Главная новость
Статьи в фокусе

Перерасчет субсидии: эксперт назвал неприятные нюансы

21-10-2018, 21:25
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Перерасчет субсидии: эксперт назвал неприятные нюансы
4.5т

Ранее на субсидию влияли исключительно официальные доходы домохозяйства.

Об этом сообщают СМИ, передает Знай.

Однако сейчас соцслужбы учитывают гораздо больше факторов при получении помощи от государства. В частности, речь идет о единоразовых покупках на сумму свыше 50 тыс. грн, наличие авто возрастом менее 5 лет, проживание в квартирах свыше 120 кв м и домов свыше 200.

Однако при назначении субсидии не будут учитывать алименты и дотации на выращивание крупного рогатого скота.

В свою очередь эксперт Виталий Музыченко рассказал, что и нынешние критерии необходимо совершенствовать, за что перед правительством было инициировано такой вопрос.

"Критерии оформления субсидий нужно совершенствовать. Поэтому мы инициировали перед Кабмином некоторые уточнения. Если кто-то из родителей уклоняется от уплаты алиментов на ребенка, он не может претендовать на субсидию. Кроме того, неоднозначный критерий с авто. По решению комиссии на субсидию может претендовать тот, кто купил в кредит "ланос" 2015 года. Ведь это не "мерседес" по 2-3 миллиона гривен", - отмечает Виталий Музыченко.

Также он отметил, что критерий проживания семьи в доме, который имеет более 200 кв. м. не всегда свидетельствует об огромных доходах. Ведь за времена советского союза, чтобы сэкономить под одной крышей строили гараж и подвал.

Он также пояснил, как получить субсидию и что для этого нужно сделать.

"Чтобы оформить субсидию, в органы социальной защиты нужно подать заявление и декларацию о доходах. Если в состав домохозяйства входят те, кто не проживает по месту регистрации, на комиссию нужно подать документы, которые подтверждают это. Речь идет о справке с места работы, учебы, договор найма или аренды жилья", - заключает Виталий Музыченко.

Реклама

Читают сейчас: С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама