В Украине может резко снизиться курс доллара: к чему готовиться

20-04-2018, 19:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине может резко снизиться курс доллара: к чему готовиться
Как и при каких условиях может подорожать гривна
3.8т

Уже в ближайшем будущем доллар в Украине может резко подешеветь. Сырьевые рынки растут, а вместе с ними и доходы от экспорта. Украинская национальная валюта одна из самых недооцененных в мире. С таким утверждением соглашаются и в МВФ, и международные эксперты. Аналитики издания The Economist подсчитали, что доллар в Украине вовсе должен стоить меньше 10 грн. Такой курс – практически невозможен, однако укрепление до 24 грн/$ - реально.

"Обозреватель" разобрался, как и при каких условиях может резко подорожать гривня.

Гривня стоит столько, сколько за нее платят

Любой рынок, в том числе и валютный, зависит главным образом всего от двух показателей – спроса и предложения. Чем больше в Украине валюты, тем дешевле она стоит. Источников пополнения валюты несколько: кредиты, инвестиции, переводы заробитчан, экспорт. Для примера, на руках у населения по разным оценкам от 25 до 100 млрд долларов. Если население начнет массово избавляться от американской валюты и покупать гривни, курс доллара упадет, а курс гривни – вырастет. Правда, такая ситуация, уверены экономисты, практически невозможна.

Но есть и другие возможности для ревальвация (укрепления). Например, если удачно завершить начатые реформы, активизировать борьбу с коррупцией, улучшить бизнес-климат, то иностранные инвесторы могут кардинально изменить соотношения спроса и предложения на рынке,считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. "Конечно, курс в 12 гривен сейчас уже недостижимый, но при благоприятных условиях, я бы сказал, что курс в 24 грн/$ вполне может быть реалистичным", - считает Паращий.

"Конечно, курс в 12 гривен сейчас уже недостижимый, но при благоприятных условиях, я бы сказал, что курс в 24 грн/$ вполне может быть реалистичным", - считает Паращий.

Согласно опубликованному отчету МВФ, ближайшее время – благоприятный период для мировой экономики. На этом фоне растет и украинская национальная валюта. Сырье, которое экспортирует Украина, дорожает, валюты в стране становится больше.

"В последние время мы наблюдаем ревальвацию гривни. Происходит это на фоне укрепления мировой экономики и роста цен на наши основные экспортные товары. Это в свою очередь приводит к росту валютной выручки, что и позволяет увидеть укрепления гривни на валютном рынке", - рассказывает старший аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

Помимо этого, последнее время можно наблюдать приток иностранных инвестиций, который уходят в украинские облигации, доход по которым после монетарной рестрикции (ограничения) значительно увеличился. Это позволяет гривне ускорить темпы роста, так как все бонды торгуются исключительно в гривнях, что и формирует дополнительный спрос на них.

При таких условиях уже вскоре гривня может котировать по 24 грн/$, уверен Максим Пархоменко. Узнать, как от курса гривни зависят цены на разные товары, можно ознакомившись с инфографикой. Для примера мы рассмотрели, как изменятся цены при долларе по 34.

Главный риск: потеря сотрудничества с МВФ

В ближайшие несколько месяцев в Украине окончательно решится вопрос сотрудничества с МВФ. Как известно, стране предстоит выполнить еще два взятых на себя обязательства – запустить Антикоррупционный суд и пересмотреть тариф на газ. Без Фонда Украина также может потерять сотрудничество с ЕБРР, остаться без макрофинансовой помощи ЕС. Более того, МВФ влияет и на позицию Украины на мировых кредитных рынках.

Отказ от МВФ может подтолкнуть курс доллара к отметке в 30 грн. К слову, даже если Украина получит кредит от МВФ, это всего лишь временное решение проблемы. Главная задача – увеличить объем внешних инвестиций и ликвидировать негативное сальдо торгового баланса. В таком случае соотношение спроса и предложения валюты улучшится, а на курс гривни больше не будут влиять транши МВФ.

"Значительное укрепление гривни тоже не очень хорошо. Это может привести к тому, что украинские товары на международных рынках подорожают и станут менее конкурентоспособными", - считает Александр Паращий.

Кроме того, в результате укрепления гривни также сократится и номинальный объем бюджета страны, так как казна в том числе пополняется экспортными выручками.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
141
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
188
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
433
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
430
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
853
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
439
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
263
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
341
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
214
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
235
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
445
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
934
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
496
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
687
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
380
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
370
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
602
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
361
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
555
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
477
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
372
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
319
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.7т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.2т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.2т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
331
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
814
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
539
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
363
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
451
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
376
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
547
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
513
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
474
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.1т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
840
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie