Citibank: Украина вошла в ТОП-4 стран по объему рынка Bitcoin и это очень плохо

18-01-2018, 19:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Citibank: Украина вошла в ТОП-4 стран по объему рынка Bitcoin и это очень плохо
Названы страны, которые сильнее всего пострадают от лопающегося пузыря Bitcoin
2.2т

Пока украинские власти размышляют, стоит ли признавать Bitcoin валютой, объем рынка криптовалют в нашей стране продолжает расти. По данным масштабного исследования, которое провели аналитики Citibank, Украина входит в четверку стран по размеру Bitcoin-рынка — он достиг $2,5 млрд. То есть, примерно 2,5% ВВП.

И это без учета всех многочисленных альткоинов, таких как Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash и др., передает ubr.ua.

Эксперты отмечают прямую корреляцию между уровнем теневой экономики и увлеченностью криптовалютами. По соседству с Украиной разместились Россия (5% от ВВП), Новая Зеландия (4% от ВВП) и Нигерия (3,5% от ВВП). Именно эти государства, по мнению Citibank, сильнее всего пострадают, когда криптопузырь лопнет. В том, что это случиться, они нисколько не сомневаются.

Впрочем, объясняется это не только неурегулированностью рынка или массовым использованием криптовалют для обслуживания теневой экономики. Для многих украинцев майнинг криптовалют стал в последние годы источником заработка. И подтверждением тому может служить дефицит видеокарт в Украине в минувшем году.

Неконтролируемый рынок виртуальных валют не дает покоя и украинской власти. Правда, беспокоит ее вовсе не угроза криптоапокалипсиса и будущие финансовые потери украинцев, а тот факт, что прибыль майнеров не облагается налогом. Выражается это в облавах силовиков на майнинг-фермы и экспроприацией дорогостоящего оборудования.

Вопрос же статуса Bitcoin и его собратьев в Украине остается открытым. Нацбанк отказывается признавать их альтернативой валюты, электронными деньгами и даже программным кодом, выражающим стоимость. И не торопится писать профильный законопроект.

Свои версии урегулирования рынка криптовалют рынку предложили парламентарии. В Верховной Раде зарегистрированы два альтернативных законопроекта, предлагающих поставить точку в сомнениях Нацбанка. Однако ни один из них не снискал расположения участников рынка. Последние уже несколько месяцев обещают представить свою версию программы легализациикриптовалют в Украине.

Тем временем, капитализация рынка криптовалют с конца 2017 года неуклонно падает. А его лидер — Bitcoin, и вовсе стремительно несется ко дну. Всего за месяц с максимумов у отметки $20 тыс. цена этой монеты упала вдвое — до менее $10 тыс. И, хотя утром 18 января средневзвешенная стоимость BTC по данным Coinmarketcap выросла на 7,7% до $11,340, эксперты Citibank твердо убеждены в крахе Bitcoin.

В своих выводах они отмечают ряд узких мест старейшей криптовалюты. Например, их тревожит сверхвысокая стоимость транзакции и космическая волатильность, что лишает монету смысла в качестве инструмента расчета или накопления. Их слова в минувшем году не раз находили подтверждение, когда крупные транснациональные компании заявляли об отказе принимать оплату в Bitcoin из-за неспособности «угадать» курс криптовалюты. Например, в декабре от BTC отказалась Microsoft.

Беспокоит аналитиков и стремительно растущая сложность транзакций, которая, к слову, и становится причиной многочисленных форков валюты, в результате чего от сети «отваливается» все больше и больше майнеров. Предрекая крах BTC, они также отмечают низкий уровень безопасности Bitcoin и полагают, что в будущем родоначальницу крипторынка потеснят с олимпа более прогрессивные альткоины.

С 1 августа 2017 года в сети Bitcoin случилось 8 хардфорков. В результате которых на свет появились Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Bitcoin Diamond, Super Bitcoin, Lightning Bitcoin, Bitcoin Uranium, Bitcoin Cash Plus и BitcoinSilver. И хотя лишь небольшой части из них удалось завоевать нишу на рынке, сам факт участившихся случаев «деления» настораживает криптоинвесторов.

Между тем, в Citibank затрудняются спрогнозировать даже примерную дату краха Bitcoin, и допускают, что стоимость монеты может вырасти до $60 тыс. Вот только из их уст эта оценка далека от оптимистической. Поскольку такое движение, по мнению аналитиков, приведет к новой волне атак правительств на криптовалютный рынок и попыток взять его под контроль. Особенно тех из них, в экономике которых доля Bitcoin очень высока.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
400
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
303
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
348
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.1т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
715
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
354
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.8т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
987
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
490
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
482
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
447
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
359
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.3т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.2т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
448
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
490
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
463
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
434
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
377
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
397
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
384
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
373
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
458
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
422
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.1т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
493
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
508
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
772
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
337
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
454
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
293
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
475
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
683
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
682
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
530
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie