И доллар станет гривной. Как будут работать новые правила денежных переводов

14-06-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
И доллар станет гривной. Как будут работать новые правила денежных переводов
Что изменится для клиентов многих украинских банков
2.6т

В Украине облегчили перевод денег за границу и обратно. Многие банки, у которых есть платежные системы, теперь смогут обслуживать клиентов удаленно. А украинцы, в свою очередь - отправлять валютные переводы прямо со своей гривневой карты и на нее же - получать их.

Такие изменения вытекают из постановления НБУ, которое со вчерашнего дня вступило в силу. Оно касается неторговых операций - тех, для которых мы обычно использует "Вестерн Юнион", "Мани Грэм" и другие платежные системы.

Впрочем, банкиры и эксперты, опрошенные "Страной", говорят, что для клиентов многих украинских банков мало что изменится - крупные игроки рынка уже давно предлагают услуги онлайн-перевода с конвертацией валют. А инновация регулятора призвана скорее зафиксировать сложившуюся реальность, а не создать новую.

Новые правила от НБУ

Инновация регулятора касается банков, которые сотрудничают с международными платежными системами, зарегистрированными в Украине. Клиентам таких банков позволили отправлять деньги за рубеж прямо со своего гривневого счета - гривня при этом будет переконвертирована в доллар или евро по курсу коммерческого банка, о котором тот обязан предупредить клиента.

Эта схема будет работать и в обратную сторону: при получении из-за границы валютного перевода его можно будет зачислить себе сразу на гривневую карту - по курсу, который предложит банк.

Из этого вытекает, что международные переводы можно будет осуществлять удаленно - по крайней мере для тех банков, кто предоставляет услуги онлайн-управления своими счетами. Сейчас это делают почти все финучреждения - однако степень продвинутости банкинга может отличаться.

Для того, чтобы система работала, НБУ разрешил оформлять такие операции не по бумажным, а по электронным документам.

Для этого вводится технология Paperless. Клиент может один раз подать в банк электронные копии своих документов, после чего делать переводы, не предъявляя каждый раз подтверждающих бумаг - как на себя, так и на свои счета, с которых будет идти списание (или начисление) средств.

Очевидно, что такая технология направлена на переход услуги в онлайн и разгрузку отделений банков.

При этом требования к денежным переводам за границу остались прежними: для сумм более 15 тысяч гривен требуются подтверждающие документы. Все, что меньше, обойдется и без них.

"Это уже давно работает в Украине"

Эксперты банковского рынка рассказали "Стране", что постановление Нацбанка мало что изменит для потребителей. Такие услуги для Украины не в новинку - чиновники просто решили легализовать то, что уже давно практиковалось многими.

"Технологии оформления и получения переводов через интернет в Украине в банках уже работают и не первый год", - заявил "Стране" глава пресс-службы Приватбанка Олег Серга. Он сказал, что конвертация валютных поступлений на гривневую карту клиента - тоже не новость для украинского банковского рынка.

По его словам, на украинском рынке уже два года работают онлайн-переводы с "Вестерн Юнионом" и другими платежными системами.

"Это постановление скорее расширяет возможности осуществления таких услуг более широкому кругу финтех-компаний (занимающихся развитием интернет-технологий для банков - ред.)", - предположил Серга.

Главный редактор журнала "Деньги.ua" Александр Крамаренко подтвердил "Стране", что такую схему в целом использовали крупные украинские банки - но другие игроки рынка этим не занимались. Теперь решение НБУ дает "зеленый свет" остальным, считает эксперт.

То есть - виртуализировать денежные переводы банкам никто не мешал и раньше. Это всего лишь вопрос инвестиций в IT. А Нацбанк отрегулировал то, что уже и так работало.

Сколько денег переводят украинцы

Несмотря на запрет российских платежных систем в Украине, переводы из-за границы - один из существенных источников поступлений валюты в страну.

Хотя по итогам 2017 года объем денежных переводов в Украину уменьшился до $2,4 млрд - или на 4,4% в сравнении с 2016 годом.

Из Украины переводы также сократились - на 18,8% до $286 млн. В то время как в 2016 году они составляли $352 млн. Это значит, что мы стали меньше покупать за рубежом.

По данным НБУ, самый активный денежный обмен у нас до сих пор ведется с Россией. Украинцы получают больше всего денег из РФ и отправляют больше всего денег в эту страну. В 2017 году в Украину было переведено из России 516 млн долларов (в эквиваленте), а отправлено в РФ – 118 млн.

На втором месте по переводам в Украину находится США. В прошлом году из этой страны к нам поступило 370 млн долларов. Переводы из Израиля в Украину составили 264 млн долларов. На 4-м и 5-м местах по суммам перевода в Украину оказались Италия и Польша: 176 и 106 млн долларов соответственно.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
429
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
445
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
513
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
913
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
407
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
931
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
550
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
643
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.1т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
542
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
579
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
410
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
603
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
427
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
947
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.9т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
492
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
502
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
446
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
438
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
616
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
833
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
392
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.2т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
882
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
863
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
507
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
507
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
471
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
837
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
625
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
384
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
788
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
605
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
736
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
723
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie