Зарплаты 2018: названы важные изменения, которые коснутся каждого

11-01-2018, 14:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зарплаты 2018: названы важные изменения, которые коснутся каждого
Эта норма обязательна для организаций любой формы собственности
3.1т

С 1 января в Украине минимальная заработная плата увеличилась на 16,3% (на 523 грн) и составляет теперь 3723 грн в месяц, но это еще не все изменения, которые произойдут в 2018 году.

Уже сейчас за любой, даже самый неквалифицированный труд, работодатель теперь должен платить работнику не меньше 3723 грн за выполненную месячную норму. Минимальная сумма почасовой оплаты труда теперь составляет 22,41 грн (было 19,34 грн). Причем эта норма обязательна для организаций любой формы собственности, а не только для бюджетных, передает politeka.net.

В результате повышения минимальной зарплаты вырастут доходы у малооплачиваемых работников. Также это скажется на оплате труда работников бюджетной сферы, чьи зарплаты тарифицируются по «Единой тарифной сетке» (ЕТС).

Так, в 2017 году, согласно ЕТС, минимальный должностной оклад (или тарифная ставка) составлял 1600 грн – это 50% минимальной заработной платы, установленной на прошлый год (3200 грн). Такой должностной оклад был у работников, чьи зарплаты тарифицируются по первому разряду ЕТС. В 2018 году должностной оклад для 1-го разряда ЕТС равен прожиточному минимуму для трудоспособных граждан на 2018 год – 1762 грн. Но это уже не 50%, а 47% минимальной зарплаты.

Тарифные ставки от 1-го до 11-го разрядов ниже минимальной заработной платы, и только начиная с 12-го – выше (3735 грн). Таким образом, тем, чьи должностные оклады отнесены к 1-11 разрядам, работодатели должны обеспечить доплаты до минимальной зарплаты.

Теперь, чтобы не было одинаковых зарплат за неквалифицированный труд и за работу, требующую более высокой квалификации, должны были бы вырасти зарплаты и для работников с более высокими тарифными окладами. Но пропорционального увеличения окладов не произошло. Хотя правительство скорректировало некоторые тарифные коэффициенты.

После повышения соцстандартов вырастет и средняя заработная плата в Украине. Согласно консенсус-прогнозу на 2018 год Министерства экономического развития, на конец года средняя зарплата вырастет примерно до 8350 грн. К декабрю 2017 года этот показатель составлял 7470 грн. Таким образом, Минэкономразвития прогнозирует увеличение средней зарплаты почти на 12%.

Что касается отдельных профессий, в 2018 году должны на 25% увеличиться зарплаты учителей. Такое повышение заложено в госбюджет-2018. Ожидается, что изменится механизм начисления зарплат для военнослужащих, в результате чего общая сумма выплат существенно увеличится.

Обычно размер минимальной зарплаты устанавливается на весь год и не изменяется в течение этого времени. Однако в госбюджете на 2018 год по просьбе президента Украины включено положение о возможности пересмотра этого показателя в середине года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
127
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
164
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
209
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
177
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
229
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
296
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
353
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
366
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
256
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
333
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
324
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
387
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
354
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
390
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
385
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
297
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
395
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
335
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
514
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
401
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
461
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
447
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
380
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
463
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
652
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
546
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
382
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
430
Больше новостей