Заправим. Дорого. Почему подскочили цены на бензин

31-08-2018, 19:43 / Автор: Ілько Северин
Заправим. Дорого. Почему подскочили цены на бензин
Во всем виноват только доллар?
1.7т

Гривна падает и цены на бензин, не заставив себя долго ждать, устремились вверх. Всего за несколько дней средние цены подскочили примерно на 60 копеек.

Подорожание эксперты объясняют преимущественно ростом курса доллара. Его стоимость увеличивается уже третью неделю. Только за последние 7 дней официальный курс Национального банка Украины поднялся на 25 копеек, до 28,05 гривен за один доллар. При этом сезонная девальвация гривны началась раньше привычного времени.

Корреспондент.net разбирался, что еще могло повлиять на подорожание бензина.

На сколько выросли цены?

Первыми резко подняли цены в сетях группы "Приват": "Авиас" и "Укрнафта" повысили стоимость литра всех видов горючего сразу на 1 гривну за литр.

Все виды топлива на станциях WOG подорожали на 50 коп./л: бензин марки А-92 подорожал до 31,95 грн/л, А-95 — до 32,95 грн/л, А-95+ — до 33,95 грн/л, ДТ — до 30,45 грн/л.

Во всем виноват только доллар?

Экс-президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук считает, что стоимость бензина растет в первую очередь из-за девальвации доллара. Девальвация национальной валюты на 1 гривну за доллар уже через две недели приводит к тому, что цены на АЗС могут вырасти на 70 копеек за литр.

Еще одна важная причина поднятия цен на бензин - дорожает нефть на мировых рынках. Если закупочные цены нефтепродуктов увеличиваются на 1%, литр бензина может "прибавить" в цене примерно 10 копеек. Однако это не значит, что цены одинаково вырастут на всех АЗС. Учитывая, что структура доходов и расходов в разных сетях отличается, цены должны расти неравномерно. "У каждой компании есть своя ситуация. Есть нефтебазы собственные или нет их. Насколько распространена сеть. Опять же, все упирается в деньги", - отмечает Косянчук.

«Нефть колеблется в коридоре 75 за баррель. Идут колебания, но нефть пока не играет ключевой роли. Однако есть предположени, что в дальнейшем будет тенденция к росту. Этот фактор тоже будет влиять, но на сегодня ключевой фактор – доллар», – пояснил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Потолок виден?

Подорожание бензина повлияет не только на владельцев авто. Расходы на топливо закладывают в конечную стоимость всех товаров и услуг. Также подорожание может спровоцировать рост цен на общественный транспорт.

Эксперты уверены: АЗС не заинтересованы резко повышать цены. Сети автозаправочных станций зарабатывают в первую очередь на больших объемах продаж, поясняет Косянчук. Есть условно постоянные затраты, такие как содержание самих сетей, зарплаты сотрудникам, налоги, транспортировка и т.д. Все эти расходы закладываются в конечную стоимость бензина. И чем меньше топлива удается продать, тем больше будут цены.

По мнению Корольчука, осенью будет тенденция к росту цен, поскольку и нефть будет подтягиваться в цене, и МВФ будет многое определять, а это отразится на курсе, соответственно, дальше выстраивается цепочка.

«Сейчас эти моменты не критичны, но в целом заданный тренд такой. До конца года будет где-то 80 долларов за баррель, что будет влиять на нефтепродукты в Украине», – резюмировал эксперт.

Газ на месте

На фоне ценовых скачков на бензин и дизель, стоимость автогаза остается стабильной.

По мнению экспертов, в этом году невысокие цены на газ – приблизительно 14 гривен за литр объясняются перенасыщением рынка.

"Трейдеры сами себя перехитрили. Ожидая скачка спроса и дефицита, они заказали большие партии газа и начали завозить его заблаговременно. И так поступило большинство компаний. В итоге, вместо дефицита возник переизбыток. Теперь продавцы вынуждены торговать в ноль или даже минус", - пояснил владелец площадки Sintonec LPG Михаил Шубан изданию “Страна.юа”.

По его оценкам, на рынке сейчас порядка 35 тысяч тонн "лишнего" газа. Но с каждым днем этот объем растет, так как трейдеры продолжают завозить топливо.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
188
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
227
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
211
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
218
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
347
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
299
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
315
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
249
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
195
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
337
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
336
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
423
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
385
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
831
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
318
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
376
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
331
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
295
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
445
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
559
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
308
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
455
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
541
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
353
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
324
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
407
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
345
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
620
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
717
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
450
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
355
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
439
Больше новостей