Нацбанк скупает валюту рекордными темпами

12-03-2018, 23:47 / Автор: Інна Волєва
Нацбанк скупает валюту рекордными темпами
2.3т

Национальный банк вышел на межбанк с предложением покупки валюты и пополнил золотовалютные резервы на 59,3 миллиона долларов.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк готов выкупить до 100 млн долларов по цене не выше 25,95 гривны за доллар, передает Знай.

Банки предложили 61 млн долларов, НБУ выкупил 59,300000 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,1119 гривны.Известно, что последний раз НБУ выходил на межбанк с аукционами по покупке валюты 7 марта 2018. Тогда объем выкупленной валюты составил 58,8 миллиона долларов по средневзвешенному курсу 25,9465.

Стоит отметить, что ранее начала новой программы финансовой помощи для Украины в размере 1 миллиарда евро официально подтвердила Европейская комиссия. Предложение руководящая организация ЕС уже вынесла на всеобщее рассмотрение.

"Еврокомиссия одобрила предложения по новой программе макрофинансовой помощи для Украины объемом до 1 млрд евро в целях экономической стабилизации и проведения структурных реформ", - отметили представители. Вместе с тем окончательное решение относительно предоставления Украине финансовой помощи будет обсуждаться между президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко.

Впрочем, в ЕС не скрывают: предоставление очередных траншей напрямую зависят от выполнения украинской стороной реформ и принятия дальнейших шагов по интенсификации борьбы с коррупцией.

По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдиса Домбровскиса, восстановление программы макрофинансовой помощи является выполнением со стороны ЕС своих обязательств на благо украинцев.

В прошлом году МВФ все откладывал оказания помощи в 1,9 млрд долларов из-за задержки земельной и пенсионной реформ. Сначала эксперты прогнозировали, что Украина может обойтись и без транша, удержав экономику на плаву за счет золотовалютных резеривив, но сейчас их на это не хватает - сказываются и старые кредитные обязательства, по которым ежегодно нужно платить немалые суммы.

Стоит добавить, что эксперты спрогнозировали курс доллара на ближайшие месяцы. Так, если в середине января курс был 28,5 гривен за доллар, а в конце февраля за американскую валюту нужно было отдать уже двадцать семь гривен, то в марте курс опустился до двадцати шести гривен.

Существует несколько причин подъема национальной валюты. Так, например, активизировались экспортеры, особенно те, которые задействованы в сельском хозяйстве. Помогает укреплять гривну и повышения учетной ставки. С конца января НБУ повысил данную ставку до семнадцати процентов. Ожидается, что продажа валюты в значительных суммах игрокам на бирже поможет вложить вырученные средства в покупку ценных украинских бумаг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
148
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
163
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
183
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
193
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
287
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
276
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
290
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
231
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
183
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
321
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
322
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
390
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
362
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
799
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
306
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
358
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
314
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
281
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
420
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
541
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
298
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
438
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
526
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
346
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
317
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
401
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
333
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
603
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
687
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
432
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
351
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
430
Больше новостей