В Киеве подорожает даже квартплата

23-06-2014, 11:21 / Автор: vadim
/
Читати українською
В Киеве подорожает даже квартплата
4.1т

В ближайшие пару месяцев киевлян ждет еще один тарифный удар. Кроме подорожания всей коммуналки (газ, электричество, тепло и горячая и холодная вода) столичные власти собираются поднять и расценки на квартплату — примерно на 10%.

Об этом Вестям рассказали источники в мэрии, информируют Новости Украины Vesti-ua.net.

Причины — больше придется платить за освещение дворов и лестничных клеток. Правда, случиться это может не с 1 июля, а чуть позже.

Больше всего пострадают жители хрущевок, у которых небольшая площадь квартир, но зато огромные придомовые территории за счет палисадников. «У меня сейчас и так тариф на квартплату выше, чем в среднем по городу — 3,46 грн/кв. м (средняя стоимость услуг — 3,16 грн за кв. м), а будет, как рассказали мне в жэке, 4 грн. То есть я буду платить за работу жэка при своей малюсенькой двушке (37 кв. м) почти 150 грн! И это при том, что дворников все равно не хватает, а дожди просто разрушили весь асфальт во дворе», — возмущается пенсионерка Лидия Николаевна с улицы Житкова на Сырце. За отопление пенсионерка платит только в период отопительного сезона, и зимние месяцы для нее и сейчас — просто катастрофа: 227 грн только за тепло. Теперь же горячие батареи обойдутся почти в 350 грн. Дорого обойдется и вода (горячая и холодная в общем — 132 грн, а было 74 грн), так как счетчики Лидия Николаевна поставить не может из-за старых коммуникаций. «У нас постоянные прорывы труб и другие ремонты, вода просто выливается в подвал. Все это мы оплачиваем. А в квартире поставить счетчики я не могу — даже слесари жэка отказываются это делать: трубы настолько проржавели, что их тронуть пальцем страшно. Нужно менять все трубы, но на это у меня денег нет», — говорит пенсионерка. То есть если в этом году Лидии Николаевне ее зимняя платежка обходилась в 440 грн, а летняя — в 200 грн, то теперь ей придется выкладывать на 200 грн больше зимой и примерно на 100 грн — летом. При этом пенсия у Лидии Николаевны — 1400 грн.

В мэрии объясняют причины подорожания. «Одна из причин — повышение цены на электроэнергию, поскольку в квартплату входит уличное и домовое освещение. Но перед повышением обязательно пройдут общественные слушания по каждому дому, а в ОСМД, ведомственных домах и ЖСК — собрания совладельцев, где жильцы должны ознакомиться с калькуляцией услуг», — говорит глава комиссии по вопросам ЖКХ Киеврады ударовец Александр Клюс.

Когда точно подорожает квартплата - решит Киеврада до осени.

Как уже сообщали «Вести», с 1 июля также повышается тариф на отопление — в 1,6 раза, горячую воду — в 1,7 раза. По словам Клюса, комиссия Киеврады хочет сначала разобраться с составляющей тарифов на эти услуги. «Мы вызовем к нам на комиссию представителей НКРЭ и собственника «Киевэнерго», мы хотим увидеть калькуляцию тарифов. Рентабельность монополистов не может быть выше 3%. Мы не позволим грабить киевлян, включая в тариф презентации», — говорит Клюс.

Власти также обнародовали тариф на холодную воду и водоотвод, который увеличивается фактически в 2,5 раза, а не на 20%, как ранее обещали, — с 2,65 до 6,24 грн за куб, хотя в своих платежках мы увидим сумму выше 7 грн. Как объяснила нам советник главы правления по информполитике «Киевводоканала» Виктория Яковлева, поставщиком услуги для жителей является жэк, который также берет деньги за свои услуги. Кроме того, нормы потребления воды на человека в тарифе для квартир без счетчиков также могут пересмотреть и увеличить, сейчас она составляет 5,5 кубов. Если норму увеличат, то тем, у кого нет счетчиков, придется платить еще больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
87
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
244
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
170
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
208
08:36
У Путина сделали заявление о его встрече с Трампом
379
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
1.2т
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
430
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
392
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
525
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
771
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
465
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
10.4т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.2т
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
1.1т
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
675
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
547
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
584
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
461
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
676
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
505
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.6т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
1.1т
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.5т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
565
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
583
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
664
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
506
17:22
Четыре знака зодиака ждет большая прибыль на этой неделе
17:03
Выборы Папы Римского: как проходит конклав
595
16:44
В России горел завод КамАЗ
628
16:25
Визит Си Цзиньпина в Москву: что Путин хочет получить от Китая
680
16:06
ВСУ вошли в Теткино Курской области, - ISW
1.7т
15:47
Карпаты засыпало снегом, в горах туман, видимость ограничена
431
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
563
15:09
Китай направил лазерный луч на Луну: что хотели выяснить ученые
1.1т
14:50
На Солнце произошло извержение массивной солнечной нити
461
14:31
Эти знаки зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на ценный подарок от Вселенной
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie