За что в Украине не любят упрощенку и почему власти хотят ее запретить

6-11-2017, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За что в Украине не любят упрощенку и почему власти хотят ее запретить
Что не так с налогообложением малого бизнеса
1.8т

Упрощенная система налогообложения не так сильно вредит бюджету, как об этом принято думать. Как сообщил старший экономист CASE Ukraine Владимир Дубровский, есть много иллюзий насчет теневой экономики. Многие ошибочно ассоциируют теневую экономику с малым бизнесом. Мол, крупному бизнесу труднее скрывать свои доходы, а малые предприятия вообще могут работать не регистрируясь.

Поэтому постоянно появляются идеи закрыть упрощенку или ужесточить правила ее использования. Самый свежий пример — законопроект №7142, которым предлагается новый формат учета затрат на основе первичных документов, пишет ubr.ua.

Что вызвало бурю негодования у малого бизнеса. По мнению президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, теневая экономика — это стратегия выживания народа и общества. И побороть ее можно только заменив на стратегию развития. Однако смена ценностей — это процесс, растянутый во времени на десятилетия.

Поэтому эксперты предлагают сосредоточиться на ликвидации схем, которые больше всего вредят экономике страны и не дают ей развиваться.

Где скрывается тень

Прежде всего, эксперты видят проблему в том, что налоговики пытаются находить нарушения, в том числе мелкие у всех подряд, вместо того, чтобы сосредоточиться на самых масштабных схемах, наносящих наибольший урон бюджету.

Так, по словам Владимира Дубровского, надо усиливать контроль трансфертного ценообразования, так как в этой сфере за границу выводится ежегодно около 10% ВВП. Прежде всего, речь идет об использовании офшоров для вывода прибыли за границу (потери бюджета 50-65 млрд грн в год).

«То есть фактически теряется еще один годовой размер поступлений по налогу на прибыль», — говорит Владимир Дубровский.

На втором месте — таможенные нарушения (серый импорт и контрабанда с потерями для бюджета 25-70 млрд грн/год). На почетном третьем месте находятся схемы по обналичке (потери 12-15 млрд грн/год).

При этом выведение прибыли через псевдо-предпринимательство физлиц оценивается в объемах 0,7-3 млрд грн, а за счет занижения официальных оборотов ФЛП — бюджет недосчитывается еще 1-1,5 млрд грн/год. Плюс экономия на налогах с фонда оплаты труда за счет оформления сотрудников физлицами-предпринимателями (около 2,5-5 млрд грн потерь в год). То есть, общие потери для бюджета от применения упрощенной системы составляют не более 10 млрд грн в год.

Во-первых, в Украине очень мало не зарегистрированного малого бизнеса. Во-вторых, его роль в экономике очень мала в сравнении с развитыми странами. По данным Госстата, его доля не превышает 16% ВВП. Доля упрощенцев составляет всего 7,1% от оборота сектора всех предприятий, с поправкой на скрытые обороты эта доля достигает 8,2% (расчеты CASE Ukraine).

«В то же время крупные предприятия, владельцы которых тесно связаны с властью, могут вести двойную бухгалтерию и именно они в ответе за создание крупнейших схем минимизации налоговых платежей. В данном случае мы не разделаем законные и незаконные схемы оптимизации», — считает Владимир Дубровский.

Проблема в том, что мелких предпринимателей очень много и потому даже мелкие нарушения (в денежном выражении) воспринимаются как массовые и крупные.

Поэтому многие средние и крупные компании, особенно те, кто выпускает товары массового спроса, требуют от государства навести порядок именно в сфере упрошенной системы налогообложения. Например, заставить весь малый бизнес продавать товары и услуги только через кассовые аппараты.

Кассу — в каждый бизнес

Поголовного введения кассовых аппаратов, например, требуют представители легкой промышленности.

«Наша упрощенка — это внутренний офшор. Потому что они продают у нас китайскую обувь по $2,7 пара, а в украинской обуви только зарплата персонала составляет $4,6. Без легализации оборотов в торговле мы не решим проблемы теневой экономики», — считает президент Лиги украинских промышленников «Укркожобувьпром» Александр Бородыня.

Директор института социально-экономической трансформации Илья Несходовский также считает, что тень убивает конкуренцию. Поэтому надо создать нормальные условия для конкуренции, чтобы те, кто продает контрабандный товар иностранных производителей не создавали им дополнительного преимущества в конкуренции с нашими производителями, которые платят все налоги, в том числе НДС.

Президент объединения «Укрлегпром» Александр Соколовский считает, что схему «контрабанда-упрощенка» при нынешней системе налогообложения побороть невозможно.

«Без кассового аппарата и первичных документов, что называется «под четное слово» можно разрешить работу упрощенцам только при условии, что они докажут украинское происхождение своего товара», — считает он.

К сожалению, Соколовский не уточнил, как это будет работать на практике. Ведь, как известно, при наличии материального стимула в Украине могут изготовить даже любые документы на товар.

«Я не раз сталкивался с продажей контрафактного алкоголя в торговых сетях, поэтому и наличие РРО не является панацеей», — заметил Владимир Дубровский.

Эксперты соглашаются с возможностью так называемой точечной фискализации, то есть введение обязательного применения РРО для отдельных, наиболее рисковых для бюджета видов деятельности. Так, по мнению Александра Соколовского, даже частичное перекрытие контрабанды поможет значительно увеличить и бюджетные поступления, и рост ВВП.

«Надо делать акцент не на проверки, а, чтобы потребители сами были заинтересованы требовать чеки», — считают в CASE Ukraine.

По данным экспертов, тех, кто занижает обороты, чтобы не выходить за порог в 1 млн грн, после которого обязательно применение РРО, примерно 50 тыс. Вся вторая группа единого налога насчитывает около 500 тыс. плательщиков. То, есть количество нарушителей — не более 10%.

Кроме чисто фискального аспекта есть еще вопросы безопасности бизнеса. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что как только бизнес вырастает «выше уровня радара», то к нему тут же начинают приходить контролеры из СБУ и других правоохранительных органов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
30
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
157
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
232
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
377
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
434
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
280
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
363
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
440
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
734
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
336
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
307
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
638
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
356
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
267
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
316
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
370
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
515
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
321
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
633
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
814
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
853
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
413
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.2т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
655
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
461
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
420
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
414
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
607
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
317
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
607
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
674
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
320
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
769
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
464
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
704
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
387
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
400
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
799
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie