Киев может остаться без горячей воды до середины осени

23-07-2014, 12:24 / Автор: vadim
/
Читати українською
Киев может остаться без горячей воды до середины осени
2.2т

В столице — беспрецедентный случай. Из-за экономии газа «Киевэнерго» уже отключило горячую воду до начала отопительного сезона десятой части всех киевских домов.

И отключения продолжаются. А оставшимся счастливчикам могут снизить температуру воды. Власти говорят, что будут настаивать на подаче горячей воды всем без исключения горожанам на встрече с руководством «Киевэнерго» уже сегодня, но согласны на снижение температуры воды при пересчете тарифов на нее, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

«Киевэнерго» уже сегодня оставило без горячей воды до начала отопительного сезона, то есть до середины октября, 1500 столичных домов в разных районах столицы. «И процесс отключения теплоресурсов от горячего газоснабжения продолжается. Все это делается для того, чтобы Киев нормально вошел в отопительный сезон», — сообщили «Вестям» в «Киевэнерго». Проблема в том, говорят в компании, что «Нафтогаз Украины» и Минэнергоугля урезали им лимиты потребления газа. Поэтому пришлось уже к началу недели опломбировать 24 котельные в Киеве. ТЭЦ-6 (обслуживает Оболонский, Подольский, Деснянский, Днепровский и Шевченковский районы) на данный момент вообще не работает, а ТЭЦ-5 (Голосеевский, Печерский, Дарницкий) функционирует в режиме жесткой экономии. «Для нас это уникальный опыт, ведь ранее подобных отключений мы не проводили, — рассказали нам в пресс-службе «Киевэнерго». — Это очень сложный технический процесс, в котором очень важно предусмотреть последствия. Чтобы ограничение поставок теплоэнергии сейчас не привело к технологическим и социальным последствиям потом».

В «Киевэнерго» говорят, что четкой программы отключения жилых домов от горячей воды нет, так что киевляне лишаются тепленькой независимо от того, платили они за нее или нет. «Также возможен вариант понижения температуры горячей воды в кранах в целях экономии газа», — сказали нам в «Киевэнерго». Сейчас она должна составлять 40 градусов, правда, насколько она может стать холоднее, пока не говорят. Равно, как и о снижении стоимости горячей воды, тарифы на которую, напомним, выросли с июля более чем на 50%.

Власти Киева в сложившейся ситуации будут разбираться уже сегодня. «У нас будет по этому поводу встреча с руководством «Киевэнерго». Ситуация под личным контролем у мэра города, и мы будем настаивать на том, чтобы всем киевлянам включили горячую воду, — сказал нам глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. — Поручение от «Нафтогаз Украины» экономить газ — сугубо проблема «Киевэнерго» и его руководства. Но это никак не должно отражаться на киевлянах. Нам известно, что «Киевэнерго» сейчас выступает за полное отключение горячей воды в домах горожан. Это путь в никуда. И не надо пугать зимой и холодами. Я считаю, что нужно идти путем энергосбережения: утеплять дома, менять теплотрассы. Это позволит уменьшить потребление газа в два раза». К слову, он считает что решение отключить горячую воду вплоть до начала отопительного сезона может спровоцировать осенью массовые внутридомовые порывы теплосетей, что закончится тем, что воды не будет уже по техническим причинам. По словам Клюса, если «Киевэнерго» таки решит понизить температуру воды, то необходимо будет уменьшать и тариф на горячую воду. «Уменьшение температуры на 2–3 градуса возможно, но при обязательном пересчете тарифов. Ведь по закону, вода температурой ниже 40 градусов не является горячей и может оплачиваться как холодная», — говорит Клюс.

Эксперты советуют жителям столицы запасаться бойлерами, чтобы не зависеть от «Киевэнерго». «Правда, сейчас цены на них чуть выросли из-за скачка курса доллара. Самые недорогие стоят от 1300 грн. Александр Клюс, правда, хотя и называет покупку нагревателей выходом для киевлян, но при этом пугает проблемами с электросистемами. «В столице нет запасов мощности электроэнергии, которые позволят выдержать все эти бойлеры, обогреватели... Это может вывести из строя электросистему в городе».

Для экономии электроэнергии вчера власти города заговорили также и о переносе школьных каникул. «Осенние каникулы приходятся на последнюю неделю октября, а отопительный сезон начинается 15 октября. В зависимости от погоды он может меняться. Каникулы сможем подстраивать под погоду и отопительный сезон, будем их переносить на неделю раньше, и это позволит существенно экономить на отоплении. На такой шаг идем потому, что вопрос касается независимости и будущего нашего государства. Киев будет жить, как и вся Украина», — сказала нам директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Елена Фиданян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
66
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
112
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
137
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
779
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
474
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.3т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
960
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
503
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
485
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
875
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
698
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
952
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
637
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
443
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
977
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
736
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
585
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
649
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
450
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.3т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
524
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
977
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
575
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
606
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
559
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.3т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
480
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
560
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.4т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.3т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
898
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
728
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
816
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
694
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
447
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie