Нацбанк готовится к девальвации гривны

3-08-2018, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нацбанк готовится к девальвации гривны
Закрывать бюджетную дыру придется простым украинцам

Решение НБУ включить в расчет норматива мгновенной ликвидности Н4 необремененные облигации внутреннего госсзайма с конечным сроком погашения до 6 месяцев является стратегическим шагом регулятора накануне глубокой девальвации гривни.

Такое мнение UBR.ua высказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

«Нацбанк стоит перед непростой дилеммой. На одной чаше весов бюджетная дыра (гривневые остатки на едином казначейском счете упали до критической отметки), на другой – неизбежная девальвация нацвалюты и рекомендации совета НБУ ограничить скупку центробанком ОВГЗ», - поясняет эксперт.

В середине июля совет НБУ рекомендовал регулятору воздержаться от прямой поддержки бюджетных расходов и установить лимит объема ОВГЗ в своем портфеле. Похоже, проигнорировать озвученные главой органа Богданом Данилишиным требования монетарные чиновники не смогут. А значит спасать бюджет придется силами банкиров. То есть за счет средств вкладчиков. А вчерашнее постановление Нацбанка призвано повысить привлекательность ОВГЗ для финучреждений.

Контролируемое падение

С другой стороны, фактический срыв очередного этапа сотрудничества с МВФ не сулит гривне ничего хорошего. Хуже того: ужесточение монетарной политики властями США и ЕС уже привело к оттоку капиталов с развивающихся рынков. А во всем мире отмечается девальвационный парад валют таких стран. И гривна — не исключение.

Неизбежность девальвации признают и в самом НБУ. В разработанном чиновниками сценарии (НБУ делал разные просчеты на случай неполучения средств МВФ) они не исключают падение курса до 31,8 грн./$ к концу нынешнего года. А если отсутствие валютной подпитки со стороны Международного валютного фонда будет сопровождаться падением цен на металл – и вовсе до 40,8 грн./$.

«Консолидированное мнение банкиров - 34 грн./$ к концу 2018-го. Это вполне реальный показатель, учитывая тот факт, что новых внешних кредитов Украина, похоже, заманить не сможет, а обслуживать и гасить уже привлеченные придется», — говорит Невмержицкий.

Те же спасательные операции, которые предпринимает НБУ на межбанковском рынке, заливая банкиров валютными интервенциями, на деле являются частью политики контролируемой девальвации — регулятор пытается не допустить шокового обвала, притормаживая падение курса.

Девальвация автоматически приведет к оттоку вкладов из банковской системы. Люди побегут снимать гривневые депозиты чтобы вложить обесценивающиеся накопления в валюту или товары. В этом контексте банкам особенно выгодно сейчас инвестировать привлекаемые от населения средства в ОВГЗ.

«Решение НБУ включить ОВГЗ в расчет Н4 позволит создать красивую картину на рынке, хотя никак не повлияет на саму ликвидность — отдавать деньги вкладчикам банкам все равно придется. Впрочем, госбумаги всегда можно предложить в залог Нацбанку под кредит рефинансирования, чтобы выполнить обязательства перед кредиторами. Норматив будет выдержан, а вкладчики получат свои деньги. Вопрос лишь в том, откуда НБУ будет черпать средства для поддержки финучреждений», — добавил Невмержицкий.

Заманивают ставкой

С другой стороны, Минфин работает над тем, чтобы стимулировать покупку ОВГЗ физлицами напрямую. По словам и.о. ведомства Оксаны Маркаровой, сейчас такой продукт тестируется на базе государственного Приватбанка. По данным НБУ, на 1 августа в собственности физлиц находилось гособлигации на 3,983 млрд грн. Большая часть из них номинированы в валюте (2,671 млрд грн.). Но это почти в 100 раз меньше, чем находилось в портфелях банков на ту же дату.

Очевидно, что привлекать внутренних кредиторов правительство намерено высокой ставкой. Ею же будут стимулировать покупку бумаг банками, чтобы те предпочитали менее доходным депозитным сертификатам Нацбанка минфиновские облигации.

«Минус такой стратегии заключается в том, что финансисты начнут сворачивать и без того весьма сдержанное кредитование экономики, вкладывая свободные средства в безрисковые бумаги Минфина. Что в конечном итоге негативно отразится на показателях ВВП и производства. Приятный бонус: девальвация курса и замедляющийся рост производства неизбежно скажется на платежеспособности населения и приведет к сокращению потребления. В результате в стране замедлится инфляция, а курс национальной валюты стабилизируется», - резюмирует Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
133
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
167
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
182
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
197
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
215
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
426
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
370
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
366
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
279
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
748
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
439
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
304
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
448
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
502
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
391
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
444
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
396
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
473
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.5т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
632
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
511
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
578
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
534
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
721
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
441
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
721
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
517
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
627
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
553
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
681
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
976
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
692
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
634
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
939
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie