В России не готовы к снижению цены на газ для Украины

19-05-2014, 16:55
Редактор: vadim vadim

В России не готовы к снижению цены на газ для Украины
2.7т

Россия не готова обсуждать изменение базовой стоимости газа в контракте с Украиной, речь может идти только о предоставлении скидки.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак после двусторонней встречи с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером, передает РИА Новости.

"РФ готова рассматривать вопрос о предоставлении скидки. Опять же не об изменении цены, которая установлена на сегодняшний день контрактом. Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможном предоставлении скидки", - отметил министр.

Как сообщалось, "Газпром" с апреля отменил все ранее действовавшие скидки на газ для Украины, в результате чего его цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров с 268,5 доллара.

По оценке российского холдинга, долг украинской государственной компании "Нафтогаз" к концу апреля достиг 3,5 миллиарда долларов.

Украинские власти неоднократно заявляли, что считают новую цену завышенной и не согласны с озвученным "Газпромом" размером долга. Они также заявляли, что готовы гасить долг, если цена вернется к уровню 268,5 доллара.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 269

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
191

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей