Сколько зарабатывают украинцы и где выгоднее работать

9-07-2018, 19:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько зарабатывают украинцы и где выгоднее работать
Где самые высокие зарплаты?
2.2т

В Украине в 2017-м средняя зарплата выросла на 1 921 грн, достигнув 7104 грн. С одной стороны, на такую тенденцию повлияло повышение минималки, а с другой – позитивная ситуация в экономике. Так, ВВП в гривнях за прошлый год вырос почти на 20%. Это рекордный в странах Европы показатель.

OBOZREVATEL разобрался, сколько зарабатывают украинцы и где выгоднее работать.

Где самые высокие зарплаты

Средние зарплаты по итогам прошлого года преодолели отметку в 10 тыс. грн/мес. Только в двух сферах, говорится в данных Государственной фискальной службы. Так, больше 17 тыс. грн зарабатывают IT-шники, и больше 12 тыс. - страховщики и финансисты. К слову, данные Государственной службы статистики показывают еще одну высокооплачиваемую профессию – авиатранспорт. HR-эксперт Максим Белоус напоминает: львиная часть рынка находится в тени, поэтому реальный уровень заработных плат может быть значительно выше.

"Действительно, можно сказать, что финансовый сектор и программисты сейчас находятся на вершине в зарплатной пирамиде. Но делать выводы по такой статистики достаточно неразумно. Я бы сказал, что нужно смотреть конкретные вакансии и конкретные города. Например, курьер в Киеве может спокойно рассчитывать на 8-10 тыс. грн, а курьер, например, в Херсоне – 4,5 тыс. грн", - рассказывает HR-эксперт Максим Белоус.

К слову, очередной рост заработных плат в Украине также может подтолкнуть повышение минималки. С другой стороны, такой шаг позволит сократить уровень тени. Экономист Владимир Компаниец напоминает: согласно Конституции украинцы должны зарабатывать не меньше прожиточного минимума. Его фактический размер, согласно расчетам Минсоцполитики, по состоянию на апрель составлял более 4,2 тыс. грн. К концу года прожиточный минимум будет на уровне уже более 5 тыс. грн, с учетом роста цен. Однако также стоит отметить, что в прожиточном минимуме не учитывают расходы украинцев на мобильную связь, интернет, жилье и т.д.

"Нужно повысить минимальную зарплату как минимум до 5 тыс. грн. Но этого мало. Нужно усиливать проверки, потому что, те, кто работал в тени, продолжат это делать. Должен быть комплекс мер – усилить контроль, проверять без предупреждения работодателей и параллельно повысить минимальную зарплату", - рассказывает Владимир Компаниец.

Сколько зарабатывают женщины и мужчины

Государственная служба статистики также показывает и размер заработных плат женщин и мужчин. Как оказываются, последние зарабатывают в среднем практически на 30% больше. Для примера, в Запорожской области зарплаты мужчин выросли в прошлом году в среднем на 2083 грн, а женщин – на 1031 грн.

Единственный регион, в котором женщины "победили" мужчин по уровню заработных плат – Луганская область. Во всей остальной Украине все еще нет равных условий на рынке труда для мужчин и женщин.

"Я бы сказал, что проблема есть, но она сейчас не настолько критичная. С одной стороны, действительно есть вакансии, на которые предпочтительно берут мужчин. Чаще всего это физическая работа. Но с другой стороны встречаем постоянно объявления о вакансиях "требуется молодая женщина", - пояснил Белоус.

При этом работодатели на "мужские работы" устанавливают заработные платы, которые значительно выше "женских вакансий".

В украинском законе запрещена любая дискриминация, напоминает юрист Александр Плахотник. Так, согласно Кодексу законов о труде, отдавать предпочтение соискателям, зависимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического и т.д. запрещено. В перечне также – запрет на дискриминацию по возрасту.

"Действительно, если в объявлении написано: требуется молодой мужчина. Это явное нарушение закона! Наверное, если бы так нарушали закон в другой стране, такого работодателя бы засудили. Если отталкиваться от буквы закона, ни возраст, ни пол не могут быть критерием для отбора персонала", - поясняет юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Полезное
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:13
Болгария отдает Украине неисправные ракеты к ЗРК С-300 и патроны: что известно
59
07:58
Страны-соседки призвали Украину отозвать свою жалобу из-за зерна
208
07:36
СБУ нашла паспорт РФ у тренера сборной Украины: как отреагировала федерация
562
07:14
ВСУ взяли под огневой контроль дорогу от Бахмута до Горловки, - Гетман
515
23:56
Андрей Шевченко получил от Зеленского должность
640
23:09
"Поперли!" - оккупанты истерят, что ВСУ пошли на жесткий штурм на участке Работино-Вербовое
916
22:57
Три дня превратились в 3 года: в РФ выдали позорное заявление о сроках войны
582
22:43
Англия взбунтовалась в ответ на решение УЕФА по России
1.1т
22:19
Зеленский анонсировал "громкие" новости о ситуации на фронте
946
22:03
Осень не спешит: украинцев ждет по-летнему теплая погода
494
21:58
ВСУ продолжают наступать на Мелитопольском и Бахмутском направлениях: сводка Генштаба
549
21:33
В Брянске что-то сильно горит: власти РФ заявили об атаке
500
21:14
Предательница Украины проведет в тюрьме 15 лет: имущество подлежит конфискации
815
20:56
Эфиопия резко ввела запрет на вывоз туристами популярного продукта
695
20:41
РФ собирается проложить железнодорожную ветку через всю оккупированную часть Украины
1.3т
20:18
Путин боится выборов: перед вагнеровцами поставлена новая задача
578
20:01
В УЕФА намерены вернуть российские команды в соревнования уже в этом сезоне
441
19:53
И горы свернут, и коня на скаку остановят: астрологи назвали самых сильных женщин по знаку зодиака
1.1т
19:35
Военный эксперт подсчитал, сколько ATACMS и Taurus нужно для освобождения Крыма
1.3т
19:17
Стоимость доллара в октябре: эксперты озвучили прогноз на следующий месяц
742
18:59
Украина перенесла ракетное производство за пределы страны - Данилов
589
18:41
Гороскоп до 1 октября: у кого текущая неделя будет насыщена событиями
1.9т
18:23
Государство накажет: Госпогранслужба уже предупредила выехавших за границу военнообязанных
1.9т
18:06
В Винницкой области ограничили продажу алкоголя
671
17:48
Третье судно покинуло украинский порт после загрузки
557
17:30
Эстония поддержала продление политики временной защиты для украинцев
512
17:12
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут подарки судьбы
911
16:54
Пожар в санатории Прикарпатья: в комплексе отдыха проживали 148 детей из Киева
705
16:36
В Румынии отреагировали на атаку РФ по украинской инфраструктуре вблизи границы
585
16:18
В Washington Post. узнали, сколько танков Abrams уже прибыло в Украину
676
16:00
Влияние антициклона продолжится: синоптики рассказали, что будет с погодой в Украине
587
15:42
В Польше вспомнили об "украинской ракете", которая год назад упала в Пшеводуве
708
15:24
Любовный гороскоп: что ждет каждого из знаков зодиака в октябре
1.2т
15:07
США подтвердили передачу Украине списка первоочередных реформ
834
14:49
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
767
14:31
Субсидии с 1 октября: оформить помощь смогут не все
1.4т
14:13
Тарологи назвали главных счастливчиков конца сентября
1.4т
13:55
Скачки стоимости доллара: стоит ли спешить покупать валюту
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie