Автовладельцев ждет резкое подорожание бензина

23-08-2018, 17:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Автовладельцев ждет резкое подорожание бензина
Когда и как вырастут цены
8.1т

В Украине цены на бензин только за последний месяц выросли примерно на 40 коп. Однако и это не предел, как прогнозируют эксперты, уже летом средняя стоимость литра А-95 может составить около 31 грн (сейчас 30,2 грн). Из-за подорожания нефти (от нее зависят цены и на нефтепродукты, в том числе бензин) и девальвации гривни избежать роста цен на бензин на украинских заправках будет сложно.

OBOZREVATEL разобрался, как и когда в Украине вырастут цены на светлые нефтепродукты.

Два столпа подорожания

После летнего затишья в Украине снова начали расти цены на бензин. Свои нефтепродукты обеспечивают примерно 25% потребности рынка, поэтому большую часть топлива приходится покупать за границей. Трейдеры зарабатывают в гривне, а тратят в валюте. Бензин покупают за доллары и евро, также в валюте платят налоги.

В конце лета традиционно девальвирует гривня, а следом растут и цены на заправках. Как поясняет экс-президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук, старый запас топлива истекает примерно за две недели. То есть после того, как подешевела гривня, уже через две недели должен подорожать бензин.

Так, если курс национальной валюты по отношению к иностранной снизился примерно на 1 грн, стоимость бензина А-95 должнаувеличиться примерно на 70 коп., поясняет эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев.

"Трейдерам уже сейчас нужно повысить цены на заправках. У нас примерно на 1 грн по отношению к валюте подешевела гривня. И если сравнивать с той структурой цены, которая сейчас есть, девальвация на гривню может привести к подорожанию бензина на 70 копеек через две недели после того, как произошла девальвация. Чем дальше будет дешеветь гривня, тем больше будет дорожать бензин", - поясняет эксперт.

Еще одна важная причина – дорожает "черное золото" на мировых рынках. Если закупочные цены нефтепродуктов увеличиваются на 1%, литр бензина может "прибавить" в цене примерно 10 коп. "Цена на нефть выросла за последние полгода на 15-20 долларов. Это ключевой фактор. Кроме того, есть ослабление гривни относительно иностранной валюты, а закупка иностранного топлива охватывает 25% рынка", - поясняет эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Что будет с ценами на бензин в Украине

Сети авто-заправочных станций зарабатывают в первую очередь на больших объемах продаж, поясняет Косянчук. Есть условно постоянные затраты, такие как содержание самих сетей, зарплаты сотрудникам, налоги, транспортировка и т.д. Все эти расходы закладываются в конечную стоимость бензина. И чем меньше топлива удается продать, тем больше будут цены.

Для примера предположим, что постоянные расходы составляет 100 единиц. Если АЗС продало 1000 литров бензина, то цену каждого литра придется увеличить на 0,1 единицу (100/1000). Если же удалось продать всего 100 литров, с учетом, что постоянные расходы не меняется, конечная цена увеличится уже на 1 единицу. Соответственно, чем меньше спрос, тем выше цены. Операторы, поясняют эксперты, боятся повышать цены и терять вместе с этим клиентов. Поэтому до последнего дожидаются, пока стоимость топлива повысит большинства участников рынка. Но и работать себе в убыток бизнесмены не будут.

"Но все-таки если эта тенденция снижения курса закрепится, подорожание будет. Трейдеры не могут работать себе в убыток. Тут есть желание удержать рост, так как бизнес ведется за счет больших объемов. Но девальвация длится достаточно долго. Некоторые сети уже начали на повышение цен", - рассказывает Геннадий Рябцев.

Корольчук прогнозирует, что к зиме стоимость бензина вырастет на 1-1,5 грн при условии отсутствия резких колебаний цен на нефть. Подорожание будет заметно уже в сентябре-октябре. "Хотя давайте не будем исключать политические факторы, административное воздействие – это не лучший рыночный ресурс, но его могут использовать", - уточнил он.

Стоит отметить, что подорожание бензина повлияет не только на владельцев авто. Расходы на топливо закладывают в конечную стоимость всех товаров и услуг. Также подорожание бензина и дизтоплива может спровоцировать рост цен на общественный транспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
529
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
762
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
387
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
463
21:58
"Можем повторить", - в сеть слили циничные угрозы Мединского на переговорах
793
21:33
В ЕС решили взяться за Северные потоки и российскую нефть
606
21:14
В Германии планируют возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно
408
20:56
Переговоры в Стамбуле: СМИ раскрыли требования Кремля
500
20:41
СБУ задержала "крота", который сливал противнику позиции ВСУ в Курской области
497
20:18
В Украине могут увеличить расходы на войну: премьер назвал причину
472
20:01
Что должен сделать мужчина перед тем, как идти на войну: боец "Азова" удивил ответом
973
19:54
Гороскоп на 17 мая: прогноз для каждого знака зодиака
940
19:35
Цены на продукты: Украина догоняет Польшу
470
19:16
Синоптик уточнила, когда в Украину вернется весеннее тепло
439
18:57
Эти выходные принесут неожиданное, но очень приятное событие четырем знакам зодиака
1.4т
18:38
Карпаты завалило снегом и ударил мороз
648
18:19
Политолог озвучил тревожный сценарий: Путин все еще "держит все карты"
765
18:00
Программист с 20-летним опытом потерял работу с зарплатой $150 000: его заменили на ИИ
954
17:41
Зарплаты в ВСУ: сколько платят бойцам в 2025 году
2.3т
17:22
Синоптик рассказал, что необычного ждет украинцев в эти выходные
473
17:03
Цены на коммуналку: что за год подорожало больше всего
392
16:44
Какие продукты нужно регулярно употреблять, чтобы снижать АД
509
16:25
Встречи с Путиным не будет: Трамп заявил, что возвращается в США
1.7т
16:06
В конце весны три знака зодиака окажутся в "черном списке": кто может ощутить себя уязвимым
1.2т
15:47
Деньги ушли в никуда: Украина потеряла почти $800 млн из-за неудачных сделок по поставкам оружия, – FT
1.1т
15:28
Ежемесячная доплата к пенсии: кому положена надбавка
648
15:09
Финал конкурса "Евровидение-2025": букмекеры изменили ставки
14:50
Американская делегация прибыла на переговоры в Стамбул с "мрачным" настроением, - BBC
545
14:31
В ЕС рассматривают полный запрет на торговлю с РФ, - Politico
585
14:12
Названы самые популярные в Украине подержанные авто возрастом до 5 лет
515
13:53
Путин унизил Трампа, не явившись в Стамбул, - The Wall Street Journal
612
13:34
Переговоры в Стамбуле: что известно на данный момент
831
13:15
В Словении похитили бронзовую статую Мелании Трамп
495
12:56
Гороскоп на 16 мая по картам таро: кого ждет продуктивный день
575
12:37
Курс доллара в обменных пунктах: как изменилась стоимость валюты
505
12:18
Стоимость клубники: эксперт объяснил, будут ли снижаться цены на ягоду
631
11:59
Поджог дома Стармера: в Британии задержали подозреваемого украинца
716
11:40
Какому знаку зодиака повезет 16 мая: прогноз астрологов
666
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie