Нацбанк готовится к девальвации гривны

3-08-2018, 10:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нацбанк готовится к девальвации гривны
Закрывать бюджетную дыру придется простым украинцам

Решение НБУ включить в расчет норматива мгновенной ликвидности Н4 необремененные облигации внутреннего госсзайма с конечным сроком погашения до 6 месяцев является стратегическим шагом регулятора накануне глубокой девальвации гривни.

Такое мнение UBR.ua высказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

«Нацбанк стоит перед непростой дилеммой. На одной чаше весов бюджетная дыра (гривневые остатки на едином казначейском счете упали до критической отметки), на другой – неизбежная девальвация нацвалюты и рекомендации совета НБУ ограничить скупку центробанком ОВГЗ», - поясняет эксперт.

В середине июля совет НБУ рекомендовал регулятору воздержаться от прямой поддержки бюджетных расходов и установить лимит объема ОВГЗ в своем портфеле. Похоже, проигнорировать озвученные главой органа Богданом Данилишиным требования монетарные чиновники не смогут. А значит спасать бюджет придется силами банкиров. То есть за счет средств вкладчиков. А вчерашнее постановление Нацбанка призвано повысить привлекательность ОВГЗ для финучреждений.

Контролируемое падение

С другой стороны, фактический срыв очередного этапа сотрудничества с МВФ не сулит гривне ничего хорошего. Хуже того: ужесточение монетарной политики властями США и ЕС уже привело к оттоку капиталов с развивающихся рынков. А во всем мире отмечается девальвационный парад валют таких стран. И гривна — не исключение.

Неизбежность девальвации признают и в самом НБУ. В разработанном чиновниками сценарии (НБУ делал разные просчеты на случай неполучения средств МВФ) они не исключают падение курса до 31,8 грн./$ к концу нынешнего года. А если отсутствие валютной подпитки со стороны Международного валютного фонда будет сопровождаться падением цен на металл – и вовсе до 40,8 грн./$.

«Консолидированное мнение банкиров - 34 грн./$ к концу 2018-го. Это вполне реальный показатель, учитывая тот факт, что новых внешних кредитов Украина, похоже, заманить не сможет, а обслуживать и гасить уже привлеченные придется», — говорит Невмержицкий.

Те же спасательные операции, которые предпринимает НБУ на межбанковском рынке, заливая банкиров валютными интервенциями, на деле являются частью политики контролируемой девальвации — регулятор пытается не допустить шокового обвала, притормаживая падение курса.

Девальвация автоматически приведет к оттоку вкладов из банковской системы. Люди побегут снимать гривневые депозиты чтобы вложить обесценивающиеся накопления в валюту или товары. В этом контексте банкам особенно выгодно сейчас инвестировать привлекаемые от населения средства в ОВГЗ.

«Решение НБУ включить ОВГЗ в расчет Н4 позволит создать красивую картину на рынке, хотя никак не повлияет на саму ликвидность — отдавать деньги вкладчикам банкам все равно придется. Впрочем, госбумаги всегда можно предложить в залог Нацбанку под кредит рефинансирования, чтобы выполнить обязательства перед кредиторами. Норматив будет выдержан, а вкладчики получат свои деньги. Вопрос лишь в том, откуда НБУ будет черпать средства для поддержки финучреждений», — добавил Невмержицкий.

Заманивают ставкой

С другой стороны, Минфин работает над тем, чтобы стимулировать покупку ОВГЗ физлицами напрямую. По словам и.о. ведомства Оксаны Маркаровой, сейчас такой продукт тестируется на базе государственного Приватбанка. По данным НБУ, на 1 августа в собственности физлиц находилось гособлигации на 3,983 млрд грн. Большая часть из них номинированы в валюте (2,671 млрд грн.). Но это почти в 100 раз меньше, чем находилось в портфелях банков на ту же дату.

Очевидно, что привлекать внутренних кредиторов правительство намерено высокой ставкой. Ею же будут стимулировать покупку бумаг банками, чтобы те предпочитали менее доходным депозитным сертификатам Нацбанка минфиновские облигации.

«Минус такой стратегии заключается в том, что финансисты начнут сворачивать и без того весьма сдержанное кредитование экономики, вкладывая свободные средства в безрисковые бумаги Минфина. Что в конечном итоге негативно отразится на показателях ВВП и производства. Приятный бонус: девальвация курса и замедляющийся рост производства неизбежно скажется на платежеспособности населения и приведет к сокращению потребления. В результате в стране замедлится инфляция, а курс национальной валюты стабилизируется», - резюмирует Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
140
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
214
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
262
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
299
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
500
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
401
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
845
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
1.9т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
388
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
580
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
500
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
557
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.3т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
415
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
755
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
581
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
835
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
603
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
668
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
490
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
644
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
784
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
577
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
806
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
527
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
463
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
536
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
502
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
486
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
487
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
551
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
1.2т
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
469
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
596
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie