в месяц. В эту сумму будет входить 5 ГБ мобильного интернета, 100 мин на другие сети и 100 sms и mms.

Новые строительные нормы

В следующем месяце в Украине вступят в силу новые нормативы утепления фасадов (ГСН В.2.6-33:2018). Это позволит сэкономить до 15% тепла и, как подсчитали в Минрегионстрое, продлить срок эксплуатации здания на 20 лет. Если по новым нормам утеплять хотя бы по 3% всех зданий ежегодно, то экономия может составить 3 млрд грн.

Стоит отметить, что это всего лишь один из шагов на пути к "строительной революции". Помимо новых стандартов утепления, правительство разработало и внедрило: ограничение максимальной высотности и плотности застройки, запрет строительства в зеленых зонах, требования обеспечить комфортный доступ в помещения людей с инвалидностью, строительство подземных паркингов, возможность на первых этажах зданий делать детские сады.

Что будет с долларом

Позитивный прогноз до конца года – не более 28,5 грн/$ в декабре, такой прогноз озвучил финансовый аналитик Виталий Шапран. "Потолок курса при благоприятных обстоятельствах к концу года — около 28,5 грн за доллар, может, до 29 дойдет", — спрогнозировал эксперт. С такими оценками согласен директор департамента одного из украинских банков Ярослав Кабин: по его оценкам, доллар не преодолеет отметку в 28,5 грн/$.

Позитивно повлиять на ситуацию могут аграрии, если они будут активно продавать валюту на украинском рынке, это поможет удержать укрепление гривни. Кроме того, к концу года необходимо платить квартальные налоги, следовательно, бизнес будет продавать доллары и покупать гривни, чтобы выполнить свои обязательства. Среди негативных факторов – рост гривневой массы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
35
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
187
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
378
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
731
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
702
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
547
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
563
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
676
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
719
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
875
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
548
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
706
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
514
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
702
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
567
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
559
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
954
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
550
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
865
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
503
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
771
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
520
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
679
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
551
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
970
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
762
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
751
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
640
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
622
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
626
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
611
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
712
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
1.1т
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
764
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.3т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
533
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
871
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie