«Укрпочте» могут подарить монополию на посылки

1-11-2018, 17:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Укрпочте» могут подарить монополию на посылки
Правительство хочет регулировать цены на мелкие отправления
1.6т

Правительство готовится устроить большой передел рынка почтовых отправлений объемом 10 млрд грн., чтобы отдать самый «сладкий» его кусок «Укрпочте». Похоже, столь нетривиальным способом чиновники хотят поправить финансовое положение национального оператора, который терпит многомиллионные убытки и шантажирует власти отказом доставлять пенсии.

Проект закона, который может запустить монополизацию отдельных почтовых услуг «Укрпочтой» на днях опубликовали на сайте Мининфраструктуры. Чиновники уверяют, что изменения согласованы с ключевыми почтовыми операторами страны, но те единодушно обвиняют власти в подыгрывании национальному «почтовику». И говорят, что затея может обернуться массовым сокращением отделений частных операторов.

Универсальная услуга

Стремление полностью переписать нынешний закон «О почтовой связи» чиновники объясняют желанием привести устаревшее законодательство к требованиям ЕС. Но кроме ряда прочих изменений, в новом документе они существенно расширили понятие «универсальных почтовых услуг». Тех, граничную стоимость которых устанавливает государство. Если сейчас к ним относятся обыкновенные письма в конвертах, то в новой редакции статус универсальных получат еще и:

  • Почтовые отправления весом до 2 кг.
  • Посылки весом до 10 кг.
  • Регистрированные и с объявленной стоимостью почтовые отправления.

Иными словами, если проект будет принят парламентом в нынешнем виде, регулятор (НКРСИ) будет определять цену большинства услуг частных почтовых компаний, включая «Новую почту», «Деливери», «Мист экспресс», «Ин тайм» и других. Ну и, конечно, государственной «Укрпочты».

С одной стороны, это гарантирует украинцам защиту от жадности частных операторов, но с другой – может обернуться настоящей катастрофой. Ведь именно устанавливаемые НКРСИ тарифы на услуги «Укрпочты», по словам ее руководителя, загоняют национального оператора в долги. Поскольку не покрывают даже их себестоимости.

Захват рынка

Участники рынка не стесняются в выражениях, оценивая инициативы чиновников. Они прямо говорят о том, что конечная цель законопроекта – расчистить рынок для национального почтового оператора.

«Данный законопроект нацелен на то, чтобы установить монополию ПАО «Укрпочта» на большинство услуг почтовой связи», – прокомментировали UBR.ua в пресс-службе «Новой почты».

Формально законопроект не устанавливает монополию одного игрока. Он лишь определяет, что предоставлять универсальные почтовые услуги может «один или несколько почтовых операторов», которых «назначит» Мининфраструктуры. Однако критериев, на которые будут опираться чиновники, определяя достойных, документ не указывает.

«Если проект примут, регулятор возьмет на себя функции тотального контроля. К примеру, начнет дублировать функции иных регуляторных служб – Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, Налоговой службы, Антимонопольного комитета. Это однозначно станет еще одним поводом заблокировать полноценную работу компании не менее чем на 10 дней», - негодует Андрей Ивасив, сооснователь Delivery Group, глава комитета по транспорту и логистике при СУП (Союз украинских предпринимателей).

Опасения операторов рынка разделяют и юристы, которые обращают внимание, что таким образом государство фактически возвращается к политике лицензирования, несмотря на то, что ранее была проведена дерегуляция в этой сфере.

«Фактически законопроект предлагает ввести своего рода лицензирование почтовой связи, хотя и в форме «уведомительного характера». Но, как показывает практика, даже «уведомительный характер» у нас становится настолько забюрократизированным, что создает неудобства для участников рынка и способы незаконного обогащения для лиц, которые осуществляют непосредственное включение ведомостей в реестр», – считает Игорь Чудовский, управляющий партнер АО «Чудовский и партнеры».

Причем тут качество

Авторы законопроекта делают особый упор на необходимости защитить потребителя от некачественных почтовых услуг. Однако участники рынка за их усилиями видят только попытки излишне зарегулировать рынок.

«Законопроект направлен на усиление административного давления на операторов и предоставление более широких регуляторных полномочий НКРСИ, в частности вводится государственный контроль за всеми операторами почтовой связи, устанавливаются показатели качества услуг. При этом неясно, как они будут соотноситься с Правилами предоставления услуг почтовой связи, которые утверждаются Кабинетом Министров?», – задаются вопросом в «Новой почте».

Эксперты полагают, что авторы законопроекта лишь декларируют цели улучшения качества услуг. И подозревают Мининфраструктуры в попытке перекроить перспективную часть рынка почтовых отправлений в пользу национального оператора.

«Укрпочта в свое время потеряла рынок посылок, где закрепились частные операторы. У нее остались письма, но украинцы массово переходят на мессенджеры, даже бабушки уже используют вайбер.

Национальный оператор потерял объемный рынок, сейчас действительно средств на доставку тех же пенсий не хватает, это факт. На мой взгляд, речь идет о перераспределении рынка в пользу «Укрпочты».

Однако принудительное вмешательство такого рода недопустимо. Не будет конкуренции – ухудшится и качество обслуживания», - прокомментировал законопроект директор маркетинг-группы OSDirect, президент «Украинской Ассоциации Директ Маркетинга» Валентин Калашник.

Найти выход из положения частники все же смогут. К примеру, проект никак не затрагивает услуги курьерской доставки отправлений, так что негосударственные компании смогут доставлять посылки, как и прежде, но только курьером к порогу получателя. Вот только такое решение будет означать массовое сокращение отделений и подорожание услуг – содержать крупную сеть для организации работы курьерской службы бессмысленно.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
121
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
188
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
311
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
205
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
237
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
208
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
334
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
911
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
195
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
635
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
209
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
259
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
850
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
344
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
337
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
788
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
344
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
356
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
328
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
439
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
320
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
413
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
598
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
854
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
305
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
418
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
522
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
341
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
319
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
643
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.3т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
374
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
368
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
366
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
519
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.2т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie