Доллар по 35 и долги даже на младенцах: как на украинцев повлияют транши МВФ

28-01-2018, 17:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Доллар по 35 и долги даже на младенцах: как на украинцев повлияют транши МВФ
1.7т

Украина может остаться без кредитов Международного валютного фонда. В последний раз деньги от МВФ мы получили в апреле прошлого года, причем можно сказать дали их нам в качестве большого аванса под честное слово, что мы продолжим выполнять требования Фонда, пишут Вести.

Но требования мы так и не выполнили, в том числе так и не приняли закон об Антикоррупционном суде и не сняли мораторий на куплю-продажу земли. Теперь нам предстоит отдавать долги — $12 млрд. Если эту цифру поделить на население Украины (по последним данным Госстата, нас 42 млн 248 тыс. 598 человек), то каждый гражданин, включая младенцев, должен МВФ $284.

Не боремся с коррупцией

Министр финансов Александр Данилюк уже фактически признался в том, что мы вылетели из программы кредитования МВФ. Вырванный с трудом $1 млрд в апреле и полное молчание в дальнейшем лишь иллюстрируют отношение Фонда к Украине. Судя по всему, иностранцы уже не верят в наши реформы и даже в наши желания платить по долгам.

Напомним, первые кредиты у МВФ начало брать правительство Яценюка. Правда, Фонд выдавал нам деньги на очень конкретных условиях. В результате в стране серьезно поднялись тарифы на коммунальные услуги. Последний тяжелый шаг правительство сделало, фактически подняв пенсионный возраст до 60 лет, поскольку Фонд настаивал на сокращении дефицита денег в Пенсионном фонде. Также в списке — предоставление права на прослушку НАБУ, отмена упрощенной системы налогообложения.

Однако, по словам руководителя Фонда Блейзера Олега Устенко, есть еще ряд требований. «По многим из них еще можно найти компромисс. Но главное требование МВФ — борьба с коррупцией. Учитывая, что в мировых рейтингах коррупции мы занимаем 131-е место из 170 стран, то наша страна рассматривается сквозь эту призму. И это очень печально. По нашим коррупционным каналам проходит от $5 млрд до $10 млрд. Это не дает нам возможности привлечь инвестора. Причем не только иностранного, но и своего собственного», — говорит Устенко. Камнем преткновения в данном вопросе стало принятие закона об Антикоррупционном суде, который завис, как уже писали «Вести», на неопределенное время.

Еще одно ключевое требование — снятие моратория на продажу земли. Источники «Вестей» в парламенте обращают внимание на то, что в последний раз продление моратория прошло очень легко. «Это говорит о том, что депутаты, а также те, кто стоит за ними, не хотят расставаться с лакомыми гектарами земли, которые они сейчас по дешевке арендуют у селян. Они не хотят платить деньги за покупку земли и очень опасаются, что в случае снятия моратория, сюда могут прийти иностранные инвесторы с деньгами и скупить землю. Тогда образуется рынок, и земля обретет реальную цену. За все придется платить», — говорит один из депутатов.

По словам Устенко, Фонд также требует продажи государственной земли, которой у нас еще больше. «Воинские части, академии наук, заводы — все владеют огромными участками. И поди разберись — они там строят склады для хранения техники, разбивают поля для выведения новых сортов растений или все сдают за кеш. Государственная земля активно используется, но деньги за нее идут не украинцам, а чиновникам в карманы. В принципе, тут можно найти решение: например, сначала приватизировать государственную, а уже в течение нескольких лет провести реформу сельскохозяйственной земли», — говорит Устенко.

Экономист Юрий Гаврилечко считает, что на земельную реформу может уйти не один год. «Для того чтобы реформа состоялась, нужно, как в других странах, выдавать дешевые кредиты, поддерживать технически сельскохозяйственные компании. Но кто из правительства на это пойдет? А иностранцы опасаются к нам идти, потому что они понимают — в Украине никто не защищает частную собственность», — рассказывает Гаврилечко.

Последняя надежда

Президент Порошенко надеется еще уговорить Фонд не бросать нас в беде и поверить в то, что рано или поздно мы свои обещания выполним. Для этого он едет в Давос, надеясь на встречу с главой Фонда Кристин Лагард. Если нам не поверят, существуют варианты развития событий. «Первый — курс гривны останется на прежнем уровне, но золотовалютный запас значительно оскудеет, поскольку за счет него и будут удерживать стабильность нацвалюты. Второй — серьезная девальвация гривны и инфляция. Для правящей верхушки власти все эти варианты невыгодны в предвыборный год. Поэтому они очень надеются, что сотрудничество с Фондом удастся восстановить», — говорит Устенко.

Сколько Украина должна МВФ

Если посмотреть на сайте МВФ, то в этом году мы должны вернуть Фонду $2,352 млрд, в 2019-м — $1,823 млрд, в 2020-м — $1,275 млрд, в 2021-м — $1,472 млрд. Остальные долги мы выплатим до 2025 года. По договору с МВФ, полученные деньги (их перечисляли по безналу) могли идти только в счет пополнения золотовалютного резерва для погашения предыдущих долгов.

Однако Гаврилечко считает, что на самом деле деньги шли на рефинансирование банков и выводились из страны. «Все происходит так: правительство получает деньги МВФ, размещает их на своих счетах, под это печатает гривны, передает их на рефинансирование банков. Клиенты банков в свою очередь получают эти деньги, переводят в валюту и выводят из страны. Из-за чего вы думаете была такая девальвация в 2015 году, когда правительство Яценюка получило первые транши? Главное следствие получения $20 млрд была девальвация гривны в два раза и инфляция 43%», — уверен Гаврилечко.

Проживем ли без денег

По мнению Гаврилечко, мы сможем без этих кредитов прожить, но только в том случае, если не будем выплачивать накопленные долги. «Проживем и хорошо, если не будем выплачивать долги. Юридически никто на нас воздействовать не сможет, если не будем участвовать в международных судах. Возможны разве что политические последствия», — говорит Гаврилечко. Но, по мнению политолога Руслана Бортника, если Фонд не даст транша, то это будет прикрытием для правительства, чтобы вновь обвалить гривну и ускорить инфляцию.

«Им инфляция нужна, чтобы закрыть дыры в бюджете. В прошлом году инфляция дала 100 млрд грн в бюджет. Министр финансов уже намекнул, что без кредитов курс гривны подскочит до 33–35», — считает Бортник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
318
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
256
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
296
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
279
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
326
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
453
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
384
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
427
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
365
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
537
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
781
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
357
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
585
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
876
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
436
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
543
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
479
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
592
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
887
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
616
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
555
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
892
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
483
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
561
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
843
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
525
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
636
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
808
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
606
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
789
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
570
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie