Первое, что нужно сделать - это создать Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), после чего стоит провести энергоаудит во всем доме, пишет ubr.ua.


Известно, что 80% суммы в платежках — стоимость отопления. Эксперты в целях глобальной экономии советуют утеплить весь многоэтажный дом по периметру. Спецаудитор определит мероприятия, которые нужно провести в здании, тогда жильцы и узнают коэффициент экономии.


Важно знать, что в некоторых городах часть расходов на утепление возьмет на себя местный орган власти, еще часть средств может компенсировать государство через программу "теплые кредиты", пишет Realist. То есть на жильцов не будут вещать все сумму за энергоаудит.


Например, по итогам прошлого отопительного сезона в столице в утепленных домах стоимость отопления 1 кв. м колебалась в пределах 5−10 грн, в то время как в неутепленных многоэтажках отопление такой же площади обходилось в 25−30 грн.


Эксперты также советуют установить многозонные счетчики на электроэнергию — с ними ночью за свет можно платить в два раза меньше.