Нацбанк готовится к девальвации гривны

3-08-2018, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нацбанк готовится к девальвации гривны
Закрывать бюджетную дыру придется простым украинцам

Решение НБУ включить в расчет норматива мгновенной ликвидности Н4 необремененные облигации внутреннего госсзайма с конечным сроком погашения до 6 месяцев является стратегическим шагом регулятора накануне глубокой девальвации гривни.

Такое мнение UBR.ua высказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

«Нацбанк стоит перед непростой дилеммой. На одной чаше весов бюджетная дыра (гривневые остатки на едином казначейском счете упали до критической отметки), на другой – неизбежная девальвация нацвалюты и рекомендации совета НБУ ограничить скупку центробанком ОВГЗ», - поясняет эксперт.

В середине июля совет НБУ рекомендовал регулятору воздержаться от прямой поддержки бюджетных расходов и установить лимит объема ОВГЗ в своем портфеле. Похоже, проигнорировать озвученные главой органа Богданом Данилишиным требования монетарные чиновники не смогут. А значит спасать бюджет придется силами банкиров. То есть за счет средств вкладчиков. А вчерашнее постановление Нацбанка призвано повысить привлекательность ОВГЗ для финучреждений.

Контролируемое падение

С другой стороны, фактический срыв очередного этапа сотрудничества с МВФ не сулит гривне ничего хорошего. Хуже того: ужесточение монетарной политики властями США и ЕС уже привело к оттоку капиталов с развивающихся рынков. А во всем мире отмечается девальвационный парад валют таких стран. И гривна — не исключение.

Неизбежность девальвации признают и в самом НБУ. В разработанном чиновниками сценарии (НБУ делал разные просчеты на случай неполучения средств МВФ) они не исключают падение курса до 31,8 грн./$ к концу нынешнего года. А если отсутствие валютной подпитки со стороны Международного валютного фонда будет сопровождаться падением цен на металл – и вовсе до 40,8 грн./$.

«Консолидированное мнение банкиров - 34 грн./$ к концу 2018-го. Это вполне реальный показатель, учитывая тот факт, что новых внешних кредитов Украина, похоже, заманить не сможет, а обслуживать и гасить уже привлеченные придется», — говорит Невмержицкий.

Те же спасательные операции, которые предпринимает НБУ на межбанковском рынке, заливая банкиров валютными интервенциями, на деле являются частью политики контролируемой девальвации — регулятор пытается не допустить шокового обвала, притормаживая падение курса.

Девальвация автоматически приведет к оттоку вкладов из банковской системы. Люди побегут снимать гривневые депозиты чтобы вложить обесценивающиеся накопления в валюту или товары. В этом контексте банкам особенно выгодно сейчас инвестировать привлекаемые от населения средства в ОВГЗ.

«Решение НБУ включить ОВГЗ в расчет Н4 позволит создать красивую картину на рынке, хотя никак не повлияет на саму ликвидность — отдавать деньги вкладчикам банкам все равно придется. Впрочем, госбумаги всегда можно предложить в залог Нацбанку под кредит рефинансирования, чтобы выполнить обязательства перед кредиторами. Норматив будет выдержан, а вкладчики получат свои деньги. Вопрос лишь в том, откуда НБУ будет черпать средства для поддержки финучреждений», — добавил Невмержицкий.

Заманивают ставкой

С другой стороны, Минфин работает над тем, чтобы стимулировать покупку ОВГЗ физлицами напрямую. По словам и.о. ведомства Оксаны Маркаровой, сейчас такой продукт тестируется на базе государственного Приватбанка. По данным НБУ, на 1 августа в собственности физлиц находилось гособлигации на 3,983 млрд грн. Большая часть из них номинированы в валюте (2,671 млрд грн.). Но это почти в 100 раз меньше, чем находилось в портфелях банков на ту же дату.

Очевидно, что привлекать внутренних кредиторов правительство намерено высокой ставкой. Ею же будут стимулировать покупку бумаг банками, чтобы те предпочитали менее доходным депозитным сертификатам Нацбанка минфиновские облигации.

«Минус такой стратегии заключается в том, что финансисты начнут сворачивать и без того весьма сдержанное кредитование экономики, вкладывая свободные средства в безрисковые бумаги Минфина. Что в конечном итоге негативно отразится на показателях ВВП и производства. Приятный бонус: девальвация курса и замедляющийся рост производства неизбежно скажется на платежеспособности населения и приведет к сокращению потребления. В результате в стране замедлится инфляция, а курс национальной валюты стабилизируется», - резюмирует Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
95
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
170
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
165
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
183
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
267
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
172
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
216
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
284
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
213
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
282
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
375
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
650
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
347
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
502
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.2т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
234
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
497
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
407
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
562
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
590
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
568
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
620
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
472
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
486
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
585
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
561
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
1.2т
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
538
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
544
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
1.1т
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
861
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
595
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
454
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
503
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.9т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
757
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
658
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie