В Украине резко подорожает алкоголь: сколько будут стоить водка и вино

6-09-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине резко подорожает алкоголь: сколько будут стоить водка и вино
Следом подорожают и сигареты
2.2т

В Украине уже через несколько недель вырастут минимальные цены на весь алкоголь. Подорожание составит от 4,5 до 19,6% (зависимо от напитка). В Кабинете министров пояснили: с момента прошлого пересмотра цен выросли расходы на тару, зарплаты, спирт, поэтому нелегальные производители могут удерживать низкие цены, а те, кто работает по всем правилам, и так вынуждены повышать стоимость.

OBOZREVATEL разобрался, как и когда подорожает алкоголь в Украине.

Что почем

Минимальные цены на алкоголь устанавливает Кабинет министров. Последний раз их пересматривали в сентябре 2017-го. Министерство экономразвития пересчитало экономически обоснованную стоимость напитков и выяснило, что цены необходимо повышать. Соответствующие решение 5 сентября принял Кабмин, а вступит в силу оно спустя 10 дней после публикации.

Цены вырастут как на суррогат, так и на легальные напитки. В результате "теневая" продукция потеряет свое конкурентное преимущество в цене. "Принятие и реализация проекта постановления обеспечит приведение размера минимальных цен на алкогольные напитки в соответствие с нормами законодательства; защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению доли теневой экономики", - говорится в пояснительной записке.

Новые цены:

  • Бутылка водки (0,5 л) – 89,4 грн (на 12,4% дороже)

  • Вино (0,7 л) – 42 грн (на 13,5% дороже)

  • Шампанское (0,7 л) – 89 грн (на 12,4% дороже)

  • Сидра (0,5 л) – 29,76 грн (на 4,6% дороже)

Обсуждая постановления, чиновники также узнали мнение производителей алкогольных напитков. Те с таким решение согласились. Если в прошлом году рентабельность производства бутылки водки 0,5 л была на уровне 3,75%, то сейчас - всего 0,2%. В прошлом году торговая наценка на бутылку, как заявляют участники алкогольного рынка, составляла 18,36 грн, сейчас - 17,4 грн. Повысив цены, производители смогут существенно увеличить свои доходы и при этом не потерять покупателей – цены повысят все, поэтому тем, кто хочет выпить, все равно придется платить больше.

Решение о повышении цен не коснется напитков, которые и сейчас стоят больше "минимума". По подсчетам Кабмина, нововведение принесет около 7,8 млрд грн в бюджет и еще около 224 млн грн дополнительно собранных налогов на прибыль предприятий ежегодно. К слову, новые цены на алкоголь коснутся 105 тыс. предприятий.

В то время как производители согласны с более высокими ценами, простые украинцы считают, что алкоголь "и так слишком дорогой". Так, согласно результатом опроса OBOZREVATEL (в нем приняли участие более 2,6 тыс. читателей), только 20% поддерживает повышение цен. 8% согласны на незначительное подорожание и 72% - категорически против. Стоит отметить, что опрос нерепрезентативный, то есть не основывается на мнении социологической выборки и не отображает реальные настроения покупателей.

Следом подорожают и сигареты

Больше придется платить и любителям табачных изделий. Так, в этом году в среднем пачка сигарет подорожает на 4-6 грн. Постепенно Украина повышает уровень акцизов до европейских стандартов.

Точно спрогнозировать, как будут меняться цены, сложно, учитывая, что на стоимость пачки влияют не только акцизы. Однако, если принять во внимании, что резких курсовых скачков не будет, то пачка через семь летбудет продаваться уже по 90-100 грн.

"Есть подписанные соглашения, где прописаны нормы о том, что у нас в течение 4-5 лет лет будет постоянно повышаться акциз на сигареты. Таким образом, цену на пачку мы доведем до более 100 грн. Будет постепенно на 20-25% каждый год идти увеличение цены", - пояснил экономист Максим Праздников.

К слову, дорогие сигареты дополнительно облагаются адвалорным (устанавливается в процентах от произведенного товара) акцизом. На данный момент это 12%, в то же время в странах ЕС минимальная ставка адвалорного акциза составляет более 21%.

Только за счет курильщиков в этом году бюджет дополнительно получит 11,7 млрд грн. При этом стоит учитывать, что с каждым годом количество проданных пачек будет снижаться, а поступления в бюджет из-за роста цен – увеличиваться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
220
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
199
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
267
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
377
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
400
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
274
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
246
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
342
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
511
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
397
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
350
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
714
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.5т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
361
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.6т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
424
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.2т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
875
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
375
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
423
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
356
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
430
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
760
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
441
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
626
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
427
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
416
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
785
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
473
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
617
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
733
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.6т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
387
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
394
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
382
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
545
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie