Счета газеты «Вести» арестованы налоговой

22-05-2014, 12:11 / Редактор: vadim
Счета газеты «Вести» арестованы налоговой

Подразделение налоговой милиции Министерства доходов и сборов Украины совместно с Госфинмониторингом Украины заблокировал счета ООО «Вести Масс-Медиа» и его директора Игоря Гужвы.

Об этом Телекритике сообщил источник из правоохранительных органов.

Досудебным расследованием установлено, что на счет ООО «Вести Масс-Медиа» от фиктивного предприятия поступили денежные средства в сумме 93,6 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы. Кроме этого, выявлено, что в схеме легализации денежных средств использовались также личные счета директора ООО «Вести Масс-Медиа» Игоря Гужвы.

По словам источника, на счет Игоря Гужвы зачислены денежные средства от ряда компаний в качестве оплаты за сомнительные ценные бумаги на общую сумму 277,8 млн грн. Часть полученных средств в сумме 54,1 млн грн была снята наличными. У Гужвы якобы отсутствуют задекларированные доходы для проведения таких операций. Средства поступали якобы от структур, прямо связанных с Сергеем Курченко. «Телекритика» пытается получить комментарий у Игоря Гужвы.

Заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар на своей странице в Facebook пишет, что суммы, которые фигурируют в деле, впечатляют.

"Способ финансирования "бесплатной" газеты оказался, мягко скажем, сомнительно легальным. Проверки и обыски продолжаются. Речь идет не о свободе слова, речь идет исключительно об отмывании грязных денег "семьи" и причастного к ней Курченко, счета которых заблокированы в большинстве цивилизованных стран. Зачем Курченко переводил миллионы гривен ежемесячно на "бесплатную" газету - вопрос риторический. Суммы, которые фигурируют в деле и которые тратились на инструмент обработки массового сознания, впечатляют", - отмечает она.

В свою очередь, в официальном заявлении холдинга "Мультимедиа-инвест групп" отмечается, что в последние дни компания "столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны государственных органов".

"Во вторник были заблокированы счета одной из компаний холдинга, а в четверг утром в редакции газеты «Вести» начались маски-шоу. Без предъявления каких-либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировала его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам отличия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД", - говорится в заявлении.

В холдинге такие действия расценивают как политическое давление "на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти".

Читают сейчас: Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
Больше новостей