Миллионер из трущоб: как индийский мальчик стал руководителем Google

30-09-2018, 13:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Миллионер из трущоб: как индийский мальчик стал руководителем Google
1.8т

Нет сомнения, что каждый из нас знает о масштабах компании Google и тех инновациях, которые она постоянно производит. Казалось бы, можно позавидовать каждом работнику, который занимает место в такой влиятельной фирме. Однако, мы уверены, что история одного из сотрудников вас изрядно удивит, пишет Знай.

Перед этим добавим, что 27 сентября "корпорация добра" - компания Google - праздновала 20 лет со дня основания. И именно немалую роль в развитии Google сыграл и главный исполнительный директор компании - Сундар Пичай.

Детство и юность Сундара Пичаи

Сундар Пичаи12 июля 1972 в индийском городке Ченнаи с населением около 7000000. Он происходит из семьи тамилов (народа Южной Азии). Отец парня работал старшим инженером-электриком в General Electric Company и руководил заводом, который производил электрические компоненты, а мать до рождения сына работала стенографисткой.

Все свое детство Сундар провел в Ченнаи в двухкомнатной квартире. У семьи не то, что не было автомобиля, они даже не имели телевизора. Нередко, когда нужно было куда-то поехать, все вчетвером: отец, мать, Сундар и его младший брат громоздились верхом на скутер.

У Сундара Пичаи не было собственной комнаты и спать ему приходилось вместе с младшим братом. Сундар закончил две школы в Ченнаи, проучившись до 12 класса. Примечательно, что в своем классе он не считался лучшим учеником, а был лишь третьим в рейтинге успеваемости. Школьные друзья рассказывают, что Сундар был "тихим, исполнительным и много читал".


Он старался постоянно держать улыбку на лице, и был из тех, кого называют "книжными червями". Однажды я предположил, что увижу его в США. Но я никогда бы не подумал, что этот застенчивый мальчик сможет когда-нибудь стать главой крупной компании. Это большая честь и гордость для нас, что человек из наших дворов стал лидером огромной корпорации,

- рассказал сотрудник завода BMW в Ченнаи, который учился с Сундари Пичаи.

Кроме того парень обладал феноменальной памятью. В детстве родители Сундара заметили, что он с легкостью запоминает все номера телефонов. Он мог продиктовать любой номер, который он набрал когда-нибудь в своей жизни с помощью телефона.

В 1993 году Пичай закончил технологический институт индийского города Харагпур и получил диплом инженера-металлурга. После этого он продолжил обучение уже в США и получил диплом магистра Стэнфордского университета, где изучал материаловедение и физику полупроводников. Затем Сундар пошел учиться в Уортонськой школе бизнеса, которую также успешно закончил.

Перелет Сундара Пичаи в США лег тяжелым бременем на плечи его семьи. Отцу не удалось взять кредит для покупки билета, и ему пришлось выделить 1000 долларов по семейным сбережений.

Мои родители сделали то, что делали многие родители в то время. Они пожертвовали частью своей жизни и большей долей своих накоплений, чтобы их сын получил хорошее образование, вспоминает Пичаи.

Карьера и начало в Google

Завершив обучение в 2002 году и немного поработав консультантом в компании McKinsey, Сундар Пичаи в апреле 2004 года присоединился к Google. Пичаи прошел собеседование в Google 1 апреля 2004. В этот же день Google запустила бесплатный почтовый сервис Gmail. Все, включая Пичаи, думали, что это какой-то неудачная шутка.

Сундар Пичаи начал работать в Google над инструментами поиска. В 2006 году Microsoft представила Bing и сделала его поисковиком по умолчанию для Internet Explorer. Сундар помог Google в трудный момент, договорившись с производителями компьютеров о предустановка инструментов Google.

В 2005 году команда Сундара Пичаи выпустила панель инструментов для Firefox. А в 2008 году он руководил запуском браузера Google Chrome, после чего был назначен вице-президентом Google. В дальнейшем Пичай отвечал за разработку операционной системы Chrome OS, облачного хранилища Google Drive и мобильной платформы Android.

Самым успешным проектом Сундара стала платформа Android One, созданная с целью привлечь небогатых потребителей к покупке Android-смартфонов. Кроме того, СЕО Google всегда следил за тем, чтобы Android был лучше интегрирован с сервисами Google. Это было сделать непросто, так как на тот момент Android развивался как отдельный бизнес.

В 2011 году владельцы Google показали, что высоко ценят Сундара Пичай, выделив ему пакет акций компании стоимостью 50000000 долларов. По слухам, его хотели переманить к себе корпорации Twitter и Microsoft, однако Сундар предан Google.

Согласно словам исполнительного директора компании Jive Software Тони Зингейла, в деловых переговорах Сундар Пичаи, будучи директором Google, проявлял "поразительную проницательность и прямоту", всегда сохраняя свой имидж "тихой и вдумчивого человека".

Кроме того, на 2016 год Сундар Пичай был самым высокооплачиваемым исполнительным директором в США. В феврале 2016 он получил бонус в виде акций Google на сумму 199 000 000 долларов.

Сундар Пичаи стал одним из самых мягких и политкорректных руководителей на верхушке технологической индустрии, где много CEO высокомерные и дерзкие. Кроме того, менеджер получил серьезную поддержку основателя "корпорации добра" Ларри Пейджа. Поэтому с таким руководителем Google обязан достичь значительных высот.

Что ж, история Сундара впечатляет. Его пример еще раз доказывает насколько важно прилагать усилия в своем деле и верить в свои мечты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
77
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
162
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
157
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
206
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
332
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
366
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
266
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
344
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
373
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
484
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
293
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
456
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
270
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
313
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
394
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
450
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
412
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
457
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
413
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
440
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
368
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
535
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
3.7т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
371
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
882
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
454
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
904
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
431
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
521
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
501
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
955
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
456
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
565
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
745
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
989
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
551
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
495
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie