Насмешка над курортом: оккупационные крымские власти "двинули" инициативу

1-06-2018, 21:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Насмешка над курортом: оккупационные крымские власти "двинули" инициативу
1.4т

Советник "главы" российского "правительства" Крыма Сергей Стрельбицкий на всероссийском форуме "Здравница" в Кисловодске​ рассказал о предложении ввести "безвизовый режим" для иностранцев, приезжающих с медицинскими целями, пишет Виталий Портников специально для "Крым.Реалии"

Программа крымского "руководства" предполагает предоставление 30-дневного разрешения на въезд тем, кто докажет медицинскую цель визита, а если необходимо более длительное лечение в крымских здравницах – предоставит шестимесячную въездную "медицинскую визу" в ускоренном порядке. Стрельбицкий назвал такое решение "достойным ответом на санкции, на информационную войну". Но даже если российские власти и пойдут навстречу своим ставленникам в Крыму – предложения о введении "медицинского" въезда выглядят самой настоящей насмешкой над курортом.

Потому что всего четыре года назад гостям Крыма из практически всех стран цивилизованного мира не нужно было задумываться о получении какой-либо визы, разрешения – медицинского или туристического. Украина отменила визы для граждан стран Европейского Союза, США и Канады еще в 2004 году. И все это дооккупационное десятилетие иностранные туристы приезжали на полуостров, не думая о том, что им придется доказывать право на отдых подтверждением из санатория.

Не буду утверждать, что медицинский туризм в Крым был очень популярен – он у нас обычно происходит с востока на запад, а не наоборот. И, тем не менее, Крым понемногу занимал свое место на туристической карте мира – вначале, разумеется, у гостей из стран бывшего социалистического лагеря, бывших советских республик. Но так обычно и развивается интерес к месту, десятилетиями закрытому от чужих глаз. Главное условие этого интереса – даже не наличие пляжей и санаториев, даже не уровень сервиса – все это развивается и улучшается, ориентируясь на туристические потоки. Главное условие такого интереса – свобода передвижения. Свобода, которой Крым лишился в 2014 году вместе со всеми остальными перспективами. Свободу передвижения туристов заменили на свободу стать еще одной российской военной базой.

И теперь те, кто отвечает в Крыму не за военную базу, а за туризм, вынуждены сами себя обманывать – чтобы увеличить статистику посещений полуострова, но и не нарваться на гнев тех, кто отвечает за военную базу. Именно этот страх и диктует полумеры. Потому что никто не объяснит вам, почему турист, который приедет с медицинскими целями, получит право на 30-дневное "безвизовое" пребывание, а турист, который просто захочет провести несколько дней на крымских пляжах или в горах, посетить Бахчисарай или Судакскую крепость, не получит. Почему лечиться для "властей" Крыма лучше, чем отдыхать? Ведь и тот, и другой, и третий турист оставляют в Крыму деньги. При этом здоровый гость, который ужинает в дорогих ресторанах, явно не оставляет меньше гостя, который лечится в крымских санаториях. Почему же тот, кто по вечерам угощается "Массандрой", в худшей ситуации по сравнению с тем, кто пьет кефир?

А потому что идея медицинского туризма – это не идея получения денег. Это идея контроля за туристическим потоком. Если предоставлять право "безвизового" въезда в Крым всем иностранцам, то очень трудно будет разделить их на тех, кто отдыхает в санаториях и отелях, и тех, кто будет снимать жилье в частном секторе и маленьких пансионатах. И трудно будет предотвратить попадание нарушителей на собственно российскую территорию – а вдруг среди отдыхающих окажутся шпионы и диверсанты, которые повсюду мерещатся российским спецслужбам? Нет, такого безобразия допустить нельзя.

А медицинский "безвизовый" туризм будет сопряжен с предварительным подтверждением из санатория, что позволит проверить соискателя еще до того, как он прибудет на полуостров. Это хорошо охраняемый поток гостей. Ну не поток, ручеек. Но хорошо охраняемый и проверяемый – вот что главное.

Но вряд ли и эту крымскую инициативу кто-то одобрит в Москве – разве что она станет частью общей программы введения "особого визового режима" для иностранцев, стремящихся получить лечение в России. Как будет выглядеть этот особый режим и появится ли он вообще, никто пока не знает – как и о желании иностранцев даже в таких специальных условиях лечиться в Крыму, находящемся под западными санкциями.

Впрочем, и иностранцев этих еще нужно отыскать. Московская газета "Коммерсантъ" приводит оценку одного из своих экспертов: из общего числа гостей всех российских (а не только крымских) санаториев иностранцы составляют не более 1% в год, то есть примерное 500-600 тысяч человек. Вот и весь медицинский туризм по-российски.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
859
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
437
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
555
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.1т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
882
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
914
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
493
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
557
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
427
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.6т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
915
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
696
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.7т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
403
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
324
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
740
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
709
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
2.8т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
421
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.4т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
415
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
437
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.4т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
841
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
490
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
586
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
635
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.4т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
510
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
693
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
393
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
461
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
536
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
583
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
521
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
624
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie