Монетизация льгот: за проезд платить будут все

16-03-2018, 13:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Монетизация льгот: за проезд платить будут все
Брать плату за проезд абсолютно со всех транспортники начнут с июня
2.6т

Уже этим летом всем украинским льготникам придется платить за проезд — на днях Кабмин утвердил монетизацию льгот на проезд всеми видами общественного транспорта, включая электрички, пригородные и междугородные автобусы.

После вступления постановления в силу (это ожидается до конца марта) предусмотрено два месяца на подготовку. То есть реально брать плату за проезд абсолютно со всех транспортники начнут с июня, пишет Сегодня.

Финансировать проезд всех категорий льготников должны местные бюджеты из расчета стоимости 30 поездок в городском коммунальном транспорте. Это примерно 150-200 грн в месяц на одного льготника, в зависимости от региона. Тем, кто имеет право бесплатно ездить по межгородским маршрутам, добавят к этой сумме 20%, а инвалидам 1 и 2 группы сумму удвоят. Указано, что местные власти имеют право расширить как перечень льготников, так и увеличить количество оплачиваемых поездок.

На сегодня самая многочисленная категория «бесплатных ездоков» — пенсионеры: их более 12 млн чел., или почти 30% населения страны. Также бесплатно ездят участники войны, боевых действий (в том числе АТО), инвалиды 1 группы, чернобыльцы 1 и 2 категории, жертвы политрепрессий.

Вице-премьер-министр Павел Розенко разъяснил тонкости нововведения. По его словам, льготы будут предоставляться или в безналичной (как сейчас), или в наличной форме. При этом решение о монетизации льгот будет принимать исключительно местный орган власти.

«Несмотря на то что льготы на транспорт сейчас финансируются из местных бюджетов, Кабинет министров предоставил право именно местным органам (власти. – Ред.) решать вопрос «безналичная/монетизированная форма льгот», – отметил вице-премьер.

Таким образом, решение правительства на местах вступит в действие только тогда, когда местный совет примет решение о «монетизации» льгот.

Все льготники должны получить определенную сумму, которая разная для каждой области, но одинаковая внутри ее. Так, например, согласно подсчетам Кабмина, льготникам Виннитчины положено по 7 поездок в месяц на троллейбусе и трамвае, 8 на городском автобусе и 8 на пригородном транспорте (электричка, автобус, количество одинаковое для всех регионов). А в областях, где есть города с метро (Киев, Харьков, Днепр) оплатят 7 поездок на метро, по 5 на трамвае, троллейбусе, автобусе и по 8 – на автобусе и электричке (в пределах области). Проезд на маршрутках не учитывается — льготники будут платить как и все. Для Киева и области получается примерно 200 грн в месяц на льготника, независимо от числа поездок и места проживания.

Выплаты будут проводить подразделения Минсоцполитики по месту жительства льготника. Деньги начислят автоматически и ежемесячно на пенсионные или другие карточки, либо приносить вместе с пенсией или госпомощью по инвалидности, или выплачивать на почте. А вот другим льготникам (например АТО) для получения денег необходимо подать заявление в орган Минсоцполитики. В случае любых проблем с выплатами нужно тоже идти туда с заявлением.

Если в какой-то области монетизацию не введут, то льготники из других регионов, приехавшие туда по делам, на лечение и т. д., могут получить именной билет (справку к обычному билету) и им оплатят проезд по месту жительства.

Эксперты по разному оценивают решение Кабмина. Старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий уверен, что замена льгот на проезд их оплатой правильная:

«Сейчас все перевозчики страны недополучают из бюджета около миллиарда гривен в год за счет того, что нет учета льготников. Хотя 30 поездок в месяц — это не так много».

Инициатива по душе и директору Института по развитию территорий Юрию Ганущаку.

«Решение Кабмина будет выгодно местным бюджетам. После монетизации субсидий станет понятно, во сколько на самом деле обходятся эти льготы стране. Ведь ранее их объем расчитывался почти «на глаз», а не по конкретной формуле, как будет теперь», — отмечает глава ведомства.

В то же время экономист Александр Охрименко говорит, что в депрессивных дотационных регионах мало что изменится:

«Правительство сняло с себя проблему финансирования монетизации льгот на проезд и переложило ее на местные бюджеты. Но мало где в областях хватит денег, чтобы ее решить в полном объеме — выдав каждому льготнику расчетную сумму наличкой, независимо от того, использует он ее или нет. Поэтому на местах могут все оставить как есть: льготники по-прежнему будут ездить бесплатно, а перевозчики — нести убытки и «выбивать» компенсации за льготников у местных властей».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
460
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
503
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
449
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.4т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
579
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
269
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
787
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
402
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
338
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
428
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
741
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
878
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
453
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
505
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.2т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
371
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
403
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
358
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
508
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
445
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.3т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
534
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
385
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
362
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
507
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
386
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
408
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
532
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
577
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
524
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
611
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
411
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
864
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
387
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
530
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
493
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
610
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie