Запредельные цены на газ не самое страшное: подробности договора с МВФ

22-10-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Запредельные цены на газ не самое страшное: подробности договора с МВФ
Что ждет страну в недалеком будущем?
6.2т

Кабмин счел нужным запустить существенное повышение цены на газ для жителей Украины: обошлось не без консультаций с МВФ.

Газ для украинского населения правительство Украины решило поднять на 23%, после чего цена голубого топлива будет равна 8550 гривен за тысячу кубометров, пишет Громадське.

Такое экономическое решение Кабинет министров Украины принял на экстренном заседании 19 октября. Как отмечается, данная необходимость была продиктована пролонгацией сотрудничества с Международным валютным фондом и получением очередного кредитного транша.

Основным критерием повышения цены на газ для населения послужило уравнивание его стоимости со стоимостью топлива для промпредприятий.

Такой баланс правительство Украины должно было осуществить еще 10 лет назад.

Весь предыдущий период население покупало газ у газораспределительных предприятий по цене, существенно отличающейся от цены для промышленников. Жители Украины платили за газ в разы меньше, чем это делали предприятия.

«Это вынужденное решение. Мы должны выполнять обязательства, которое даже не мы давали», — пояснил премьер Владимир Гройсман во время заседания правительства.

Истоки такого решения лежат в период нового соглашения с МВФ в 2015 году. Тогда правительство, как и 10 лет назад, пообещало внедрить рыночное ценообразование на газ для населения.

Есть предположения, что именно из-за невыполнения этого обещания Украина за 4 года программы МВФ, рассчитанной на 17,5 миллиардов долларов, получила только половину.

Таким образом, систематическое откладывание решения относительно повышения цены на газ для населения уже невозможно.

МВФ настаивает на таких ценовых реорганизация из-за трат Украиной бюджетных средств на покрытие разницы в тарифах на топливо Нафтогазу. Как известно Нафтогаз покупает голубое топливо в первую очередь за рубежом — по рыночным ценам.

Также по мнению МВФ, эти миллиарды гривен тратятся неэффективно. Такая схема расчета дает возможность заработать облгазам, большинство из которых принадлежит олигарху-беглецу Дмитрию Фирташу.

Облгазы покупают у Нафтогаза газ якобы для нужд населения по сниженным ценам, но затем перепродают предприятиям — по рыночным. Разница в тарифах оседает на счетах олигарха, а компенсирует ее государство, то есть граждане Украины, платя эти деньги своими налогами.

Сравнение цен сделает эту схему. Это является ключевым показателем, который станет сигналом для МВФ, что правительство готово реально бороться с коррупцией и не тратить и без того ограниченные ресурсы на субсидирование олигархов.

Если бы правительство отказалось повышать цены, Украина не получит транш МВФ, который, прежде всего, нужен для погашения более 112 миллиардов гривен государственных долгов, которые необходимо будет заплатить в первом квартале 2019 года.

На МВФ ориентируются остальные кредиторы Украины: Всемирный банк и ЕС, а также западные инвесторы, которые покупают государственные облигации, занимая таким образом средства государству.

Уже сегодня Украине приходится дорого платить за отсутствие сотрудничества с МВФ: новые займы, которые берет Минфин на мировых рынках, обходятся бюджету в 7,5 – 9% годовых (для примера, заем МВФ обходится Украине в около 2% годовых, а ЕС — около 0%). А поскольку государство привлекает по несколько сотен миллионов долларов, не трудно посчитать, сколько денег Украина переплачивает за отказ выполнить требования фонда.

Однако даже эти заимствования под сверхвысокие проценты не спасут Украину: инвесторы просто не будут давать свои деньги, зная, что Украине нечем будет их возвращать. Следовательно, без сотрудничества с МВФ правительству не было бы чем платить по обязательствам, что привело бы к объявлению дефолта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
84
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
146
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
295
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
514
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
354
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
346
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
282
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
305
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
433
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
308
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
459
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
394
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
315
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
281
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
928
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
990
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
296
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
722
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
500
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
353
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
407
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
355
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
488
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
486
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.9т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
464
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
796
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
582
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
800
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
806
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.8т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie