Деньги 4 млн клиентов WebMoney заблокированы

25-05-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Деньги 4 млн клиентов WebMoney заблокированы
Власть при отсутствии любых законных оснований политическими решениями блокирует работу системы

В компании WebMoney.UA заявили, что власть при отсутствии любых законных оснований политическими решениями блокирует работу системы.

Об этом сообщает Финансовый клуб.

«Конечно, никто среди чиновников не побеспокоился за интересы 4 млн простых украинцев – пользователей системы, деньги которых теперь заблокированы этим безответственным решением», — говорится в заявлении компании.

В компании говорят, что работают над решением проблемы в правовом поле. «Наша цель — защитить свое честное имя и законную позицию в органах правосудия и не только украинского, поскольку мы не исключаем, что на отечественные судебные органы будет осуществляться политическое давление», — сказали в WebMoney.UA.

Электронная платежная система WebMoney внесена в санкционный список, утвержденый Советом национальной безопасности и обороны 2 мая. Санкции вводятся сроком на три года.

Кроме того, российские и украинские веб-ресурсы WebMoney, попавшие в санкционный список запрещенных сайтов в Украине, продолжают работать.

Вчера были опубликованы дополнения к действующему Указу Президента с перечнем запрещенных компаний и веб-ресурсов.

Некоторые из опрошенных UBR.ua компаний и вовсе были не в курсе, что к этим сайтам необходимо закрыть доступ. Кто о санкциях знал – либо проигнорировали Указ Президента, либо начали работу по блокировке.
В один момент отключить санкционные веб-сервисы все равно не выйдет. Как рассказал нам директор по корпоративным коммуникациям ПАО "Укртелеком" Михаил Шуранов, работы по блокировке доступа могут затянуться на несколько дней.

«Укртелеком сразу после публикации приложений к решению СНБО начал мероприятия по блокированию доступа к указанным веб-ресурсам. Впрочем, процесс требует определенного времени. Работы уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и, по предварительной оценке специалистов, будут продолжаться от нескольких дней до недели», — рассказал UBR.ua Шуранов.

Вместе с тем, не все провайдеры кинулись сразу же отключать своим пользователям запрещенные сайты, а ждут разъяснений от регулятора. Ведь, по их мнению, Указ противоречит действующему законодательству.

«Мы не блокировал ничего по Указу, не имеем планов блокировать и после опубликования дополнения к нему, поскольку Указ противоречит нормам действующего закона о телекоммуникациях. Вместе с Интернет ассоциацией мы, вероятно, повторно обратимся с письмом и к администрации Президента, и к НКРСИ о разъяснениях, что нам, как оператору телекоммуникаций, соблюдать: Указ Президента или Закон о телекоммуникациях. Но, поскольку мы не получили таковых еще когда вышел сам Указ, не видим оснований что-то предпринимать в ближайшее время и по опубликованным дополнениям до получения исчерпывающих разъяснений», — рассказал UBR.ua директор провайдера NetAssist Сергей Чумак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
403
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
288
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
310
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
322
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
416
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
379
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
377
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
354
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
348
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
971
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
555
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
798
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
405
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
335
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
926
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.2т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
563
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.4т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
710
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.5т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
403
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
881
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
491
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
546
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
561
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.3т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
555
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
372
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
539
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
405
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
456
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.6т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
608
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
418
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
460
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie