В НБУ назвали главную угрозу потери транша МВФ

26-06-2018, 11:46 / Редактор: Ілько Северин

В НБУ назвали главную угрозу потери транша МВФ
Украина выполнила почти все требования кредиторов

На сегодняшний день Украина выполнила все требования Международного валютного фонда за исключением единственного - повышения цены на газ.

Об этом заявил глава совета Нацбанка Богдан Данилишин в эфире 5 канала, передает ubr.ua.

По его словам, на сегодняшний день Украина не стоит на пороге дефолта иимеет все возможности, чтобы взять на себя обязательства. Вместе с тем, говорит Даналишин, существует риск от прекращения сотрудничества с МВФ. Кроме того, он отметил, что Украина имеет шанс получить транш от международного кредитора, однако есть и препятствия.

Так, ближе к осени в Украину должна прибыть соответствующая миссия МВФ, которая будет заниматься оценкой выполненных украинской стороной требований. Единственным невыполненным требованием, отмечает Данилишин, является повышение цены на газ для населения.

"В этом направлении все же есть некоторые недоработки со стороны Кабмина. Нужно было принять 278 постановление еще в прошлом году. Можно было создать и принять дорожную карту по его реализации, чтобы это не так болезненно отражалось на населении. То есть поэтапное повышение и, одновременно, формировать соответствующие компенсирующие механизмы, тоесть субсидии соответствующим категориям населения", - добавил он.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога

В офисе президента прокомментировали потенциальное снижение мобилизационного возраста в Украине. Да, устанавливать его ниже 25 лет пока не планируют.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей