Расчет по селфи: украинцы смогут платить "лицом в онлайне"

30-09-2018, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Расчет по селфи: украинцы смогут платить "лицом в онлайне"
1.1т

В Украине со 2019 года можно будет рассчитываться за покупку онлайн с помощью Селфи. Идентификацией владельца счета по его Селфи - мировой тренд последних лет. Экспериментами по внедрению этой технологии в платежи занимаются как ТехноГигант, так и местные fintech-стартапы.

Об этом сообщает Liga.net. Отмечается, что новый сервис активно продвигает международная платежная система Mastercard в партнерстве с местными банками. Так, например, Selfie ID уже работает в несколько десятков странах мира. Кроме Селфи, для подтверждения финансовой операции система Identity Check Mobile использует отпечатки пальцев и распознавания голоса, чтобы подтвердить личность пользователя с помощью их же смартфонов во время онлайн-шопинга или проведения банковских операций.

Совместное исследование МasterCard и Оксфорда показало, что потребители отдают предпочтение биометрике запоминания паролей. 94% опрошенных европейцев готовы и хотят оплачивать покупки именно таким способом. Selfie-оплата не обязательно предполагает наличие смартфона.

Как это работает в Mastercard: клиент заходит в первый раз в специальное приложение и оставляет там свой био-ключ, например Селфи с морганием. Это Селфи будет идентифицировать пользователя при покупках в интернете. Будет появляться режим видеозаписи, где нужно просто моргнуть, тем самым подтвердить личность сделать покупку или финансовую операцию.

Сообщается, что в Украине тоже есть fintech-стартапы, которые начинают применять Selfie ID. Об этом заявил основатель проекта. "Например, система платежей MOSST Payments еще год назад внедрила эту технологию для входа в приложение. Следующая стадия - это подтверждение платежей по Селфи вместо CVV защиты и ОТП паролей".

"Следите за анонсами на нашей странице в Фейсбуке", - интригует бизнесмен. По его словам, новый способ идентификации пользователей, которых у проекта, кстати, уже около 80 тыс, развивается совместно с партнером. "Это очень большая компания, решение которой используют LG, Samsung, Amazon", - уточняет предприниматель.

К тому же, Украина - зрелый рынок для запуска selfie ID, так как уже почти каждое второе мобильное устройство на руках у потребителя - это смартфон. А почти в каждом смартфоне есть фронтальная камера, позволяющая сделать сверку фото, загруженного в приложение, с внешностью человека, производит платеж. Но для полноценного запуска selfie ID в Украине барьеры. Как рассказывает директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар Евгений Кражан, пока в нашей стране, к сожалению, процветает бюрократия.

"Наше законодательство предусматривает, что идентифицировать личность может только человек. Притом только лично несмотря на другого человека и сверяя его внешний вид с фото на документах. Считается, что сотрудник отделения банка справляется с этой задачей лучше, чем интеллектуальная IT-система. Украине понадобятся конкретные примеры из мировой практики и еще несколько лет, чтобы биометрическая идентификация доказала свою эффективность и безопасность. Тогда ее можно будет использовать в различных сферах, в том числе и при предоставлении финансовых сервисов ", - рассказывает менеджер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
75
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
111
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
195
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
252
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
198
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
398
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
297
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
248
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
334
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
249
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
573
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
446
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
333
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
555
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
494
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
385
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
341
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
493
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.9т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
386
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
410
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
531
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
437
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
296
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
514
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
359
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
414
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
444
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.2т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
513
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
368
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
370
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
689
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
662
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
531
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
871
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
743
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie